Регенеративный патрон дыхательного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к патронам для дыхательных аппаратов и может быть использовано в угольной и других отраслях промышленности для защиты органов дыхания . Целью изобретения является улучшение условий дыхания путем снижения количества углекислого га за на вдохе и увеличения времени защитного действия аппарата . Регенеративный патрон состоит из коробки 1, крышек с патрубками и газотеплорасиределителя, состоящего из сетчатых пластин 7 Н-образной формы, соединенных обечайками 8 и 9 в единый блок и снабженных выступами со стороны каналов для прохода воздуха, Пластины установлены и закреплены попарно параллельно продольной оси патрона с образованием каналов для прохода воздуха, ширина которых меньше размера минимальной гранулы, и каналов для поглотителя.А ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А 62 B 19/00 (51)5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4903843/23 (22) 21.01.91 (46) 23.07.92, Бюл. ¹ 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (72) С,И.Феотивец. Е.А.Шевченко, B.À.Míóскин и М,Е.Краснянский (56) Патент ЧССР №. 23736, кл. 61а 29/01, 1926.

Диденко H.Ñ. Регенеративные респираторы для горноспасательных работ. — М„

Недра, 1981, с.116-119.

Авторское свидетельство СССР № 1534811, кл, А 62 В 19/00, 1986. (54) РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ПАТРОН ДЫХАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (57) Изобретение относится к патронам для дыхательных аппаратов и может быть ис,, SU ÄÄ 1748838 A1 пользовано в угольной и других отраслях промышленности для защиты органов дыхания. Целью изобретения является улучшение условий дыхания путем снижения количества углекислого газа на вдохе и увеличения времени защитного действия аппарата. Регенеративный патрон состоит из коробки 1, крышек с патрубками и газотеп. лораспределителя, состоящего из сетчатых пластин 7 Н-образной формы, соединенных обечайками 8 и 9 в единый блок и снабженных выступами со стороны каналов для прохода воздуха, Пластины установлены и закреплены попарно параллельно продольной оси патрона с образованием каналов для прохода воздуха, ширина которых меньше размера минимальной гранулы, и каналов для поглотителя. 4 ил.

1748838

Изобретение относится к деталям изолирующих дыхательных аппаратов, предназначенных для защиты органов дыхания людей от вредного воздействия окружающей атмосферы и применяющихся при ве.дении спасательных работ в горнодобывающей, а также в химической и других отраслях промышленности.

Известны регенеративные патроны для поглощения выдыхаемого человеком углекислого газа, снаряжаемые щелочным поглотителем, например, на основе * гидроокиси натрия. Патрон содержит коробку с входным и выходным отверстиями, круглую эллиптическую в сечении, в которой перпендикулярно оси патрона и потоку воздуха расположен газотеплораспределитель в виде гофрированных (ребристых) пластин из проволочной сетки. В углублениях гофров размещен щелочной поглотитель, который поглощает углекислый газ из выдыхаемого человеком воздуха, Поверх гофрированной (ребристой) пластины расположена плоская пластина из проволочной сетки, а затем снова гофрированная пластина, в которой гофры по фазе совпадают с нижней и т.д. Гофрировка пластин может быть паралелльной, концентрической или радиальной.

Недостатком этого решения является сложность и нетехнологичность изготовления и снаряжения патрона, так как необходимо последовательно .укладывать гофрированные пластины, затем, равномерно по всей длине и высоте гофров засыпать поглотитель, накрывать его плоской пластиной, снова укладывать гофрированную, засыпать ее и так далее, в зависимости от количества слоев. Такое снаряжение патрона приводит к тому, что поглотитель продолжительное время находится на воздухе, частично поглощает влагу и углекислый газ из окружающей атмосферы, в результате чего частично теряет свои защитные свойства.

Известны также регенеративные патроны со щелочным поглотителем.

В этих патронах поглотитель также размещен на гофрированных сетках на каждой в отдельности, и .каждый элементарный слой отделен от следующего плоской сеткой. Во всех этих патронах сетки и, следовательно, слои поглотителя расположены перпендикулярно оси патрона. Все три разновидности патронов отличаются друг QT друга количеством элементарных слоев и параллельным, перпендикулярным или Хобразным расположением гофров.

Недостатки этих патронов, как и предыдущих аналогов, общие . необходимость снаряжать патрон поглотителем спокойно, вперемежку с сетками, накрывающими поглотитель, и элементарными слоями поглотителя, а в результате длительного пребывания на воздухе за время снаряже5 ния патрона от частично теряет защитные свойства.

Этот патрон содержит коробку с входным и выходным отверстиями, в которой размещен газотеплораспределитель в виде

10 ребристых и плоских пластин из проволочной сетки. Пластины попарно обращены друг к другу неоребренными поверхностями и расположены так, что их ребра параллельны продольной оси патронов. Между каж15 дой парой ребристых пластин установлены плоские пластины, Высота ребер и расстояние между ними составляет не более размера двух и не менее размера одной максимальной гранулы поглотителя двуоки- .

20 си углерода, ширина внутренней полости ребер не меньше размера минимальной гранулы и больше ширины ячейки сетки.

Такое решение конструкции патрона с чередующимися сплошными вертикальны25 ми каналами для поглотителя и каналами для воздуха позволило упростить технологию снаряжения, автоматизировать этот процесс, исключив операцию распределения поглотителя по горизонтальным пласти30 нам газотеплораспределителя, как в аналогах, а параметры высоты. ширины ребер и расстояния между ними позволяют предотвратить попадание гранул в пространство между ребрами.

35 Недостатком этого устройства являются неудовлетворительные условия дыхания к концу времени защитного действия в связи с преждевременными достижениями предельного значения объемной доли диоксида

40 углерода во вдыхаемом воздухе до исчерпания сорбционной емкости поглотителя.

Это происходит ввиду проскока диоксида углерода из выдыхаемого во вдыхаемый воздух вследствие пристенного эффекта, 45 т.е. прохода газа по зазорам между бесформенными гранулами и плосКими поверхностями элементов патрона, с которыми контактируют гранулы поглотителя, В каждой ячейке теплораспределителя, образованной гофрированной и плоской

50 пластинами из проволочной сетки, образуется, по крайней мере, четыре канала (по углам) вдоль всей его высоты, неплотно заполненных гранулами. По этим же каналам и происходит проскок диоксида углерода из

55 выдыхаемого во вдыхаемый воздух, Этому явлению способствуют также те участки теплораспределителя, где свариваются плоская пластина с плоским участком гофрированной пластины: поскольку грану1748838 лы химпоглотителя не могут контактировать друг с другом, т.е. размещены на расстоянии, равном толщине двух сеток, газ имеет воэможность проникать по зазорам между указанными деталями, обтекая проволочки сеток, Этот патрон выбран в качестве прототипа

Целью изобретения является улучшение условий дыхания путем снижения количества диоксида углерода во вдыхаемом воздухе и увеличение за счет этого времени защитного действия аппарата.

Цель достигается тем, что в регенеративном патроне дыхательного аппарата, содержащем коробку с входным и выходным отверстиями, размещенный в ней газотеплораспределитель в виде попарно расположенных параллельно продольной оси патрона пластин иэ проволочной сетки, образующих каналы для воздуха, ширина которых меньше размера минимальной гранулы поглотителя, и поглотитель диоксида углерода, пластины имеют Н-образную форму и снабжены со стороны каналов для прохода воздуха выступами.

Такое выполнение патрона позволяет значительно снизить проскок диоксида углерода из выдыхаемого Во вдыхаемый воз дух вследствие устранения пристенного эффекта, и, следовательно, снизить объемную долю диоксида углерода во вдыхаемом воздухе, что позволяет достичь предельно допустимого значения объемной доли С02 к концу времени защитного действия, когда сорбционная емкость химпоглотителя по

CQg полностью исчерпана. Это улучшает условия дыхания, а с другой — увеличивает время защитного действия дыхательного аппарата. Объясняется это тем, что благодаря Н-образной форме пластин в гаэотеплораспределителе не образуются сплошные зазоры между пластинами и стенками патрона по всей его высоте, по которым диоксид углерода может попадать из выдыхаемого во вдыхаемый воздух.

На фиг,1 изображен регенеративный патрон; на фиг.2 — сечение А-А на фиг,1; на фиг,3 — сечение Б-Б на фиг.1; на фиг,4— сечение В-B на фиг.3.

Регенеративный патрон состоит из коробки 1, закрытой крышками 2 и 3, в которых имеются отверстия с патрубками 4 и 5 для входа и выхода воздуха. Внутри коробки имеется газораспределитель 6, который состоит из сетчатых пластин 7 Н-образной формы. Пластины соединены обечайками 8 и 9 в единый блок и снабжены выступами 10 со стороны каналов для прохода воздуха.

30

40 сужение каналов для прохода воздуха.

50 После снаряжения поверх газотепло55

Гаэотеплораспределитель устанавливается на сетку 11, Пластины установлены и закреплены поп-,„íî параллельно продольной оси патрона так, что образуют каналы 12 для прохода воздуха, ширина которых меньше размера минимальной гранулы, и каналы 13 для поглотителя. Ширина каналов 13 больше размера одной максимальной гранулы, поэтому при снаряжении патрона поглотитель беспрепятственно заполняет равномерно весь канал на всю высоту патрона, После снаряжения газотеплораспределитель накрывается сеткой 12 и герметично установленной крышкой 3, Пространство между стенками патрона и вырезами пластин 14 также заполняется гранулами поглотителя 15.

Снаряжение патрона происходит следующим образом.

Коробку 1. устанавливают на вибростенд, укладывают сетку 11, затем газотеплораспределитель 6, включают вибростенд и автоматически с помощью доэатора или вручную засыпают определенную порцию поглотителя 15. Благодаря соответствующим размерам канала для воздуха и поглотителя последний заполняет гаэотеплораспределитель, не перекрывая при этом каналы 12 для воздуха, поскольку их размер меньше размера минимальной гранулы химпоглотителя, Поскольку газотепло расп ределитель содержит пластин ы

Н-образной формы, у каждой из которых по бокам выполнены вырезы, пространство между стенкой коробки 1 и торцами вырезанных пластин газотеплораспределителя полностью заполняется гранулами поглотителя, Благодаря этому у стенок коробки 1 происходит поглощение диоксида углерода гранулами поглотителя, что значительно снижает его проскок из выдыхаемого во вдыхаемый воздух.

Дистанционные выступы предотвращают изгиб пластин под действием массы поглотителя, заполнившего соседние каналы

13 при снаряжении патрона, и исключают распределителя .устанавливатся сетка 12, патрон закрывается герметично крышкой 3, а патрубки 4 и 5 закрываются заглушками, Регенеративный патрон работает следующим образом.

Регенерируемый воздух через входной штуцер 4 поступает в корпус 1 и далее распределяется по всему сечению патрона, Омывая гранулы поглотителя, воздух реаги1748838 рует с ним, при этом происходит поглощеwe диоксида углерода. содержащегося в выдыхаемом воздухе.

Часть потока воздуха проходит по каналам 12 между пластинами. Размер этих каналов выбран таким, чтобы исключалось попадание в него гранул при снаряжении патрона, и в то же время обеспечивалось прохождение воздуха с проскоком диоксида углерода в пределах допустимой нормы к концу времени защитного действия.

Техническое решение позволяет уменьшить количество диоксида углерода во вдыхаемом воздухе, увеличить время защитного действия, и, тем самым, улучшить условия дыхания.

Формула изобретения

Регенеративный патрон дыхательного. аппарата, содержащий коробку с входным и выходным отверстиями, размещенный в

5 ней газотеплораспределитель в виде попарно расположенных параллельно продольной оси патрона пластин из проволочной сетки, образующих каналы для воздуха, ширина которых меньше размера минималь10 ной гранулы поглотителя, и поглотитель диоксида углерода, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий дыхания путем снижения диоксида углерода во вдыхаемом воздухе и увеличения времени за15 щитного действия аппарата, пластины выполнены Н-образной формы и снабжены со стороны каналов для. прохода воздуха дистанционными выступами.

1748838

A-А

40.

Составитель H. Улышина

Техред M.Mîðråíòàë Корректор H. Король

Редактор М . Бианар

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2544 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5