Гидропневмоцилиндр несимметричного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7492l

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл, 47h, 22

Заявлено 03.!.1964 (№ 874428/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.!Х.1965. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 25.XI.19б5

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 06h

УДК 621 — 229.384.385 (088.8) Авторы изобретения

М. А, Записов и А. H. Багинский

Заявитель

ГИДРОПНЕВМОЦИЛИНДР НЕСИММЕТРИЧНОГО ДЕЙСТВИЯ

Подписная группа М 207

Известны гндропневмоцплиндры несимметричного действия, состоящие из полого поршня, золотника, пружины и корпуса с продольными каналами и пазами; при этом возвратнопоступательное перемещение золотника осуществляется посредством электродпнамического или механического преобразователя. Однако такие гидропневмоцилиндры для управления движением поршня требуют наличия механических и электрических приводов. В связи с этим они сложны в изготовлении и ненадежны в работе.

Особенность описываемого гидропневмоцилиндра несимметричного действия состоит в том, что в нем золотник выполнен цилиндрическим двухплунжерным, связан со штоком поршня кольцом со штифтом, входящим в прорезь поршня, и подпружинеп к установленному в крышке поршня регулировочному винту. Дифференциальный полый поршень снабжен двумя рядами радиальных отверстий и продольными каналами, выходящими с одной стороны в торец поршня, а с другой — во внешнюю поверхность через глухие радиальные отверстия.

Такое выполнение гидропневмоцилиндра обеспечивает автоматическое управление движением поршня без вспомогательного органа перемещения золотника, упрощение конструкции, получение широкого регулирования амплитуды и частоты колебаний поршня, а также повышение эффективности н надежности действия системы.

На фиг. 1 изображен гндропневмоцилнндр

5 несимметричного действия, общий впд; на фиг. 2 — разрез по линии К-I(на фпг. 1.

В цилиндре 1 перемещается дифференциальныйй полый поршень 2, внутри которого размещен цилиндрический четырехкромочный

10 золотник 8 с кольцом 4, штифтом 5 и пружиной 6 . В сливную полость цилиндра введена подвижная втулка 7 со сливными отверстиями для регулировки амплитуды. Перемещение втул кн о суще ствл я ется га и кой 8.

15 Золотник 8 поджат пружиной 6, усилие которой регулируют винтом 9. В цил|гндре имеются полости А, Б и В.

Поршень 2 снабжен двумя рядами радиальных отверстий и углублений — отвер20 стия Г, углубления Д, глухие радиальные отверстия Ж, продольными каналами-отверстиями 111, соединенными с отверстиями Ж, и каналами Е и Е,.

25 Полость А цилиндра постоянно сообщается с напорной магистралью, полость Б — со сливной, рабочая полость В через отверстия I; Ж, М и каналы Е при соответствующем положении золотника — попеременно либо с напор30 ной полостью А, либо со сливной полостью Б

174021

Предмет изобретения

Составитель Г. Запольский

Редактор Т. В. Данилова Текред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 3377/11 Тираж 1700 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИИИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР й!осква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и, следовательно, с соответствующнми магистралями.

Золотник выполнен цилиндрическим с двумя плунжерами а и б.

В исходном положении плунжер а открывает радиальные отверстия Г на впуск рабочей среды в полость В, а плунжер б одновременно перекрывает радиальные отверстия Ж и углубления Д на выпуск.

При подаче рабочей среды в полость А жидкость или воздух через отверстия Г и каналы Е попадает в полость В и начинает перемещать поршень 2 влево, совершая рабочий ход. Поршень двигается до тех пор, пока золотник 8 не передвинется вправо и своим плупжером а пе перекроет отверстия Г.

В это время плунжер б золотника откроет отверстия Ж, сообщаемые через отверстия М с полостью В, и радиальные углубления Д сообщатся со сливными отверстиями в и полостью Б. Произойдет сброс давления и жидкости из полости В, В связи с тем, что жидкость или воздух в полости А находится под давлением, то, воздействуя на кольцевую поверхность г поршня, она возвратит его в исходное (правое) положение. При этом холостом ходе поршня вправо, перемещается и золотник 8 с кольцом 4.

В конце хода кольцо упирается в крышку 10 поршня и останавливается, а поршень под воздействием давления перемещается дальше, тем самым открывая впускные отверстия Г.

Рабочий цикл поршня повторяется.

Поршень совершает возвратно-поступательпые перемещения <о тех пор, пока рабочая среда подается под давлением в полость А.

Увеличивая или уменьшая давление рабочей жидкости (воздуха) в полости А, или же регулируя усилие пружины б винтом 9, достигается необходимая частота вибрации.

1. Гидроппевмоцилиндр несимметричного действия, содержащий поршень, расположенный внутри него золотник, регулировочное кольцо, пружину и имеющий рабочую, напорную и сливную полости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического управления движением поршня без вспомогательного органа перемещения золотника и упрощения конструкции, золотник выполнен цилиндрическим двухплунжерным, связан со

20 штоком поршня кольцом со штифтом, входящим в прорезь поршня, и подпружинен к установленному в крышке поршня регулировочному Винту .

2. Гидропневмоцилиндр несимметричного

25 действия по и. 1, отличающийся тем, что, с целью получения широкого регулирования амплитуды и частоты колебания поршня, повышения эффективности и надежности действия системы, дифференциальный полый пор30 шень снабжен двумя рядами радиальных отверстий и продольными каналами, выходящими с одной стороны в торец поршня, а с другой — во внешнюю поверхность через глухие радиальные отверстия.