Аппарат к посадочным машинам для подачи сеянцев в посадочную борозду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е l74874

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45b, 110 Заявлено 07.VI.1962 (№ 781504/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07 |Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17,XI.1965

МПК A Olc

УДК 631.332.81 — 521 (088.8) Государственный комитет по делам . изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

В. С. Давиденко

Заявитель

АППАРАТ К ПОСАДОЧНЪ|М МАШИНАМ ДЛЯ ПОДАЧИ

СЕЯНЦЕВ В ПОСАДОЧНУЮ БОРОЗДУ.Подписная группа № 188

Известны аппараты к посадочным машинам для подачи сеянцев из бункера в посадочную борозду, содержащие бункер с направляющими, в которых укрепляются кассеты, заряженные сеянцами, направляющий брус для перемещения кассет и механизмы: передвижения кассет, выталкивания из них сеянцев, сбрасывания разряженных кассет, периодической подачи заряженных кассет и привода.

В предлагаемом аппарате перечисленные механизмы кинематически связаны между собой и объединены в единый технологический цикл механизмом передачи сеянцев из кассеты в посадочную борозду, который выполнен в виде подпружиненных пальцевых захватов, закрепленных на кронштейне, жестко приваренном к поворотной втулке, посаженной на ось, на которой закреплен кулачок, периодически взаимодействующий при повороте оси с пальцевым захватом.

Кассета для зарядки сеянцев в аппарате представляет собой два вставленных один в другой короба, внешний из которых имеет ряд ячеек для размещения сеянцев, окно для соединения с фигурным крючком внутреннего короба и прорези для соединения роликами контактов соленоидных реле механизма привода. Внутренний короб содержит фигурные ячейки Г-образной формы для закрепления в них сеянцев и фигурный крючок с одной стороны и окно с другой.

Механизм передвижения кассеты выполнен в виде подпружиненной гребенки, изготовленной из пластины с выступами, периодически взаимодействующими с ячейками кассеты, и кинематически связанной с главным рычагом механизма привода.

Механизм выталкивания сеянцев из ячеек

10 кассеты в пластинчатые держатели направляющего бруса выполнен в виде П-образной скобы-выталкивателя, укрепленного на подвижном кронштейне, взаимодействующем через фигурный ролик и систему тяг с главным

15 рычагом механизма привода.

Механизм сбрасывания разряженных кассет представляет собой шарнирную подпружиненную скобу, вертикальные стойки которой приводятся в движение подвижными сер20 дечниками соленоидных катушек, срабатывающих в момент попадания ролика в прорезь внешнего короба.

Механизм периодической подачи заряжен25 ных кассет выполнен в виде каретки, закрепленной па последней кассете в бункере и передвигающейся посредством троса, соединенного с храповым механизмом, в котором роль рабочей собачки выполняет подвижный сер30 дечннк соленоидной катушки.

174874

Такое выполнение аппарата к посадочным машинам позволяет механизировать процесс подачи сеянцев из бункера в посадочную борозду.

На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый аппарат; на фиг. 2 — часть внешнего короба кассеты; на фиг. 3 — часть внутреннего.

Аппарат содержит бункер 1 с направляющими 2, в который укладываются кассеты 8, выполненные в виде двух вставленных один в другой коробов 4, 5. Внешний короб 4 имеет ряд ячеек б для размещения сеянцев, две прорези 7 и окно 8, а внутренний короб 5 — фигурные ячейки 9 Г-образной формы для закрепления в них саженцев и фигурный крючок

10.

Механизм периодической подачи заряженных кассет в аппарате включает подвижную каретку 11 с роликами 12, связанную посредством троса 18 с храповым механизмом, имеющим зубчатый диск 14; подвижный сердечник 15 соленоидной катушки, выполняющий роль рабочей собачки; ролик Р; контакты К, привод через систему тяг и рычагов 16, 17, 18, 19, 20, 21 и главный рычаг 22.

Механизм передвижения кассет содержит подпружиненную гребенку 28; пружину 24 возврата гребенки, пружину 25 с шариком для начального продвижения кассеты и привод через шарнирный рычаг 26 и главный рычаг 22.

Механизм выталкивания сеянцев из ячеек б, 9 кассеты в пластинчатые держатели 28, укрепленные на направляющем брусе 29, име- 3 ет П-образную скобу-выталкиватель 27, пружину 80 возврата скобы-выталкивателя; фигурный ролик 81 и привод через систему тяг и рычагов 82, 88, 84, 85, 36, 20, 21 и главный рычаг 22. 4

Механизм передачи сеянцев из пластинчатых держателей 28 в посадочную борозду включает подпружиненные пальцевые захваты 37, кронштейн 88, поворотную втулку 89, ось 40, поводковый рычаг 41 с кулачком, фик- 4 сатор 42 и привод через рычаги 43, 21 и главный рычаг 22, а также захваты 44 ротационного посадочного механизма, Механизм сбрасывания пустых кассет имеет шарнирную подпружиненную скобу 45, ем- 5 кость 46, подвижные сердечники 47 соленоидных катушек и ролик 48 включения контактов

49.

Привод механизмов аппарата к посадочным машинам осуществляется от ходовых ко- 5 лес посадочной машины через блок кулачков и толкатель (па чертеже не показано).

Работа посадочной машины с предлагаемым аппаратом заключается в следующем.

Перед началом работы бункер 1 заполняется 6 заряженными сеянцами кассетами 8. Перед раскладкой сеянцев рабочий берет кассету 8 и, сдвигая внутренний короб 5, совмещает его ячейки 9 с ячейками б наружного короба 4, раскладывая в них сеянцы, а затем внутрен- 65 ний короб 5 вновь сдвигается, в результате чего сеянцы закрепляются посредством фи,гурной ячейки 9.

При движении посадочной машины от ее ходовых колес с помощью цепной передачи вращение передается на блок кулачков. Толкатель, связанный с блоком кулачков, попадая периодически на их выступы, приводится в возвратно-поступательное движение, которое затем передается главному рычагу 22 привода механизмов аппарата, заставляя его совершать периодические колебания. Колеблясь, главный рычаг 22 приводит в движение шарнирный рычаг 26, где закреплена гребенка 23, которая периодически входя в зацепление с ячейками б, 9 кассеты 8, передвигает последнюю по направляющему брусу 29 под

П-образную скобу-выталкиватель 27.

Продвинув кассету 8, главный рычаг 22 через систему рычагов 21, 20, 36, 85, 34, 88, 82 поворачивает фигурный ролик 81, подающий вперед кронштейн с закрепленной на нем Побразной скобой-выталкивателем 27, которая выталкивает сеянец из ячеек б, 9 кассеты 8 в пластинчатые держатели 28. Вытолкнув сеянец, П-образная скоба-выталкиватель 27 возвращается в первоначальное положение, а к сеянцу, зажатому в пластинчатых держателях

28, подводятся раскрытые подпружиненные

З0 пальцевые захваты 87 подающего механизма, которые приводятся в движение от главного рычага 22.

Захватив сеянец из подпружиненных держателей 28, пальцевые захваты 87, совершая колебательное движение, передают их в захваты 44 ротационного посадочного механизма, а те в свою очередь — в посадочную борозду. Так, сеянцы из постепенно передвигаемой кассеты 3 передаются в посадочную бо0 розду, а разряженная кассета выдвигается из бункера, уступая место следующей.

В этот момент срабатывает электромагнитная система привода механизма периодической подачи заряженных кассет 8 в результате

5 попадания ролика Р в прорезь 7, посредством чего замыкаются контакты К

В электрической цепи возникнет ток, сердечник 15 соленоидной катушки войдет в зацепление с зубчатым диском 14 и повернет

0 его посредством системы рычагов 18, 19, 20, 21 и главного рычага 22 на некоторый угол.

Трос 18, закрепленный на зубчатом диске 14, переместит каретку Il и всю стопку кассет так, что крайняя заряженная кассета займет

5 место выдвинутой разряженной. Занимая освобожденное место, заряженная кассета передвигается под воздействием пружины 25 с шариком и скользит по торцу разряженной, скрепляясь фигурным крючком 10, входящим

0 в зацепление с окном 8 кассеты. Скрепленные кассеты образуют своеобразный транспортер, который, продолжая продвигаться по направляющему брусу 29, подводит первую разряженную кассету под стойки шарнирной подпру>киненной скобы 45 механизма сбрасыва174874 ния. В это время ролик 48 попадает в вырез внешнего короба 4 второй разряженной ассеты, контакты 49 соленоидного реле замыкаются и шарнирная подпру>киненная скоба сбрасывает кассету в емкость.

Предмет изобретения

1. Аппарат к посадочным машинам для подачи сеянцев в посадочную борозду, содер>кащий бункер с направляющими, в которых укрепляются кассеты, заряженные сеянцами; направляющий брус для перемещения кассет; механизм передви,кения кассет; механизм выталкивания сеянцев из кассет; механизм сбрасывания разря>кепных кассет; механизм периодической подачи заряженных кассет и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса подачи сеянцев из бункера в посадочную борозду, механизмы аппарата кинематически связаны между собой и объединены в единый технологический цикл механизмом передачи сеянцев из кассеты в посадочную борозду, выполненным в виде подпружиненных пальцевых захватов, закрепленных на кронштейне, жестко приваренном к поворотной втулке, смонтированной на оси, на которой закреплен кулачок, периодически взаимодействующий при повороте с пальцевым захватом.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что кассета для зарядки сеянцев выполнена в виде двух вставленных один в другой коробов, внешний из которых имеет ряд ячеек для размещения сеянцев, окно для соединения с фигурным крючком внутреннего короба и прорези для соединения роликами контактов соленоидных реле, механизма привода, а внутренний короб — фигурные ячейки Г-образной формы для закрепления в них сеянцев, фигурный крючок с одной стороны и окно с другой стороны.

3. Аппарат по пп. 1, 2, отличающийся тем, что механизм передвижения кассеты выполнен в виде подпру>киненной гребенки, изготовленной пз пластины с выступами, периодически взаимодействующими с ячейками кассеты, кинематически связанной с главным рычагом механизма привода.

4. Аппарат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, 15 что механизм выталкивания сеянцев из ячеек кассеты в пластинчатые держатели направляющего бруса выполнен в виде П-образной скобы-выталкивателя, укрепленного на подви>кном кронштейне, взаимодействующем

20 через фигурный ролик и систему тяг с главным рычагом механизма привода.

5. Аппарат по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что механизм сбрасывания разря>кенных кассет выполнен в виде шарнирной подпру>ки25 ненной скобы, вертикальные стойки которой приводятся в движение подвпжнымп сердечниками соленоидных катушек, срабатывающих в момент попадания ролика в прорезь внешнего короба.

30 6. Аппарат по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что механизм периодической подачи заряженных кассет выполнен в виде каретки, закрепленной на последней кассете в бункере, передвигающейся посредством троса, соединенно35 ro с храповым механизмом, в котором роль рабочей собачки выполняет подвижный сердечник соленоидной катушки.

174874

Сосгавитель В. Ефремов

Редактор М. Хабибулина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 3254/2 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /ö Объем 0,38 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.