О- патеитиз • "^т:ел::ич!:г;:.;:1б^\ол:;2т::!<а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l748I4

Союз СовеЯЖих

Социалистических . Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 1Х,1964 (№ 922013!26-10) Кл- 421 20iq с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 01k

УДК 551.508.822(088.8) Опубликовано 07.1Х,1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29.Х.1965

Авторы изобретения

Заявитель

Ф. Н. Шевченко и Н. С. Сеннов

Научно-исследовательский институт гидрометеорологического приборостроения

СИСТЕМА ВЕРТИКАЛЬНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ

Подписнпя группп № 171

Известные системы вертикального зондирования атмосферы содержат радиозонд, включающий метеоблок и радиопередатчик-ответчик, а также наземные радиолокатор и автоматический регистратор.

С целью повышения точности измерения дальности до радиозонда, в канал дальности радиолокатора описываемой системы включен преобразователь с последовательно соединенными интегрирующей цепочкой, пик- детектором и ограничителем, а метеоблок связан с радиопередатчиком-ответчиком, например фантастронным манипулятором. Это, кроме повышения точности измерения дальности, до радиозонда, дает возможность увеличить радиус действия системы и упростить ее.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемой системы вертикального зондирования атмосферы; на фиг. 2 — схема связи метеоблока с радиопередачгиком-ответчиком; на фиг. 3 — схема, преобразователя сигналов.

Устройство состоит из радиозонда 1, который включает метеоблок 2 и радиопередатчик-отвегчик 8, радиолокатора 4, преобразователя сигналов 5, включенного з канал дальности радиолокатора 4 и автоматического регистратора б.

Метеоблок 2 содержит метеодатчики давления, температуры, влажности и кодовый барабан, на поверхности которого нанесен кодсвый рисунок с контактным полем. Связь кодового барабана с метеодатчиками осуществляется с помощью контактных стрелок.

Связь метеоблока 2 с радиопередатчиком5 ответчиком 3 осуществляется с помощью фантастронного манипулятора. Фантастронный манипулятор включает автогенератор, в который входят лампа Л, сопротивления R>, R>, R3 R4 R5, R6 и емкости С, С . Сз, и манипу10 ляционную цепь, состоящую из клеммы 7 и емкости С4.

Схема преобразователя сигналов содержит селективный усилитель и ограничитель 8, анодный:детектор и:катодный повторитель 9, 15 ограничитель 10 и усилитель постоянного тока 11. Для формирования сигналов точек и тире в преобразователе использованы интегрирующая цепочка R,Ñ,, пик-детектор ДИ С,, и ограничитель 10.

20 Кодовый барабан кодирует информацию о температуре, давлении и влажности, При вращении кодового б араб ана острие одной из трех стрелок, связанных с метеодатчиками, соприкасается с контактной поверхностью, 25 При этом каждому положению стрелки огносительно кодового барабана соответствует определенное сочетание замыканий цепи радиопередатчика в виде кода Морзе. При замыкании (нажатии) и размыкачии (отжатии)

30 контактов клеммы 7 в фантастронном мани174814

Уьг 1

Уьг 2

)7, Я сом.,3

Составитель С. В. Непогиняп»ая

Редактор Г. М. Пеиоров Текред Ю. В. Баранов

Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2981/12 Тираж !20,) Формат бум. 60):;93 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ 1 осударственпого комитета по делам 113()opeTeHlli(и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4.

Типография, lip. Сапунова, 2. пуляторе вырабатываются импульсы звуковой частоты различной длительности и частоть. следования. Частота следования и длительность импульсов зависят от емкостей С» и Сь

Выходные,им пульсы отрицателы!ой полярности снимаются с общей точки делителя напряжения, образованнсго сопротивлениями Р» и iR:, и через конденсатор Са подаются на сопротивление Rg и сетку лампы радиопередатчика. Импульсы звуковой частоты модулпруют поднесущую частоту и высокую частоту радиодатчика.

Радиолокатор принимает сигналы радиозонда на высокой частоте, преобразует iix, усиливает и выделяет поднесущую частоту.

Преобразователь, включенный в канал даль!!ост!! радиолокатора, принимает информацию на поднесущей частоте. В преобразователе осуществляется глубокое огр аниченне сигналов по амплитуде, избирательное усилие на поднесущей частоте, выделение звуковых частот: Импульсы .звуковой частоты преобразуются в сигналы постоя!Гнс."о тока кода Морзе с помощью интегрнру!ошей цепочки Л,С„ пнк-детектора ДКаС и ограничителя 10. Поступающие на автоматический регистратор. б сигналы о температуре, давлении и влажно. сти регистрируются им на ленте B виде точек, которые образуют кривые изменения этих па5 раметроB.

Радиолокатор 4 автоматически следит за радиозондом, измеряет и регистрирует угол возвышения, азимут и расстояние до радиозонда на ленте в виде цифр.

Пред!мет изооретения

Система вертикального зондирования атмосферы, содержащая радиозонд с метеоблоком и радиопередатчиком-ответчиком, а та к)ке наземные радиолокатор и автоматический регистратор, от;шчающаясл тем, что, с целью повышения точноcTil измерения дальности до радиозонда, увеличения радиуса действия и упрощения устройства, в капал дальности ра20 !нолокатора включен преобразователь с последовательно соединенными интегрирующей цепочкой, пик-детектор,ом и ограничителем, а метеоблок связан с радиопередатчиком-ответчиком, например Qai;TBcтро;иы vl манипулято25 ром.