Впрыскивающий пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для эксплуатации в паротурбинных установках. Сущность изобретения: впрыскивающий пароохладитель содержит корпус (1) с пароподводящим патрубком (2), камеру (3) смешения и защитную рубашку (4). Камера (3)смешения установлена в корпусе с образованием кольцевого зазора (5). Камера (3) смещения выполнена в виде трубы Вентури, в конфузорной части которой расположен распылитель (6) воды. В полости защитной рубашки (4) установлены конфузоры (7), между которыми расположен сепарационный элемент в виде шара

СОЮЗ COBETCKMX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s F 22 G 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

i L 3йМ

7 / Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4882824/06 (22) 16.11.90 (46) 23.07.92. Бюл. N. 27 (71) Ленинградский кораблестроительный институт (72) Н. Н. Сунцов, Б. В, Сударев. С, Л, Дененок, В. В. Медведев и Б, А. Иваницкий (56) Авторское свидетельство СССР

N. 754161, кл. F 22 G 5/12, 1977, Авторское свидетельство СССР

N. 1160173, кл. F 22 G 5/12, 1984, (54) ВПРЫСКИВАЮЩИЙ ПАРООХЛАДИТЕЛЬ (57) Использование: для эксплуатации в паротурбинных установках. Сущность изобретения: впрыскивающий пароохладитель содержит корпус (1) с пароподводящим патU„, 1749б14 А1

2. рубком (2), камеру (3) смешения и защитную рубашку(4). Камера (3) смешения установлена в корпусе с образованием кольцевого зазора (5). Камера (3) смещения выполнена в виде трубы Вентури, в конфузорной части которой расположен распылитель (6) воды, В полости защитной рубашки (4) установлены конфузоры (7), между которыми расположен сепарационный элемент в виде шара (8). Диаметр шара (8) превышает диаметр меньшего основания конфузоров (7). Защитная рубашка (4) между конфузорами (7) выполнена перфорированной. В кольцевом зазоре (5) установлены непроницаемые перегородки (9), примыкающие с одной стороны к корпусу (1), а с другой — к кромкам большого основания конфузоров, 1 з,п. флы, 1 ил.

1749614

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках, Известен впрыскивающий пароохладитель, содержащий корпус с пароподводящим патрубком, и установленную в корпусе камеру смешения, выполненную в виде трубы Вентури, и защитную рубашку, причем в последней размещена перфорированная обечайка и шнековый сепаратор, Для отвода конденсата в нижней части защитной рубашки установлен патрубок для отвода воды, Недостатком известного пароохладителя является то, что он эффективно работает .только при малых скоростях пара..

Наиболее близким к изобретению является впрыскивающий пароохладитель, содержащий камеру смешения и защитную рубашку, размещенные соосно относительно горизойтального корпуса, причем камера смешения выполнена в виде трубы Вентури, в конфузорной части которой расположен распылитель воды, а в полости защитной рубашки установлен ряд конфузоров, Недостатком пароохладителя является то, что процесс сепарации влаги на конфузорах повышается с уменьшением. модуля сужения конфузора, что привбдит к снижению эффективности работы пароохладителя за счет увеличения остаточного сопротивления устройства, Цель изобретения — повышение эффек-. тивности работы переохладителя путем улучшения сепарации влаги, Поставленная цель достигается тем, что впрыскивающий пароохладитель содержит . установленную в корпусе камеру смешения с образованием-кольцевого зазора относительно последнего, причем камера смешения выполнена в виде трубы Вентури, в конфузорной части которой расположен распылитель воды, и защитную рубашку, в полости которой установлен ряд конфуэоров, сепарэционный элемент в виде шара, установленный между конфузорами и вы, полненный с диаметром, превышающим диаметр меньшего основания последних, а защитная рубашка выполнена перфорированной, В кольцевом зазоре впрыскивающего пароохладителя установлена непроницаемая перегородка, примыкающая к кромкам большого основания конфузоров, Нэ чертеже представлен впрыскивающий пароохладитель, общий вид.

Впрыскивающий пароохладитель содержит корпус 1 с пэроподводящим патрубком 2, камера 3 смешения и защитную рубашку 4, Камера 3 смешения установлена

20

25 мыМ увелйчивая аэродинамический распыл воды, В окрестности шаров 8 происходит

30 захват капель воды в центральной части ус35

55 в корпусе с образованием кольцевого зазора 5 и выполнена в виде трубы Вентури, в конфузорной части которой размещен распылитель 6 воды. В полости защитной рубашки 4 установлены конфузоры 7, между которыми расположены сепарационные элементы в виде шаров 8, причем диаметр шара 8 превышает диаметр меньшего основания конфузоров 7. Защитная рубашка 4 между конфузорами 7 выполнена перфори.рованной, В кольцевом зазоре 5 установлены плотные, непроницаемые перегородки 9, примыкающие с одной стороны к корпусу 1, а с другой — к кромкам большего основания конфузоров 7.

Впрыскивающий пароохладитель работает следующим образом

В камере 3 смешения образуется двухфазная смесь пара и воды, подаваемых соответственно пароподводящим патрубком 2 и распылителем 6 воды, Движущийся двухфэзный поток ускоряется вблизи конфузоров 7 и приводит шары 8 во взвешенное состояние. В окрестности конфузоров 7 происходит дробление периферийных капель о поверхность пОсМФдних и срыв пленки воды с поверхности защйтной рубашки, тем сатройства, их укрупнение и выброс к проницаемой стенке защитной рубашки 4. Кроме того, хаотические пульсации левитирующих шаров 8 турбулизируют двухфазный поток, что способствует разрушению коэгулированных струй воды и пристенных пленок.

Непроницаемые перегородки 9 препятствуют протеканию двухфазного потока в обход конфузоров 7 и шаров 8. При повышенной проницаемости защитной рубашки 4 происходит ускоренный отвод воды, устраняющий вторичный каплеунос. Перегородки 9 могут быть выполнены заодно с конфузорами 7 и являться дистанционирующими элементами.

Шары 8 могут быть выполнены полыми.

Легкие шары позволяют эффективно работать пароохладителю при малых расходах пара, Использование впрыскивэемого пароохладителя позволит обеспечить требуемый уровень сепарации влаги v. снизить остаточное сопротивление устроиства.

Формула изобретения .1, Впрыскивающий пароохладитель, содержащий установленную в корпусе камеру смешения с образованием кольцевого зазора относительно последнего, причем камера смешения выполнена в виде трубы

Вентури, в конфузорной части которой рас1749614

Составитель Т,Колосова

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор Н.Бонкало

Редактор Н.Гунько

Заказ 2582 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 положен распылитель воды, и защитную рубашку, в полости которой установлен ряд конфузоров, отл ича ю щи йс я тем, что, с целью сепарации влаги, он содержит сепарационный элемент в виде шара, установ- 5 ленный между конфузорами и выполненный с диаметром, превышающим диаметр меньшего основания последних, а защитная рубашка выполнена перфорированной.

2. Пароохладитель по и, 1, о т л и ч а ющ и Р с я тем, что в кольцевом зазоре установлена непроницаемая перегородка, примыкающая к кромкам большего основания конфузоров.