Резонансный звукопоглотитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к строительной акустике и может быть использовано для борьбы с шумом в промышленных и гражданских зданиях. Цель изобретения - повышение звукопоглощения на более низких частотах при сохранении габаритных размеров . Для этого в резонансном звукопоглотителе, содержащем корпус и горловину 4 расположенную внутри полости, образованной стенками корпуса 1-3, удлинитель горловины выполнен в виде цилиндрических стаканов 5 и 6, концентричных горловине 4 с образованием лабиринтного воздуховода и установленных поочередно на передней 1 и задней 2 стенках корпуса или выполненных вместе с горловиной 4 заодно с ней. 1 ил,
СОЮЗ СОВЕТСКИХ .
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (!9) (!!1 (51)5 Е 04 В 1/84, G 10 К 11/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4668780/33 (22) 30.03.89 (46) 23.07.92. Бюл, hL 27 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и Киевское научно-производственное объединение полимерного машиностроения "Большевик" (72) В.А.Федоров, Б.И.Шоцкий, В,Н.Мякшин и В.В.Федоров (56) Патент США М 3887031, кл. Е 04 В 1/84, 1973.
Авторское свидетельство СССР
hh 1670058, кл. Е 04 В 1/84, 1988. (54) РЕЗОНАНСНЛ!Й ЗВУКОПОГЛОТИТЕЛЬ
Изобретение относится к строительной акустике и может быть использовано для борьбы с шумом в помещениях промышленных и гражданских зданий.
Известно звукопоглощающее устройство двойного действия, представляющее собой резонатор Гельмгольца, горловина которого расположена внутри полости (1).
Это позволяет снизить резонансную частоту устройства без увеличения его габаритов, Недостатком известного устройства является ограничение длины горловины габаритами устройства, так как длина горловины всегда меньше высоты полости, что ограничивает использование звукопоглощающих блоков в области низких частот.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является из(57) Изобретение относится к строительной акустике и может быть использовано для борьбы с шумом в промышленных и гражданских зданиях, Цель изобретения — повышение звукопоглощения на более низких частотах при сохранении габаритных размеров. Для этого в резонансном звукопоглотителе, содержащем корпус и горловину 4, расположенную внутри полости, образованной стенками корпуса 1 — 3, удлинитель горловины выполнен в виде цилиндрических стаканов 5 и 6, концентричных горловине 4 с образованием лабиринтного воздуховода и установленных поочередно на передней
1 и задней 2 стенках корпуса или выполненных вместе с горловиной 4 заодно с ней. 1 ил, вестный резонансный звукопоглотитель, включающий корпус, горловину с входным отверстием в передней стенке корпуса и выходным у задней стенки и удлинитель горловины в виде цилиндра с отверстием в его боковой поверхности, совмещенным с выходным отверстием горловины (2), Недостатком прототипа является то, что общая длина горловины с удлинителем ограничена габаритными размерами корпуса звукопоглотителя (его высотой и шириной), что не позволяет снизить резонансную частоту поглощения звука без увеличения габаритных размеров корпуса, Целью изобретения является повышение звукопоглощения на более низких частотах при сохранении габаритных размеров, 1749403
Поставленная цель достигается тем, что в известном резонансном звукопоглотителе, включающем корпус, горловину с входным отверстием в передней стенке корпуса и выходным у задней стенки и удлинитель 5 горловины, последний выполнен в виде концентричных горловине цилиндров, закрепленных попеременно на передней и задней стенках корпуса, например в виде стаканов, телескопически входящих один в другой с 10 образованием лабиринтного воздуховода, причем стаканы могут быть установлены поочередно на передней и задней стенках или выполнены заодно с ними.
В предлагаемом техническом решении 15 общая длина горловины и удлинителя может быть равна нескольким высотам корпуса резонансного звукопоглотителя, т,е. увеличивается эффективная длина горловины по сравнени о с прототипом, Это позво- 20 ляет снизить резонансную частоту звукопоглотителя до наиболее низких частот промышленного шума.
На чертеже изображен продольный разрез резонансного звукопоглощающего 25 блока.
Резонансный звукопоглощающий блок содержит корпус, состоящий из передней 1, задней 2 и боковых 3 стенок, горловину 4 с входным отверстием в передней стенке 1 и 30 выходным у задней 2 и удлинитель горловины, выполненный в виде концентричных ей цилиндрических стаканов 5 и 6. Конструктивно стакан 5 установлен на задней стенке
2 или выполнен заодно с ней, а стакан 6 35 установлен на передней стенке 1 или выполнен заодно с ней вместе с горловиной 4.
Таким образом, суммарная длина образующегося лабиринтного воздуховода в несколько раз превышает высоту корпуса 40 звукопоглотителя, Резонансный звукопоглотитель работает следующим образом, Звуковые волны падают на переднюю стенку 1, что вызывает колебания массы 45 воздуха в горловине 4 и лабиринтном воздуховоде. Упругостью системы является воздух полости резонатора, ограниченной стенками 1 — 3 корпуса за вычетом объема, ограниченного наружным стаканом 6. Благодаря необратимым потерям звуковой энергии на трение, при колебаниях воздуха в горловине и лабиринтном воздуховоде происходит затухание звука, При увеличении количества стаканов увеличивается эффективная длина лабиринтной гор- ловины, что приводит к понижению резонансной частоты поглощения звука. Из резонансных звукопоглощающих блоков выполняют экраны и перегородки (стенки), являющиеся одновременно и звукоизолирующими и звукопоглощающими. При их выполнении блоки укладывают горловиной к источнику звука, Звукопоглощающий блок технологичен, на его изготовление идут широко распространенныее строител ьные материал ы, обладающие высокой прочностью и технологичностью, например гипс, бетон, керамика. Применение предложенного блока в народном хозяйстве, в промышленном и гражданском строительстве создает социально-зкономический эффект благодаря сохранению здоровья людей и повышению их работоспособности. Использование заявляемого технического решения позволит по сравнению с прототипом снизить резонансную частоту до наиболее низких частот промышленного шума без увеличения габа- ритов звукопоглотителя.
Формула изобретения
Резонансный звукопоглотитель, включающий корпус, горловину с входным отверстием в передней стенке корпуса и выходным отверстием у задней стенки и удлинитель горловины, отличающийся тем, что, с целью повышения звукопоглощения на более низких частотах при сохранении габаритных размеров, удлинитель горловины выполнен в виде концентричных ей цилиндров, закрепленных попеременно на передней и задней стенках корпуса и телескопически входящих один в другой с образованием лабиринтного воздуховода, 1749403
Составитель А. Маслов
Техред М,Моргентал Корректор Н. Слободяник
Редактор Т. Куркова
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2572 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5