Машина для обрезки концов овощей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l74885

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Х.1963 (№ 834669/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 45е, 43о6

Государственный комитет по делам . изобретений и открытий СССР

МПК А Olf

У ДК 631.361.81(088.8) Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.XI.1965

Авторы изобретения

Н. А. Кунянский, В. И. Долгий, A. С. Жвалевский, Г. Ю. Бершадский и Ь. И. Ьруневский

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОБРЕЗКИ КОНЦОВ ОВОЩЕЙ

Подписная группа Л5 184

Известны машины для обрезки концов овощей, например кабачков, баклажан, содержащие устройство для ориентирования, калибрующее устройство, конвейер с носителями для овощей и узлы обрезки концов.

Предлагаемая машина увеличивает производительность и уменьшает отходы сырья. Достигается это тем, что устройство для ориентирования выполнено в виде горизонтального барабана, внутри которого укреплены вертикальные перегородки. Перегородки образуют секции, в каждой из которых IIQ окружности барабана вмонтированы конусообразные воронки. Калибрующее устройство расположено внутри горизонтального барабана.

Барабан расположен между верхней и нижней ветвями конвейера таким образом, что конусообразные воронки на участке, огибаемом конвейером, примыкают к его носителям.

Носители для овощей следует укрепить на конвейере рядами таким образом, чтобы число рядов соответствовало числу секций горизонтального барабана. Для того чтобы удерживать овощи при обрезке в носителях, последние целесообразно снабдить прижимами, приводимыми в действие от копира.

В качестве калибрующего устройства можно применить валики со спиральной навивкой и ступенчато уменьшающимся в каждой секции барабана диаметром.

На фиг. 1 и 2 схематично изображена предлагаемая машина в двух проекциях.

Она состоит из приемного бункера 1, горизонтально установленного барабана 2 с перегородками 8 и вмонтированными по окружности барабана конусообразными воронками

4, проходящих внутри барабана валиков 5 калибрующего устройства, конвейера б с укрепленными на звеньях цепей носителями 7, копиров 8, 9, дисковых ножей 10, 11, щелевых поддонов 12, 13, лотков 14, 15 для отходов.

Размеры конусообразных воронок 4 соответствуют размерам овощей, попадающих в секции барабана.

Валики 5 калибрующего устройства выполнены со спиральной навивкой и ступенчато уменьшающимся диаметром. Число рядов носителей соответствует количеству секций в барабане. Диаметры носителей соответствуют

20 диаметрам откалиброванных плодов. Каждый носитель снабжен прижимным устройством

1б для фиксации плодов.

Овощи поступают в приемный бункер 1 и из него на калибрующее устройство. Так как

25 расстояние между валиками этого устройства различное в каждой секции барабана, то между ними проваливаются овощи определенного размера. Таким образом, в каждой секции барабана собираются плоды определен30 ного диаметра. Из каждой секции плоды по174885 штучно попадают в конусообразные воронки.

При вращении барабана плоды из воронок поступают в носители 7 конвейера б и размещаются в них вертикально, опираясь на поддон. Поддоны 12, 18 выполнены с продольными щелями, в которые свободно проходят плодоножки.

В положении, когда носители находятся над поддонами, прижимные устройства их оттягиваются с помощью копиров 8, 9, и плоды не фиксируются.

При сходе носителя с плодом с поддона копир перестает оттягивать прижимное устройство 1б, и оно прижимает плод, не позволяя выпадать ему из носителя. Зафиксированный плод подходит к дисковому ножу 10, который и обрезает выступающую из носителя часть плода с одной стороны. Аналогично обрезается плодоножка с другой стороны плода ножом 11.

Отходы после обрезки отводятся в лотки

14, 1о. Обработанные плоды выпадают из носителей, после того как копир 8 оттянет прижимное устройство.

Предмет изобретения

1. Машина для обрезки концов овощей, например кабачков, баклажан, содержащая устройство для ориентирования, калибрующее устройство, конвейер с носителями для овощей и узлы обрезки концов, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности, сокращения отходов сырья и уменьшения габаритов машины, устройство для ориентирования выполнено в виде горизонтального барабана с укрепленными внутри его вертикальными перегородками, образующими секции, в каждой из которых по окружности

>0 барабана вмонтированы конусообразные воронки, при этом барабан расположен между верхней и нижней ветвями конвейера таким образом, что конусообразные воронки на участке, огибаемом конвейером, примыкают к

15 его носителям, а калибрующее устройство расположено внутри горизонтального барабана.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что носители для овощей укреплены на конвейере

20 рядами, при этом число рядов соответствует числу секций горизонтального барабана, 3. Машина IIQ п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удержания овощей при обрезке в носителях, последние снабжены прижимами, 25 приводимыми в действие от копира.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве калибрующего устройства применены валики со спиральной навивкой и ступенчато уменьшающимся в каждой секции

30 барабана диаметром.

15 9

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К, Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 3254/13 Тираж 525 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.