Устройство для централизованного сброса золы из нескольких бункеров, находящихся под различным давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: течки от бункеров , находящихся под различным давлением , подведены к затвору непрерывного действия коаксиалы-ю и заведены ниже верхнего уровня эолового столба. Это исключает перетоки газов из одного бункера в другой и позволяет проектировать уклоны наклона течек, близкими к углам естественного откоса золы в состоянии движения, что уменьшит габариты золоулавливающей установки . 1 ил.

1747801 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s F 23 J 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4836507/33 (22} 27.04,90 (46) 15.,07.92. Бюл, M 26 (71) Трест "Сибцветметзнерго" (72) В.Т; Швалов, В.К. Елсуков, Л.В, Румянцева и H.À. Якименко (53) 66.041(088,8) . (56) Соловьев Ю.П. Проектирование теплоснабжающих установок для промышленных предприятий, М.: Энергия, 1978, с. 191, Проект гидрозолошлакоудаления котлоагрегата !Ф 4 Районной Галачинской котельной и Братска. ВНИПИзнергопром Сибирское отделение чертеж

041.TM-00.338,003, 1985.

Изобретение относится к оборудованию эолоулавливающих установок.

Известна схема сброса золы из бункеров золоулавливающей установки, находящихся под различным давлением, когда из каждого бункера зола сбрасывается по течке к затворам периодического и непрерывного действия, смесителю, транспортному средству, которыми могут быть соответственно шибер, мигалка, золосмывной аппарат и канал гидрозолоудаления и пневмопривод.

Недостатком данной схемы является то, что при увеличении числа бункеров соотвв1 ственно увеличивается число затворов периодического и непрерывного действйя смесителей, что вызывает рост расхода . транспортирующей среды, подаваемой в, смесители, усложняет. условия работйвксплуатационного персонала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому ре(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО СБРОСА ЗОЛЫ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ

БУНКЕРОВ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД РАЗЛИЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ (57) Сущность изобретения; течки от бункеров, находящихся под различным давлением, подведены к затвору непрерывного действия коаксиально и заведены ниже верхнего уровня золового столба. Это исключает перетоки газов из одного бункера в другой и позволяет проектировать уклоны наклона течек, близкими к углам естественного откоса золы в состоянии движения, что уменьшит габариты эолоулавливающей установки. 1 ил.

) эультату является устройство для централизованного сброса золы из нескоольких бункеров, находящихся под различным давлением, в схеме золоудаления, включающей золоулавливающую установку, бункеры, течки, затворы периодического. и непрерывного действия, транспортирую- Д щее средство. «»

Недостатком устройства является то, (;© что через течки и общий желоб вместе с золой газы перетекают иэ бункера с большим статическим давлением в бункер с меньшим давлением. Это приводит к резкому падению КПД золоулавливвющей установки.

Целью изобретения является исключеwe перетока газов из одного бункера в другой.

На фиг. 1 представлено устройство, и родольное сечение.

Ф

Устройство состоит из коаксиально, заведенных друг и друга труб 1, установлен1747801

Составитель Н,Ильиных

Редактор M.Âàcèëüåíà Техред M,Mîðãåíòàë Корректор O,Кундрик

Заказ 2488 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 ных в вертикальной плоскости над затвора- ми непрерывного 2 и периодического 3 действия. Выше золового столба к трубам приварены под углом течки 4 от бункеров 5, находящихся под различным давлением, После затвора непрерывного действия зола может сбрасываться в водозоловой смеситель 6, а затем s канал 7 гидроэолоудаления, Использование данного технического решения позволит централизовать сброс золы и применять в схеме-с гидрозолоудалением более совершенные эолосмывные аппараты, что обеспечит уменьшение доли ручного труда, сократит расход энергоресурсов на транспортирование водоэоловой пульпы.

Ф ормула изобретения

Устройство для централизованного

5 сброса золы из нескольких бункеров, находящихся под различным давлением, в схеме золоудаления, вклю - ающей золоулавливающую установку, бункеры, течки, затворы периодического и непрерывного действия, транспортиру10 ющеесредство, отлича ющееся тем,что, с целью исключения перетока газов из одного бункера в другой, каждая течка снабжена патрубком, подведенным к затвору непрерывного действия коаксиально.