Самоходная лесозаготовительная машина на гусеничном ходу для валки и трелевки леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l74887

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 131574

Заявлено 16.V11.1964 (М 911594/29-14) Кл. 45f, 23 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК А Olg

УДК 634.0.362 (088.8)

634.0.375.002.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.Х1.1965

Авторы изобретения

К. И. Вороницын, И. C. Ковальков и Г. К. Машин

Центральный научно-исследовательский институт механизац и энергетики лесной промышленности

Заявитель

САМОХОДНАЯ Л ЕСОЗА ГОТОВ ИТЕЛ6НАЯ МАШ И НА

НА ГУСЕНИЧНОМ ХОДУ ДЛЯ ВАЛКИ И ТРЕЛЕВКИ ЛЕСА

Подписная группа № 185

В основном авт. св, ¹ 131574 описывается самоходная лесозаготовительная машина на гусеничном ходу для валки и трелевки леса.

Она снабжена цепными пилами и захватным приспособлением для опрокидывания спиленного дерева на приемные балки, Кроме того, для формирования пачки из спиленных деревьев в машине имеется конусообразный приемник, расположенный в ее средней части и образованный наклонными приемными бал- 10 ками.

Предлагаемая машина представляет собой дальнейшее усовершенствование вышеописанной. Для увеличения величины вылета комлей деревьев при укладывании их па машину 15 и сохранения устойчивости последней при повалке дерева машина выполнена с составной стрелой, имеющей опорную часть с укрепленными на ней на одном шарнире рычагами. На одном из рычагов смонтирован срезающий 20 механизм, на другом — захватное приспособление.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая машина: а — в транспортном положении, б — при захвате дерева, в — при его по- 25 валке; на фиг. 2 — составная стрела машины со срезающим механизмом и захватным приспособлением, вид сбоку и сверху.

Машина состоит из самоходного шасси 1, например трелевочного трактора, на котором 30 смонтированы конусообразный приемник 2 для формирования пачки из спиленных деревьев и составная стрела 8. Конусообразный приемник образован наклонными приемными балками 4. Составная стрела машины имеет опорную часть 5, которая шарнирно крепится на тракторе. Опорная часть .включает несущую ферму б с пустотелым стояком 7 и вилку 8, которая качается на оси 9 в подшипниках стояка с помощью гидроцилиндра 10. На вилке на одном шарнире 11 укреплены рычаги 12 и 18, соединенные между собой шарниром 14. На рычаге 12 смонтирован срезающий механизм 15, например в виде пильной шины, срезающих ножей или несущей дисковой фрезы, с приводом 1б, а на рычаге 18 — захватное приспособление 17 в виде клыков с гидроцилиндром 18.

Оба рычага вместе с захватным приспособлением и гидроцилиндром 18 поворачиваются в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра 19 для настройки на дерево и для придания машине транспортного положения.

Чтобы повалить дерево, рычаг 18 стрелы поворачивают с помощью гидроцилиндра 20, шарнирно соединенного с рычагом 12. Боковые балки 21 рычагов ограничивают возможность опрокидывания деревьев в сторону от продольной оси машины. Пружина 22, надетая на ось 28 и закрепленная посередине, слу3 жит для самоустановки рычага 12 при небольших горизонтальных смещениях несущей фермы опорной части стрелы.

Для натяжения волокон комлевой части дерева при спиливании, а также придания транспортного положения несущей ферме предназначен гидроцилнндр 24, шарнирно соединенный с рамой трактора. Несущая ферма поворачивается только в вертикальной продольной плоскости на шарнире 25, соединяющем ее с рамой трактора.

Машина работает следующим образом.

Стрелу со срезающим механизмом и захватным приспособлением устанавливают в рабочее положение с помощью гидроцилиндров

19 и 24, а затем 10 и 19 и наводят на дерево так, чтобы оно оказалось в зоне действия клыков захватного приспосооления, после чего натягивают волокна комлевой части дерева с помощью гидроцилипдра 24 (при срезании ножами или несущей дисковой фрезой натягивание волокон необязательно). Затем дерево срезают (спилпвают) и сразу же его опрокидывают (поворачивают) вместе с рычагом 18 посредством гидроцилиндра О. До моgn u мента соприкосновения дерева с приемной балкой машины захватное приспособление открывается, а рычаг 18 останавливается. Де174887 рево продолжает падать на приемную балку, а затем скатывается по ее наклонной поверхности в конусообразный приемник, где из деревьев формируется пачка.

Некоторые операции, например захват дерева, его опрокидывание, открытие захвата, срезание дерева, сблокированы.

При повалке дерева рычаг 12 опирается на его пень или прикомлевые корни с помощью

10 следящей планки, которая входит в пропил вслед за срезающим органом. При срезании силовыми ножами или несущей дисковой фрезой последние являются непосредственной опорой для повалки дерева.

Предмет изобретения

Самоходная лесозаготовительная машина на гусеничном ходу для валки и трелевки леса по авт. св. № 131574, отличающаяся тем, 20 что, с целью увеличения величины вылета комлей деревьев при укладывании их на машину и сохранения устойчивости последней при повалке дерева, машина выполнена с составной стрелой, имеющей опорную часть с

25 укрепленными на ней на одном шарнире рычагами, на одном из которых смонтирован срезающий механизм, а на другом — захватное приспособление.

174887

Составитель Л. Романова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреев»

Редактор Л. Ильина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Заказ 3254/14 Тираж 525 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.