Патент ссср 174799

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l74799

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл, 42b, 24

49п, 1от

Заявлено 11.VII,1964 (№ 910979/25-8) с присоед1гнением заявки М

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.ЧПК 6 01Ь

G 05Ь

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень Ы 18

Дата опуоликования описания 25,Х.1965 ;. Д1; 621.9 — 531 — 503.

52 (088.8) Автор изобретения

Б. М. Базров

Заявитель

СПОСОБ НАСТРОЙКИ СИСТЕМ1.-1 СТАНОК—

HPИСПОСОБЛ ЕН И Е вЂ” ИНСТРУМЕНТ вЂ” ДЕТАЛЬ

11одлисная групгга ¹ 1б4

Известен способ настройки системы станок— приспособление — инструмент — деталь с учетом величины относительного упругого перемещения обрабатываемой детали и режущего инструмента, измеряемого встроенным в систему прибором.

По известному способу поправку вносят в величину у.пругого перемещения путем изменения одной или нескольких составляющих режимов резания (подачи, скорости, глубины).

Предлагается вносить поправку в величину относительного упругого перемещения обрабатываемой детали и режущего инструмента путем изменения жесткости одного, нескольких или всех звеньев системы, упругие перемещения которых непосредственно влияют на взаимное положение обрабатываемой детали и режущего инструмента, или путем изменения жесткости звена, специально для этой цели встроенного в систему.

Внесение поправки в величину относительного упругого перемещения обрабатываемой детали и режущего инструмента путем изменения жесткости системы позволяет производить обработку на постоянных оптимальных ре>кимах, что обеспечивает более высокую производительность.

Предлагаемый способ обеспечивает также повышение производительност11 l*. точ110сти обработки на станках за счет возможности внесения поправок в настройку системы в зависимости от индивидуальных особенностей каждой детали, поступающей на обработку.

При настройке системы поправка вносится рабочим вручную или специальным механизмом автоматически по результатам предварительного измерения припуска, твердости материала и темпсратуры детали.

10 При отклонениях от требуемой величины во время работы соответствующая поправка мо>кет быть внесена в величину относительного упругого перемещения обрабатываемой детали и режущего инструмента по показаниям

15 встроенпого в систему прибора.

Предмет изобретения

1. Способ настройки системы станок — присгособление — инструмент — деталь (СПИД) с

20 учетом величины относительного упругого перемещения обрабатываемой детали и режущего инструмента, измеряемого встроенным в систему СПИД прибором, отлинаюиг1гйся тем, что, с целью повышения точности и произво25 дительности обработки, внесение поправки в величину относительного упругого перемещения производится путем изменения жесткости

1.диого, нескольких или всех звеньев системы

СПИД, упругие перемещения которых непо30 средственно влияют на взаимное положение

174799

Составитель А. Болтухин

Редактор T. В. Данилова Техред А, А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2873/14 Тираж 1175 Формат 6у». 60 90 /з Объем О,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 обрабатываемой детали и режущего инструмента, или путем изменения жесткости зьена. специально для этой цели встроенного в систему СПИД.

2. Спосо6 настройки !!o rr. 1, oui!! t o o@ éo E тем, что внесение поправки (вручную или автоматически) в ьеличииу относительного упругого перемещения путем изменения жесткости системы СПИД производится по результатам предварительного измерения припуска, твердости и температуры детали, поступающей на обработк .