Трелевочное оборудование

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l74886

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 30.X 1l.1964 (№ 936358/29-14) Кл 45f 23 «

63с, 3!1з с присоединением заявки Х0

МПК А 01д

В 62с1

УДК 634.0.375.4.002.54 (088.8) Г1риоритет

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 07.1Х.1965. Б оллетень,% 18

Дата опубликования описания 27.1.1966

Авторы Н. Д. Марченко, А. П. Ливанов, А. А. Сошников, И. Ф, Настека, изобретения М. Il Кононенко, В. Ф. Мушта, А. С. Бойцевский и Р. А. Григорья

0ЖЛЫЛ 2IfTI,"B -.Ю !

ЧЕГ. . ..", !, ОТс ИД

Заявители Кавказский филиал Центрального научно-исследовательского и прое но-конструкторского института механизации и энергетики лесной и мышленности и Харьковский тракторный завод им. Серго Орджоники

ТРЕЛ ЕВОЧ НОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Известно трелевочное оборудование, монтируемое на раме самоходного шасси. Оно включает лебедку с тросом и тросонаправляющим блоком и управляемый погрузочный щит. Разгрузка пачки деревьев с подобного трелевочного оборудования производится растормаживанием барабана лебедки. При этом груз падает на землю, пачка рассыпается и в некоторых случаях деревья при падении повреждаются. Кроме того, трелевочный трос лебедки, предназначенный для чокеревки деревьев, вытягивают обычно вручную, а тросонаправляющий блок создает дополнительное сопротивление движению троса в результате его перегиба и трения в подшипниках блока, что ведет к быстрому износу троса.

Для плавного опускания пачки деревьев при ее разгрузке и уменьшения износа троса при сматывании с барабана лебедки предлагается трелевочное оборудование, выполненное со стрелой, которая может поворачиваться с помощью силового цилиндра в вертикальной продольной плоскости, а тросонаправляющий блок смонтирован в верхней части указанной стрелы.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого оборудования; на фиг. 2— то же, в плане; на фиг. 3 -- гидравлическая схема управления трелевочным оборудованием.

Оборудование состоит из однобарабанной лебедки 1, трелевочного троса 2, стрелы 3, тросонаправляющего блока 4, щита 5, силового цилиндра 6 подьема и опускашгя стрелы

5 силового цилиндра 7 подъема и опускания щита, силового цилиндра 8 включения кулачковой муфты барабана, силового цилиндра 9 включения тормоза лебедки, редуктора (О со встроенной электромагнитной муфтой включе10 ния вала отбора мощности, двух гидрораспре делителей 11, маслонасоса 12 и масляного бака 18.

Работает оборудование следующим образом.

15 Для формирования воза хлыстов барабан лебедки с помощью силового цилиндра 9 растормаживается, а кулачковая муфта силовым цилиндром 8 выключается. Затем, с целью уменьшения сопротивления движению троса

20 во время сматывания его с барабана лебедки, стрела силовым цилиндром 6 опускается и ставится под таким углом к барабану, что трелевочный трос вытягивается в прямую линию, не касаясь блока стрелы.

25 Деревья чокеруются, подтаскиваются и щиту, а затем при подъеме стрелы вверх комли поднимаются над землей и в полуподвешенном состоянн . транспортируются к месту погрузки. Встречая на пути движения неровно30 сти, поперечные уклоны, подъемы н спуски, 174886 тракторист посредством силового цилиндра 6 меняет положение тросонаправляющего блока, т. е. опускает нли поднимает его с пачкой деревьев, обеспечивая тем самым равноустойчивое положение трактора.

Для разгрузки деревьев стрелу опускают, трелевочный трос при этом ослабляется и пачка развязывается.

Предмет изобретения

Трелевочное оборудование, монтируемое на раме самоходного шасси, включающее лебедку с тросом и тросонаправляющим блоком и управляемый погрузочный щит, отличающееся тем, что, с целью плавного опускания пачки леса при ее разгрузке и уменьшения износа троса при сматывании с барабана лебедки, трелевочное оборудование выполнено со стрелой, которая может поворачиваться с помощью силового цилиндра в вертикальной продольной плоскости, а тросонаправляющий блок смонтирован в верхней части указанной стрелы.

174886 аие г

Составитель И. Рудакова ! сдактор Л. Ильина схрсд Л. К. Ткаченко Корректоры: T. Н. Костикова и О. Б. Тюрина

Заказ 3871 2 Тираж >25 Формат бум. 60X90 /ь Обьем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

Ц!!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типографии, нр. Сапунова, 2