Измельчитель материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных комбайнов. Измельчитель материалов включает кожух, барабан с ножами, противорежущий брус и рекаттер 5-с рядами противорежущих элементов , выполненных в виде прутков 6. Последние имеют форму усеченного конуса и установлены последовательно с чередованием большого и нижнего оснований, причем зазор между соседними прутками постоянен по всей длине последних. Кроме того, прутки рекаттера у торцов большого основания снабжены пружинами для принудительного вращения прутков навстречу барабану . 3 ил

Ы 7 8727 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4815310/15 барабан с ножами, противорежущий брус и (22) 17,04.90 рекаттер 5.с рядами противорежущих эле(46) 23.07.92, Бюл. М 27 ментов, выполненных в виде прутков 6. По(75) Ф.Н.Губайдулин, А.Джураев и P.P.Ìàò- следние имеют форму усеченного конуса и тиев . .. установлены последовательно с чередова(56) Авторское свидетельство СССР нием большого и нижнего оснований, при1Ф 1634170. кл. А 01 F 29/00, 1988, чем эазор между соседними прутками (54) ИЗМЕДЬЧИТЕЛЬ MATEpt4AäOö постоянен по всей длине последних. Кроме (57) Изобретение относится к сельскому хо- тоРо, прутки рекаттера.у торцов большого эяйству, в частности к измельчающим аппа- основания снабжены пружинами для принуратам кормоуборочных комбайнов-. - дительного вращения прутковнавстречубаИэмельчитель материалов включает кожух,: рабану. 3 ил.) 1748727

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчающим аппаратом кормоуборочных комбайнов. ., Известен измельчающий аппарат, содержащий кожух, в котором установлен ба-. 5 рабан с ножами, противорежущий брус и расположенный под барабаном рекаттер в виде ряда устаннпвленных с возможностью вращения прутков,, Недостатком известного устройства яв- 10 ляется низкое качество измельчения, вследствие пассивного воздействия прутков рекаттера на растительный материал.

Цель изобретения — повышейие качества измельчения материалов. 15

- Поставленная цель достигается тем, что в измельчителе материалов, содержащим кожух,. в котором установлены барабан с ножами, противорежущий брус и расположенный под барабаном рекаттер в виде ря- 20 да устайовленн ых с возможностью вращения прутков, при этом последние имеют форму усеченного конуса и установ. лены с чередованием большего и меньшего оснований соседних прутков, иэмельчитель 25 снабжен соединенными одним концом с кожухом, а другйм концом с прутками-пружинами кручения, причем последние соединены с большим основанием прутков.

На фиг.1 изображен измельчитель мате- ЗО риалов; на фиг.2 — рекаттер с рядом противорежущих элементов; на фиг.З вЂ” сечение

А-А на фиг,2.

Измельчитель материалов содержит кожух 1, вращающийся барабан 2 с ножами 3, 35 противорежущий брус 4, рекаттер 5 с рядами рифленых прутков 6, имеющих форму усеченного конуса и установленных с череХ дованием большего и меньшего оснований соседних прутков и пружин 7 кручения. жестко соединенных с большим основанием прутков 6.

Измельчитель материалов работает следующим образом.

При вращении барабана 2 растительная; масса, например стебли хлопчатника, перерезаются ножами 3 у проотиворежущего бруса 4, Измельченные частицы перемещаются ножами 3 по кожуху 1 к рекаттеру 5.

Попадая на рифленые прутки 6, частицы под действием ножей 3 расщепляются и выносятся воздушным потоком из зоны рекаттера 5 на выгрузку из кожуха 1. При этом прутки 6 под действием массы материала поворачиваются вокруг своей оси в направ ленйи движения материала, закручивая жестко связанную с ними пружину 7, что создаетударный импульс при последующем взаимодействии прутков 6 с ножами 3, в результате повышая качество измельчения растительного матерйала.

©opMyna изобретения

Измельчитель материалов, содержащий кожух, в котором установлены барабан с ножами, противорежущий брус и расположенный под барабаном рекаттер в виде ря- да установленных с возможностью вращения прутков, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения, он снабжен соединенными одним кон- . цом с кожухом, а другим концом с прутками пружинами кручения. при этом прутки имеют форму усеченйого конуса"и установлены с чередованием большего и меньшего оснований соседних прутков, причем пружины соединенй с большйм основанием прутков.

1748727

Составитель Ф.Губайдулин

Редактор Т.Лазаренко Техред М.Моргейтал Корректор H.Koponb

Заказ 2539 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Рвушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101