Автомат для вырубки зубьев в ленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l74 927

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 49с, 24 ц .

Заявлено 24ЛХ.1963 (№ 858223/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07ЛХ.1965. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания ЗО.XI.1965

МПК В 23d

УДК 621.93.024.4(088.8)

621.983.321 (088,8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

А. Б. Охлянд, А. Е. Селибовский и С. И. Спарбер

Заявитель

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Моссовнархоза

АВТОМАТ ДЛЯ ВЬ1РУБКИ ЗУБЬЕВ В ЛЕНТЕ

Подписная группа № 212

Известны автоматы для вырубки зубьев в ленте, содержащие разматывающий и наматывающий барабаны, подающее устройсгво, поворачивающийся под действием кулачкового механизма резец (пуансон) и матрицу.

На автомате для вырубки зубьев в ленте, выполненном согласно изобретению, предусмотрено регулирование зазора между резцом (пуансоном) и матрицей B трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

Сущность изобретения заключается в том, что матрица расположена на пинали, установленной в каретке суппорта, а резец (пуансон) помещен на шпинделе; причем ось матрицы расположена эксцентрично относительно оси пиноли и каретки.

Каретка суппорта снабжена винтами для установочного перемещения матрицы относительно резца (пуансона) в двух взаимно перпендикулярных направлениях, перпендикулярных плоскости регулирования посредством эксцентричного расположения, и зажимами, например тангенциальными, для фиксации матрицы в заданном положении.

На фиг. 1 изображена схема автомата в двух проекциях; на фиг. 2 — кинематическая схема автомата; на фиг. 3 — суппорт.

Автомат содержит разматывающий барабан 1, на котором помещена лента 2, смотанная в бухту, механизм 8 подачи ленты, выполненный в виде двух пар подающих роликов 4, смонтированных на валах 5, и шагового ролика б, качающийся многолезвийный дисковый резец (пуансон) 7, матрицу 8, наматывающий барабан 9.

10 Электродвигатель 10 через клиноременную передачу 11 сообщает вращение распределительному валу 12. Последний посредством червячной передачи 18 и зубчатых конических колес 14 передает вращение валам 5 и смон15 тировапным на них подающим роликам 4.

Распределительный вал передает вращение укрепленному на нем кулачку 15, на торце которого помещены два ролика 1б, сообщающие периодическое движение мальтийскому кре20 сту 17. Последний жестко связан с шаговым роликом б, перемещающим ленту. В пазу 18 кулачка перемещается ролик 19 и сообщает качательное движение шпинделю 20 и сидящему на нем резцу (пуансону). Профиль па25 за 18 выполнен таким образом, что качание шпинделя с резцом (пуансоном) осуществляется при неподвижном мальтийском кресте, а поворот последнего осуществляется только в период, когда шпиндель находится в

30 исходном положении, 174927

Фиг. !

Матрица смонтирована на пинали 21. Регулирование зазора между резцом (пуансоном) и матрицей в трех взаимно перпендикулярнь:х плоскостях осуществляется с помощью суппорта 22. Каретка суппорта вместе со шпинделем и матрицей перемещается в вертикальном направлении по направляющим колонкам 28 с помощью установочного винта 24 и фиксируется зажимом 25, например тангенциальным. В направлении, параллельном оси матрицы, шпиндель перемещается с помощью винта 2б. Поперечное перемещение матрицы производится поворотом шпинделя, конусный конец 27 которого выполнен эксцентричным относительно оси цилиндрической части шпинделя. Шпиндель фиксируют зажимами 28, например тангенциальными.

Лента с вырубленными зубьями наматывается на барабан 9, приводимый в движение электродвигателем 29 через редуктор 80, и цепную передачу 81.

Предмет изобретения

Автомат для вырубки зубьев в ленте, содержащий разматывающий и наматываю;ций барабаны, подающее устройство, поворачивающийся под действием кулачкового механизма резец (пуансон) и матрицу, отличающийся тем, что, с целью обеспечения требуемого зазора между резцом (пуансоном) и

10 матрицей в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, резец (пуансон) помещен на шпинделе, а матрица — на пиноли, установленной в каретке суппорта, так, что ось матрицы расположена эксцентрично относитель15 но оси пиноли и каретки, а последняя снабжена винтами для установочного перемещения матрицы относительно резца (пуансона) в двух взаимно перпендикулярных направлениях и зажимами, например тангенциальны20 ми, для фиксации матрицы в заданном положении.

174927

10 гг В фиг.З

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор T. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 3375/4 Тира>к 1800 Формат бум. 60 90 / Объем 0,27 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.