Устройство для буксировки и выпуска - уборки буксируемого тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 64 0 1 /00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

1 (21) 4905745/23 (22) 29.01.91 (46) 23,07.92. Бюл. M 27 (71) Научно-производственное объединение

"Взлет" (72) А,Л.Мартынов,i Н,А.Мутилин и,М.А.Салахов (56) Патент Франции N 1336769, кл. B 64 01/00, 1962, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУКСИРОВКИ И

ВЫПУСКА-УБОРКИ БУКСИРУЕМОГО ТЕЛА (57) Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройствам для бук5U 1 749124 Al

2 сировки на гибкой связи тем, например контейнеров в форме летательных аппаратов.

Цель — повышение безопасности за счет исключения возможности аварийного повреждения объекта-буксировщика. Устройство для буксировки и выпуска-уборки буксируемого тела 1 содержит лебедку 2 с тросом 3, объект -буксировщик 4 в виде системы; включающей летательный аппарат 5 и промежуточный несущий модуль 6, связанные кайатом 5, подвеской 8 и кабелем 9, а также вертлюг 10, водило f1 и блок 12 управления, 1 ил.

1749124

10 сируемого тела в летательный аппарат кэк со стороны нижней, так и верхней полупло- 15

35

45

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к устройствам для буксировки на гибкой связи тем, например контейнеров в форме летательных аппаратов.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее механизм уборки буксируемого тела, выполненный в виде лебедки с канатом, установленным на движущемся обьекте, выполненном в виде латательного аппарата.

Недостатком известного устройства является низкая безопасность при уборке букскбстей относйтельно летательйого аппарата из-за трудностей обеспечения устойчивого бокового движения буксируемого. тела, а также при возможных отказах, что может привести к соударению буксируемого тела и летательного аппарата, на котором находится экипаж и группа экспериментаторов. Особенно опасна уборки тел, обладающих подъемной силой, превышающей егб силу веса, т.е. со стороны верхней полуплоскости относительно летательного аппарата из-зэ необходимости стабилизации бокового движения буксируемого тела средствами автоматики, Целью изобретения является повышение безопасности за счет исключения возможности аварийного повреждения обьекта — буксировщика.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для буксировки и выпуска-уборки буксируемого тела содер>кит объект-буксировщик с установленной в нем лебедкой, трос которой связан с буксируемым телом в виде летательного аппарата, причем объект-буксировщик выполнен в виде системы, в состав которой входят летательный аппарат и связанный с ним посредством силового каната, подвески и кабеля промежуточный несущей модуль, при этом лебедка установлена на этом модуле..

На чертеже изображено устройство с буксируемым телом, общий вид.

Устройство содержит связанную с буксируемым телом 1 лебедку 2 с тросом 3, установленную в обьекте-буксировщике 4, выполненном в виде системы, в состав которой входят летательный аппарат 5 типа вертолета и промежуточный несущий модуль 6, связанный с летательным аппаратом

5 посредством силового каната 7, двухйарной четырехсторонней подвески 8 и кабеля

Между подвеской 8 и силовым канатом

7 установлен вертлюг 10, позволяющий

30 снять момент от кручения силового каната 7 в поперечной плоскости, действующий на несущий модуль 6, Крепление троса 3 к буксируемому телу 1 может осуществляться через водило 11 и т,п, Буксируемое тело 1 (контейнер) может быть выполнено в виде, например, тела удобообтекаемой формы самолетной схемы, обладающей подъемной силой, с установленной на ней системой стабилизации (автопилотом), обеспечивающей его устойчивость в продольной и боковой плоскостях, Возможны и другие варианты выполнения буксируемого тела, т.е. без крыльев, в виде модели, без системы стабилизации (автопилота) и т.п, Управление лебедкой 2 может осуществляться с летательного аппарата 5, например с блока 12 управления, связанного через кабель 9, прибортованный к силовому канату 7.

Блок 12 управления мо>кет быть выполнен, например, в виде корпуса с установленным на нем тумблером, подающим напряжение от источника питания на лебедку 2, Устройство работает следующим образом.

При уборке буксируемого тела 1 на лебедку 2, размещенную на несущем модуле

6, подается управляющее напряжение с блока 12 управления летательного аппарата

5 через кабель 9. Трос 3 наматывается на барабан лебедки 2 и подтягивает буксируемое тело 1 к несущему модулю 6 до полной его уборки. Причем буксируемое тело 1 может располагаться при уборке как выше несущего модуля 6 по высоте, так и ниже его, За счет разнесения летательного аппарата

5 с расположенным на его борту экипажем с несущим модулем 6 достигается полное отсутствие соприкосновения буксируемого тела 1 с летательным аппаратом 5 при его уборке, что обеспечивает безопасность экипажу, Формула изобретения

Устройство для буксйровки и выпускауборки буксируемого тела, содержащее объ.ект-буксировщик с установленной в нем лебедкой, трос которой связан с буксируемым телом в виде летательного аппарата, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности за счет исключения возможности аварийного повреждения обьекта-буксировщика, объект-буксировщик выполнен в виде системы, в состав которой входят летательный аппарат и связанный с ним посредством силового каната. подвески и кабеля промежуточный несущий модуль, при этом лебедка установлена на этом модуле.