Проектор знаковой индикации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1748И

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.II.lI963 (№ 822343126-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 12.XI.1965

Кл. 42h, 23х

МПК G 03Ь

УДК 7?8.27(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

3. Б. Гуревич

Заявитель

ПРОЕКТОР ЗНАКОВОЙ ИНДИКАЦИИ

Подписная группа М 170

Известны проекторы знаковой индикации, содержащие осветитель, модулятор, электронный коммутатор.

Предлагаемый проектор отличается от известных тем, что чувствительный элемент модулятора выполнен в виде бериллиевой пленки с нанесенным на нее намагниченным слоем из высококоэрцитивного ферромагнитного материала и управляющих электромагнитов, взаимодействующих с намагниченным слоем и меняющим направление прогиба пленки. Элемент позволяет создать длительную память проектора.

На фиг. 1 изображен проектор знаковой индикации; на фиг. 2 — схема модулятора.

Проектор содержит мощный световой излучатель 1, рефлектор 2, конденсор 8, отклоняющее устройство 4, модулятор 5, управляемый электронным штыревым коммутатором б, проекционный объектив 7, отклоняющее плоское зеркало 8 и экран 9. Сетчатая подложка 10 модулятора (см. фиг. 2) нанесена распылением в вакууме на внутреннюю поверхносгь стеклянного дна 11, На сетчатую подложку, также распылением в вакууме, нанесены бериллиевая пленка 12 и магнитный слой 18, обладающий большой коэрцитивной силой.

Электромагниты состоят из стержней 14, изготовленных из магнитного материала с высокой коэрцитивной силой, с навитыми вокруг них двумя обмотками 15 и 1б, концы которых подведены с одной стороны к штырькам 17 коммутатора, а с другой к сигнальным пластинам 18 и 19. Все эти элементы модулятора запечены в стеклянном диске 20. К сигнальнь.м пластинам подводится постоянное низкое положительное напряжение, но не одновременно. Запись информации производится с помощью подключения пластины 18, а сти10 рание —,подключением пластины 19.

Электронный коммутатор б состоит из колбы с двумя прожекторами 21 и 22. С помощью прожектора 21, отклоняющей и фокусирую15 щей системы 28 производится запись — при подключенной пластине 18 и дискретное стирание — при подключенной пластине 19. Полное одновременное стирание записанной информации производится с помощью прожек20 тора 22, дающего поток рассеянных электронов, покрывающих все дно электронного коммутатора.

При записи через обмотку 15 проходит ток, идущий от сигнальной пластины 18 к штырь25 ку 17 при падении на него электронного луча.

Этот ток вызывает намагничивание стержня

14 полярностью, вызывающей прогиб пленки во внутрь ячейки. Величина или амплитуд» прогиба пленки зависит от силы тока, пропу30 щенного через обмотку 15.

1748) 1

При стирании ток положительного напряжения пропускается через обмотку 16 в сторону противоположную направлению тока, протекающего через обмотку 15 при записи, перемагничивая стержень 14. При этом пленка притягивается к стержню, но прогибу препятствует торец стеклянного диска 20 и пленка в данной ячейке становится плоской (невозбужденное состояние ячейки). Этому способствуют внутренние силы натяжения бериллиевой пленки.

Работа в циклическом режиме, в течение которого воспроизводится изображение на экране кадра, состоит из записи информации с помощью прожектора 21 и сигнальной пластины 18. Стирание после окончания записи одного кадра производится с помощью прожектора 22 и сигнальной пластины 19. Затем идет следующий цикл записи и стирания ит.д, Работа проектора в накопительном режиме, при котором накапливается световая информация на экране, производится так же, как и в циклическом режиме. 3 аписанпое изобра5 жение ца экране может держаться сколь угодно долго.

Предмет изобретения

Проектор знаковой индикации, содержащии

10 осветитель, модулятор, электронный коммутатор, отлича(ощийся тем, что, с целью создания длительной памяти проектора, чувствительный элемент модулятора выполнен в виде бериллиевой пленки с нанесенным на нее на15 магниченным слоем из высококоэрцитивного ферромагнитного материала и управляющих электромагнитов, взаимодействующих с намагниченным слоем и осушествляющих отклонение пленки от положения равновесия.

174811 д Фиг.

Редактор И. Г. Карпас

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2982/18 Тираж 775 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. В. Пегасов

Техред lO. В. Баранов