Способ выполнения групповой операции при обращении к накопителю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l74850

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 14„, Заявлено 28.VI I 1.1964 (№ 918550, 26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 06d

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 07.!Х.1965. Бюллетень № 18 . ДК 681.142(088.8) Дата опубликования описания 2б.XI.!965. вторы изобретения

И. Ф. Еременко и А. В. Курман

Заявитель

СПОСОБ ВЪ|ПОЛ Н ЕНИЯ ГP YIIIIOBOA ОПЕРАЦИИ ПРИ

ОБРАЩЕНИИ К НАКОПИТЕЛЮ

Предмет нзооре гения

11одписная epgnna М 174

Известны способы выполнения гру.пповой операции при обращении к накопителю.

По предлагаемому способу, с целью автоматизации процесса счета чисел в зоне перфоленты, наносят на перфоленту признак конца массива чисел в виде пробивки в ячейке последнего числа каждой зоны, а окончание групповой операции производят при поступлении и следующего за признаком конца массива чисел синхронизирующего импульса груп повой операции.

Это позволяет более эффективно использовать машинное время и емкость запоминающего устройства, а также облегчить работу.

На фиг. 1 изображено размеще1ьие информации на перфоленте; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

На перфоленте 1 имеются пробивка 2 маркерных импульсов и пробнвка 8 признака конца и массива чисел. Дополнительная пробивка 8 соответствует последней ячейке массива чисел, обозначенной на фиг. 1 фигурной скобкой 4.

Способ реализуется при помощи устройства, содержащего первую схему совпадения 5 (выполненную на диодах б и сопротивлении 7), триггер 8, инвертор-усилитель 9 и вторую схему совпадения 10, выполненную на диодах б и сопротивлении 7.

На вход 11 схемы 5 подают сигналы с маркерной дорожки, на вход 12 — импульс синхронизации считыв11нил, на вход 18 — импульсы считываемой строки, на вход 14 — импульсы совпадения номера зоны.

При совпадении сигналов по входам 11, 12, 18 и 14 на выходе схемы 5 на триггере 8 формируется импульс. Триггер 8 служит для промежуточного хранения информации о совпадении указанных импульсов. Сигнал с одного из выходов триггера, усиленный инверторомусилителем 9, служит для блокировки счетчиков циклов. Этот же сигнал подается на вход 15 схемы совпадения 10. На вход 1б подается сигнал операции обращения к перфолепте, а на вход 17 — синхронизнрующне импульсы работы машины прн групповой операции. При поступлении импульса в счетчике

ЦИ! .ЛОВ (НЕ ПОКаааННОХ! Ilа ЧертсжЕ) фИКСИруется адрес ячейки оперативного запоминаю20 щего устройства (ОЗУ), в которой записано последнее число массива с ленты.

Соответствующая команда служит для пеper!I!el! этого числа в ОЗУ. Этот адрес позволяет определить ко1IILIåñòâî чисел в зоне.

На выходе 18 схемы совпадения 10 формируется сигнал окончания групповой операции.

30 Спосоо выполнения группово11 операш1и 11р11 обращении к накопителю, итлича1ощийся тем, 174850

<ие 7

Составитель Ю. М. Горгоненко

Редактор Г. М. Печоров Техред T. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 3258, 7 Тираж 975 Формат бум. 60;я,90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦI-IИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 что, с целью автоматизации процесса счета чисел в зоне перфоленты, наносят fiB перфоленту признак конца массива чисел в виде пробивки в ячейке последнего числа каждой зоr1

+

I

I

I

1. ны, а окончание групповой операции производят при поступлении следующего за признаком конца массива чисел синхронизирующего импульса групповой операции.