Плавающий перистальтический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в насосостроении и может быть применено при проектировании систем гидротранспортирования жидкостей и смесей, а также для разработки оборудования для эксплуатации месторождений на дне океана. Сущность изобретения: насос, установленный на плавсредстве с накопителем , и имеющий заборное и вытеснительное устройства, подлине вертикального трубопровода установлено несколько обратных клапанов, разделяющих его на отдельные камеры с эластичными стенками, к которым последовательно подводятся периферийные камеры, перемещаемые спуско-подъемными средствами. 8 камерах 10 сгорания происходит расширение продуктов сгорания , которые через диафрагмы 18 последовательно вытесняют гидросмесь через обратные клапаны 16 в накопительную емкость плавсредства 1. 2 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. Фиг.2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4683862/29 (22) 25.04.89 (46) 23.07.92, Бюл. N. 27 (71) Ленинградский горный институт им, Г,В,Плеханова (72) А.Б.Неэаметдинов (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1439281, кл. Е 04 8 43/00, 1988. (54) ПЛАВАЮЩИЙ ПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКИЙ НАСОС (57) Использование: в насосостроении и может быть применено при проектировании систем гидротранспортирования жидкостей и смесей, а также для разработки оборудования для эксплуатации месторождений на,, Я2, 1749554А1 (5!)5 F 04 F 1 /04, F 04 В 3/00 дне океана. Сущность изобретения: насос, установленный на плавсредстве с накопителем, и имеющий заборное и вытеснительное устройства, по длине вертикального трубопровода установлено несколько обратных клапанов, разделяющих его на отдельные камеры с эластичными стенками, к которым последовательно подводятся периферийные камеры, перемещаемые спуско-подъемными средствами. В камерах 10 сгорания происходит расширение продуктов сгорания, которые через диафрагмы 18 последовательно вытесняют гидросмесь через обратные клапаны 16 в накопительную емкость плавсредства 1. 2 ил, 1749554

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для подьема различных жидкостей и гидросмесей, например, со днэ океана или моря.

Известны диафрагменные насосы, работающие на электрогидравлическом эффекте, в котором две мембраны, Недостатком такого. насоса является малая производительность и пульсация давлений, а также невозможность его работы в схемах дальнего гидротранспорта без перекачных станций.

Известно устройство для создания потока текучей среды, содержащее камеру сгорания с установленными в ней источником зажигания и сообщенный с камерой посредством наклонных сопл магистральный труба и ро вод.

Недостатком этого устройства является невозможность применения его,в схемах без разрыва потока при транспортировании гидросмеси по трубопроводам.

Известен диафрагменййй взрывонасос, содержащий корпус, в котором с обра зовайием насосной камеры с клапанами и взрывной камеры с системой заполнения горючей смесью и источником зажигания установлена трубчатая диафрагма, клапаны расположены в перегородках, размещенных по торцам диафрагмы, взрывная камера выполнена кольцевой и снабжена радиально расположенным пэтрубком с фланцем и подвижной подпружиненной крышкой с буртом, охватывающим патрубок, и демпферной емкостью.

Недостатком данного устройства является его стационарность, а также необходимость при подьеме гидрасмеси со дна океана применять стационарные установки большой мощности.

Цель изобретения — снижение энергозатрат путем последовательйого подьема порций пульпы и расширения области применения за счет возможности использова ния вытесйительных устройств меньшей мощности.

Поставленная цель достигается тем, что плавающий перистальтический насос, содержащий плавсредство с накопительной емкостью, спускно-йодьемные средства, вертикальный трубопровод с трубчатыми диафрагмами, заборное gjcTpoAGTBo, вклю-. чающее в себя корпус с клапанами, размещенными в корпусе камеры сгорания с подвижными подпружиненными крышками с демпферами и систему подачи.и поджига топлива, насос дополнительно снабжен обратными клапанами. разделяющими вертикальный трубопровод на последовательно расположенные по высоте камеры, а вытес55 чается к аккумулятору и воспламеняет топливо в камере 10 сгорания, В камере 10 возникает взрыв, сопровождающийся повышением давлеиия продуктов сгорания, При этом крышки 12 поднимаются, сжимая пружины 11, что приводит к увеличению объема

45 нительное устройство выполнено в виде радиально размещенных по периферии трубопровода камер сгорания, примыкающих к трубчатым диафрагмам с помощью диафрагм с возможностью взаимодействия,, со спуско-подъемными средствами., На фиг, 1 и 2 представлен предлагаемый насос, Плавающий перистальтический насос содержит (фиг. 1) плавсредства 1 с накопительной емкостью 2, спуско-подьемные средства 3, вертикальный трубопровод 4 с трубчатыми 5 диафрагмами, заборное 6 устройство и вытеснительное 7 устройство, включающее (фиг. 2) корпус 8 с клапанами 9, размещенными внутри корпуса 8 камеры 10 сгорания, с подвижными подпружиненными 11 крышками 12 с демпферами 13 и систему подачи 14 и поджига 15 топлива. Насос снабжен обратными 16 клапанами, разделяющими вертикальный 4 трубопровод на последовательно расположенные по высоте камеры 1.7, а вытеснительное 7 устройство выполнено в виде радиально размещенных по периферии трубопровода 8 камер 10 croрания, примыкающих к трубчатым 5 диафрагмам с помощью диафрагм 18, с возможностью взаимодействия со спускоподъемными средствами 3. Конфузорные патрубки 19 истечения с клапанами расположены на крышках 12 и сообщены с демпферами 13.

Плавающий перистальтический насос работает следующим образом.

Когда вытеснительное устройство находится в верхнем положении в районе плавсредства 1, на вытеснительном устройстве заряжают электроэнергией его аккумуляторы, а полые емкости заполняют сжатым топливом. Затем открывают клапаны у конфузорных патрубков 19 и демпферы заполняются балластной водой, а вытеснительное устройство погружается в нижнее положение Н (фиг; 1) за счет веса. В это же время заборное устройство 6 подготавливает гидросмесь для транспортирования и заполняет eio нижнюю часть трубопровода 4 выше нижнего обратного клапана 16 и выше нижней трубчатой 5 диафрагмы: Заборное устройство 6 отключается, закрывается нижний обратный клапан 16. Открываются клапаны (не показаны) и топливо из емкости поступает в камеры 10 сгорания порциями.

Система 15 поджига периодически подклю1749554 крышки 10 и сглаживанию ударной волны.

Это же обеспечивает более благоприятные условия деформации диафрагм 18 и 5. При сжатии диафрагмы 5 перекачиваемая гидросмесь вытесняется выше по.трубопроводу 4 5 и занимает объем выше следующего по высоте трубопровода обратного клапана 16 (положение 1Н!) и следующей трубчатой 5 диафрагмы, После полного сгорания порции толли- 10 ва в камере 10 продукты сгорания через клапаны 9 стравливаются в демпферы 13, у которых клапаны конфузорных 19 патрубков открываются. Струи, истекающие из конфузорных патрубков, перемещают вы- 15 теснительное устройство 7 на катках по трубопроводу 4 вверх до следующей трубчатой

5 диафрагмы (положение ИН!), в районе которой имеется концевой выключатель.

Подъему вытеснительных устройств 7 по 20 трубе вверх способствуег выталкивающая сила, действующая на заполненные демпферы 13 с отработанными продуктами сгорания.

Давление в камере 10 падает, крышки 25

12 возвращаются пружинами 11 в исходное положение, клапан 9 закрывается, С помощью концевого выключателя вытеснительное 7 устройство устанавливается против следующей трубчатой 5 диафрагмы. 30 и цикл работы вытеснительного 7 устройства повторяется. Так, перемещаясь, гидросмесь от одного обратного 16 клапана с диафрагмой 5 до другого вверх и поднимаясь за ней, вытеснительное 7 устройство 35 транспортирует порцию гидросмеси до положения IIÍII, а затем и в накопительную 2 емкость судна 1. Верхним положением вытеснительное 7 устройство подзаряжается электроэнергией и топливом, затем опускается в нижнее полажение по вертикальному

4 трубопроводу и .все повторяется. С помощью сравнительно малого количества энергии удается поднять порцию гидросмеси с большой глубины.

Формула изобретения

Плавающий перистальтический насос, содержащий плавсредство с накопительной емкостью, спуско-подъемные средства, вертикальный трубопровод с трубчатыми диафрагмами, заборное устройство и вытеснительное устройство, включающее в себя корпус с клапанами, размещенные в корпусе камеры сгорания с подвижными подпружиненными крышками с демпферами и систему подачи и воспламенения топлива, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат путем последовательного подъема порций пульпы и расширения области применения путем использования вытеснительных устройств меньшей мощности, насос снабжен обратными клапанами, разделяющими вертикальный трубопровод на последовательно расположенные по высоте камеры. а вытеснительное устройство выполнено в виде радиально размещенных по периферии трубопровода камер сгорания, примыкающих к трубчатым диафрагмам с возможностью взаимодействия со спуско-подьемными средствами..

1749554

Составитель А,Б.Незаметдинав

Редактор С.Патрушева Техред M.Mîðãåíòàë Корректор М.Пожо

Заказ 2580 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101