Карусельный ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: выработка электроэнергии при помощи карусельного ветродвигателя , использующего энергию ветра. Сущность изобретения: оптимизируют угол установа лопастей 1 в результате выполнений направляющей для роликов 3 и 6 в виде отдельных желобов 7,8. Ориентация по ветру желобов осуществляется с помощью платформы 4. Ролики, контактируя с желобами , через кронштейны 2, 5. 9, 10 поворачивают лопасти, которые, вращаясь вокруг вертикальной оси, совершают полезную работу . Жеяобы, установленные на большей от платформы высоте, имеют прямолинейную форму, чем повышена технологичность конструкции 2. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflVBilNK (505 F 03 0 3 /06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ:ГКНТ СССР 4 фь

О

Ql

САЭ 4

Фиа 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4365748/06 (22) 20.01,88 (23) 25.02.88 (46) 23.07.92. Бюл. N. 27 (75) Е.И.Чалов (56) Патент ClUA N. 4260328, кл, 416/17, опублик. 1981. (54) КАРУСЕЛЬНЫЙ ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Использование: выработка электроэнергии при помощи карусельного ветродвигателя, использующего энергию ветра.

Сущность изобретения: оптимизируют угол,, Я0„, 1749537А1 установа лопастей 1 в результате выполнения направляющей для роликов 3 и 6 в виде отдельных желобов 7, 8. Ориентация по ветру желобов осуществляется с помощью платформы 4. Ролики, контактируя с желобами, через кронвтейны 2, 5. 9, 10 поворачивают лопасти, которые, вращаясь вокруг вертикальной оси, совершают полезную работу, Желобы, установленные на большей от платформы высоте, имеют прямолинейную форму, чем повышена технологичность конструкции 2. 2 з,п.ф-лы, 2 ил.

1749537

t5

40

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается карусельных ветродвигателей.

Известен карусельный ветродвигатель с поворотными лопастями, снабженными кронштейнами с роликами, контактирующими с направляющей, установленной на платформе, которая ориентируется по ветру

Сложная форма лопастей и направляющей снижает техиологичность и надежность ветродвигателя, повышает его материалоемкость.

Известен также более надежный и технологйчный ветродвигатель, имеющий меньшую материалоемкость из-за упрощенной формы поворотных лопастей и направ ляющих.для роликов, установленных на кронштейнах лопастей, вращающихся вокруг вертикальной оси на платформе, ориентируемой по ветру.

Однако этот аетродаигатель имеет низкий коэффициент использования энергии ветра при достаточно высокой материалоемкости. 2

Цель изобретения — повышение коэффициента использования энергии ветра путем оптимизации угла устаноаа лопастей и снижение материалоемкости. На фиг.1 представлен ветродвигатель, 3 общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Карусельный ветродвигатель содержит установленные с возможностью вращения вокруг вертикальной оси поворотные лопасти 1 с кронштейнами 2, каждый йз которых 3 снабжен роликом 3, и ориентируемую по ветру платформу 4, снабженную направляющей для роликов 3. Каждая лопасть 1 снабжена дополнительным кронштейном 5 с роликом 6, а направлякицая выполнена в виде последовательно расположенных по окружности на различной высоте отдельных желобов 7 и 8, в каждом из которых установ лен один из роликов 3 и 6 кронштейнов 2 и

5. Для повышения технологичности ролики

3 и 6 кронштейнов 2 и 5 каждой лопасти 1 расположень«на различной высоте, а поло вина желобов 7 а 8.(желобы 7) имеет прямолинейную форму и установлена на бопьшей от платформы 4 высоте. Дпя повышения надежности каждая лопасть 1 снабжена двумя дополнительными кронштейнами 9,10 на уровнях основных роликов 3 и 6, При работе платформа 4, поворачиваясь по ветру, ориентирует соответственно желобы 7 и 8. Ролики 3 и 6, контактируя с желобами 7 и 8, через кронштейны 2, 5 и 9, 10 поворачивают лопасти 1 на наивыгоднейшие углы атаки а зависимости от положения лопастей 1 относительно ветра. Вращаясь вокруг. вертикальной оси, лопасти 1 совершают полезную работу, Формула изобретения

1, Карусельный ветродвигатепь, содержащий установленные с возможностью вращения вокруг вертикальной оси поворотные лопасти с кронштейнами, каждый из которых снабжен роликом, и ориентируемую по ветру платформу. снабженную направляющей для роликов, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования энергии ветра путем оптимизации угла установа лопастей и снижения материалоемкости, каждая лопасть снабжена дополнительным кронштейном с роликом, а направляющая выполнена а виде последовательно расположенных по окружности на различной высоте отдельных жепобов, в каждом иэ которых установлен один из роликов кронштейнов.

2. Ветродвигатель по п.1, о т и и ч а ющ l1 и с я тем, что, с целью повышения технологичности, ролики кронштейнов каждой лопасти расположены на различной высоте; а половена желобов имеет прямолинейную форму и установлена на большей от платформы высоте.

3..Ветродвигатель ««o ««n.1 и 2, о т л и ч аю шийся тем, что. с целью повышения надежности, каждая лопасть снабжена двумя дополнительными кронштейнами с роликами, расположенными на уровнях основных роликов.

Приоритет по пунктам:

20.01.88 по пп. 1 и 2

25.02.88 по п.З.

1749537

Фиа Г

Составитель П.баклушин

РедакторС.Патрушева Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Заказ 2579 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101