Окно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: светопрозрачные ограждения зданий, Сущность изобретения: закрепленные на металлическом профиле прижимные штапики прижаты к уступам металлического профиля через зацепы облицовки . Зацепы выполнены удлиненными в виде перегородки между металлическим профилем и торцом стеклопакета и выведены в помещение за внутреннюю грань последнего . 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (J! ) (ss) s Е 06 В 1/32,2

О»

ЪГ

Ф»

О фь„

0© Д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТГЛЬСТВУ

1 (21) 4688145/33 (22) 06.05.89 (46) 23,07.92. Бюл. М 27 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений и . Челябинский филиал Всесоюзного научноисследовательского и конструкторско-технологического института стальных конструкций (72) М.И.Акимов, Ю.П.Александров, В,Е.Башмаков, В.С,Козинский, В.В.Кравченко, Е.А.Петрова, В.И.Суворов, С.Н.Худя.ков и cD.Л.Шехтер (56) Заявка Великобритании

N. 2082234., кл. Е 06 В 1/32, 1982.

Изобретение относится к строительству, в частности к светопрозрачным ограждениям зданий различного назначения, строящихся в районах с низкими расчетными температурами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является окно, включающее переплет из металлического профиля с теплоизоляционной незамкнутой со стороны помещения облицовкой, имеющей зацепы для ее фиксации на уступах несущего профиля, стеклопакет, прижимные штапики, закрепленные на металлическом профиле (1).

Недостатками известного технического решения являются низкие теплотехнические качества, связанные с мостиком холода по рамке стеклопакета в части переплета со стороны помещения и недостаточная надежность закрепления стеклапакета. (54) ОКНО (57) Использование: светопрозрачные ограждения зданий, Сущность изобретения: закрепленные на металлическом профиле прижимные штапики прижаты к уступам металлического профиля через зацепы облицовки. Зацепы выполнены удлиненными в виде перегородки между металлическим профилем и торцом стеклопакета и выведены в помещение за внутреннюю грань последнего. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Целью изобретения является повышение надежности конструкции окна и повышение его теплотехнических качеств.

Эта цель достигается тем, что в окне, включающем переплет из металлического профиля с теплоизоляционной незамкнутой со стороны помещения облицовкой, имеющей зацепы для ее фиксации на уступах несущего профиля, стеклопакет, прижимные штапики, закрепленные на металлическом профиле, штапики прижаты к уступам металлического профиля через зацепы облицовки, выполненные удлиненными в виде перегородки между профилем и торцом . стеклопакета и выведенные в помещение за внутреннюю грань стеклопакета. Кроме того, профиль может быть выполнен с дополнительным уступом, образующим с основным паз, а прижимной штапик выполнен составным из защелки и бобышки, заведенной в паз и прижатой к зацепам.

1749487

На фиг.1 изображено окно; на фиг.2— сечение А-А на фиг.1 (металлический профиль выполнен с одним уступом); на фиг.3 — сечение Б — Б на фиг.1 (металлический профиль выполнен с дополнительным уступом) с применением составного штапика; на фиг.4 — сечение В-B на фиг.1 (металлический профиль выполнен с дополнительным уступом).

Окно-включает переплет с металличе ским, например, гнутосварным замкнутым профилем 1, T- и Г-образные теплоизоляционные облицовки 2 с удлиненными стенками 3 и зацепами 4, заведенными за уступы

5 профиля 1, и выступами 6, образующими с металлическим профилем 1 воздушную полость 7, прижимной штапик, состоящий из защелки 8 и бобышки 9, установленной в пазу 10 профиля 1, обраэованного дополнительным уступом 11, для дополнительного закрепления зацепов 4 удлиненных стенок

3 теплоизоляционной облицовки 2, стеклопакет12, уплотнители притвора 13, установленные в пазу 10 металлического профиля

1. В теплоизоляционной облицовке 2 и защелке 8 прижимною штапика выполнены пазы 14 для установки уплотнителей 15 для стеклопакета 12.

Теплоизоляционная облицовка 2 устанавливается йа профиле 1 в процессе изготовления переплета vi в процессе монтажа стеклопакета 12, дополнительно закрепляется защелкой 8 прижимных штапиков; устанавливаемых в пазу 10 профиля 1. При использОвании составных прижимных штапиков теплоизоляционная облицовка 2 устанавливается на металлическом профиле 1 после установки в пазу бобышек 9, обеспечивающих дополнительное закрепление зацепов 4 удлиненных стенок 3 теплоизоляционной облицовки 2..

Облицовка из теплоизоляционного материала, например из ПВХ, повышает сопротивление теплопередаче переплета из металлического профиля до 0,32-0,35 м и

5 :/Вт, т.е, превышает значение сопротивле- . ния теплопередаче двухслойного стеклопакета и может применяться как с двухслойным, так и с трехслойным стеклопакетом. Это сделает возможным расши10 рить область применения окон с такими переплетами в районах с температурой наиболее холодной пятидневки до -45 С, Окна с обычными неутепленными стальными переплетами могут применятьСя при темпера15 турах до -27 С. При более низких температурах такие окна применяются в раздельных переплетах. Таким образом, предлагаемые конструкции окон могут исйользоваться вместо окон в раздельных пе20 реплетах в значительном регионе.

Формула изобретения l. Окно, включающее переплет из ме::таллического профиля с теплоизоляционной незамкнутой со стороны помещения

25 облицовкой, имеющей зацепы для ее фиксации на уступах несущего профиля, стеклопакет, прижимные штапйки, закрепленные на металлическом профиле. о т л и ч а,-ю щ е ес я тем, что, с целью повышения.,"надежно30 сти конструкции и теплотехнических качеств, штапики прижаты к. уступам металлического профиля через зацепы облицовки, выполненные удлиненными в виде перегородки между профилем и торцом

35 стеклопакета и выведенные в помещение зэ внутреннюю грань стеклопакета.

2.0кнопоп,1,отличающееся тем, что профиль выполнен с дополнительным уступом, образующим с основным паз, а

40 прижимной штапик выполнен составным из защелки и бобышки, заведенной в паз и прижатой к зацепам.

1749487

Составитель M. Карбачинский.

Техред М.Моргентал Корректор 0,.циплв

Редактор А, Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 2576 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5