Способ предпосевной обработки семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семеноводстве и в селекционно-генетической работе. Сущность изобретения: сокращение вегетационного периода растений достигается тем, что семена облучают лазером с длиной волны 441,7 нм, плотность потока 7,5 мВт/см2 в течение 240-720 мин, после чего в тот же день высевают. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (sr)s А 01 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4838758/15 (22) 12.06.90 (46) 23.07.92. Бюл. N. 27 (71) Кишиневский сельскохозяйственный институт им. M.В. Фрунзе (?2) В.А. Киврига, О,B. Бляндур, Г.З. Ватаманюк и В.Г. Ботнарюк (56) Бурилков В.К., Крочик Г.M. Биологическое действие лазерного облучения. — Кишинев: Штиинца. 1989, с. 4-10.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано в семеноводстве и селекционно-генетическом процессе.

Известен способ предпосевной стимуляции семян путем их обработки лазерным излучением с различными параметрами.

Однако описанные виды предпосевйой обработки обладают недостаточно высокой степенью воздействия на рост и вегетацию растений.

Цель изобретения — сокращение вегетационного периода.

Для достижения цели семена облучают лазером с длиной волны 441,7 нм, плотностью потока мощности (ППМ) 7,5 мВт/см s течение 240-720 мин.

Способ осуществляется следующим образом, Воздушно-сухие семена обрабатывают на стационарной установке АПМ-11 лазерным светом. Семена облучают при длине волны 441,7 нм, ППМ - 7,5 мВт/см, (54) СПОСОБ ПРЕДПОСЕВНОИ ОБРАБОТКИ СЕМЯН (57) Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семеноводстве и в селекционно-генетической работе. Сущность изобретения: сокращение вегетационного периода растений достигается тем, что семена облучают лазером с длиной волны 441,7 нм, плотность потока 7,5 мВт/см в течение 240-720 мин, после чего в тот же день высевают. 1 табл.

М% при экспозиции 240-720 мин. По окончании облучения семена высевают, Пример. Семена кукурузы линии

Л-346 подвергнуты лазерному облучению с длиной волны 441,7 нм, ППМ - 7,5 мВт/см . 4 при времени облучения 5, 10; 15, 30,60, 120, 4

180, 240, 360, 480, 600, 720 и 840 мин. В (О качестве контроля взяты необлученные се- О мена. После облучения семена в тот же день, с О в тот же час высевались на поле в строгой пропорции с контролем в трехкратной повторности. В каждом варианте обрабатывали и высевали 270 зерен, по 90 в делянке.

Полную спелость определяли по тесту "черного пятнышка .

В таблице показано сокращение вегетационного периода эа счет предпосевной обработки семян с использованием предлагаемого способа. Продолжител ьность вегетационного периода кчкчочзы при лазерном облучении при М1 1989; дли на волны -441,7 нм, ППМ - 7,5 мВт/см", 1748690

Составитель B.Êèâðèãà

Техред M.Mîðãåíòàë .Корректор А,Осауленко

Редактор Г.Гербер

Заказ 2637 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-36, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Таким образом, предлагаемый способ предпосевной обработки семян лазером с длийой волны 441,7 нм, ППМ - 7,5 мВт/см при экспозиции 240-720 мин сокращает вегетационный период кукурузы на 4-11 дней. 5

В то же время облучение с экспозиция. ми 5-180 мин не оказало существенного влияния на продолжительность вегетацион, ного периода.

Предлагаемый способ экологически 10 чист, йрост в осуществлении и экономичен.

Он значительно сокращает продолжительность вегетационного периода линий, сортов и гибридов, сохраняя при этом хозяйственно-ценные признаки, что даст возможность расширить зоны выращивания современных форм кукурузы.

Формула изобретенйя

Способ предпосевной обработки семян, преимущественно кукурузы, включающий воздействйе лазерного света на семена, о тл ич а ю щи и с я тем, что. с целью сокращения вегетационного периода, семена облучают лазером с длиной волны 441,7 нм с плотностью потока мощности

7,5 мВт/см в течение240-720 мин.