Электрическая печь с регулируемым рабочим объемом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование -для тепловой обработки пищевых продуктов в бытовых условиях и на предприятиях общественного питания. Сущность изобретения: внутри корпуса печи размещена сплошная теплоизолированная перегородка, которая установлена горизонтально с возможностью перемещения по высоте, Нагреватель печи закреплен на указанной перегородке. 2 ил.

1749636 А1

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РГСПУБЛИК (Я)5 F 24 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4773990/33 (22) 26.12.89 (46) 23.07.92. Бюл. ¹ 27 (71) Тульский научно-исследовательский технологический институт (72) Е.А,Мишук, В.И,Белугина и (О.Г.Подлинных (56) Заявка Франции ¹ 2606864, кл, F 24 С 15/18, 1983, Заявка Франции К 2389836, кл. F24 С 15/08,,1979, Изобретение относится к электрическим плитам, а аолее конкретно — к электроплитам с пониженным потреблением энергии.

Электрическая мини-печь с дополнительной нагреваемой камерой (см. заявку

Франции ¹ 2606864 по кл. F 24 С 15/18, 7/04, 15/02) содержит три поперечные связи, которые соединены между собой горизонтальной плитой с целью образования внутри корпуса нижней и верхней камер, Горизонтальная плита позволяет создавать разну а температуру в верхней и нижней камерах, Это дает возможность приготовления пищи в нижней камере и одновременно подогревать или размараживать продукты в

eepxHåé камере.

Недостатки данного устройства заключаются в том, что рациональная рабата плиты происходит только тогда, когда приготовление блюд ведется одновременно в двух камерах, В случае, когда тепловая обработка происходит талька в одной из камер, во второй происходит безвозвратная потеря тепла. Кроме того, в данной конст(54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ С РЕГУЛИРУЕМЫМ РАБОЧИМ ОБЪЕМОМ (57) Использование — для тепловой обработки пищевых продуктов в бытовых условиях и на предприятиях общественного питания.

Сущность изобретения; внутри корпуса печи размещена сплошная теплаизолираванная перегородка, которая установлена горизонтально с возможностью перемещения по высоте, Нагреватель печи закреплен на указанной перегородке. 2 ил. рукции не предусмотрена регулировка объемов камер, Наиболее близким решением является

Электрическая печь с переменным объемом (см. заявку Франции N. 2389836, кл. F 24 С

15/08, 1979 г.), Она имеет телескопические с енки, способные увеличивать свою высоту почти в 4 раза с соответствующим увеличением рабочего объема. Противни удерживаются на подвижной системе планок, придающих конструкции жесткость и обеспечивающих горизонтальное положение верхней поверхности печи. В сложенном состоянии печь имеет уменьшенный рабочий объем.

Недостатки данного устройства заключаются в там, что конструкция достаточно сложна и отсутствие теплоизоляционнай защиты не позволяет получать температуру более 93 С.

Целью изобретения является достижение более высокой рабочей температуры с одновременным упрощением конструкции.

Это достигается тем, что печь выполнена са сплошной теплоизолированнай перегородкой, установленной горизонтально с возможностью ев перемещения по высоте корпуса, а нагреватель закреплен на этой перегородке. Это позволяет использовать верхнюю камеру для быстрого приготовления малого объема продуктов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает., что заявляемая электропечь отличается тем, что она имеет теплоизолированную перегородку, установленную горизонтально с возможностью ее перемещения по вйсоте корпуса, а нагреватель закреплен на этой перегородке.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид электроплиты с регулируемым объемом жарочнага шкафа; на фиг. 2- общий вид теплоизоляционной перегородки с нагревателем, размещенной в жарочнам шкафу.

Электроплита 1 (см. фиг. 1) включает жарочный шкаф 2, рабочий объем которого мажет изменяться путем перестановки теплаизоляционной перегородки 3. Перегородка 3 (см. фиг, 2) имеет слой 4 теплоизоляции (нап, имер, холст из стекловолокна), термоэлектрический нагреватель 5(TSH), удерживаемый суппорт&ми б и 7, наружный кожух

8для защиты от механических повреждений и загрязнений. 13Н 5 подключается к утопленной розетке через вилку 9 для осуществления токападвода к нагревателю. В жарочном шкафу устроены утопленные розетки, расположенные на разной высоте, например 1/3 и 2/3 объема и у основания жарочнаго шкафа. В нерабочем состоянии они. закрыты теплостойкими заглушками.

Возможна осуществление токаподвода через гибкий провод с вилкой, Устанавливается перегородка в направляющие для противней, Работа осуществляется следующим образом.

В зависимости ат количества приготовляемой пищи перегородка 3 устанавливается в электроплите 1 на требуемой высоте жарачного шкафа. При установке перегородки до упора в заднюю стенку жарочнаго шкафа происходит подключение ТЭНа 5 к электросети при помощи вилки 9. {Одним из возможных вариантов является подключение ТЗНа к электросети при помощи гибкоIo термостойкого провода}. ТЭН 5, 5 удерживаемый на перегородке при помощи суппортов 6 и 7, вместе с верхним ТЭНом разогревает рабочий объем жарочного шкафа. При этом слой 4 теплоизоляции предотвращает проникновение тепла в нижний

10 объем жарочнага шкафа. Наружный кожух 8 предотвращает загрязнение ТЗНа 5 в процессе приготовления пищи, При установке перегородки в крайнее

15 полажение работа жарочнаго шкафа не отличается от обычного.

Для возможности осуществления конвективного теплообмена отверстия для выхода горячих газов ат вентилятора смещены

20 в верхнее положение жарачного шкафа.

Экономический эффект образуется за счет сокращения потерь электроэнергии для нагрева рабочего объема жарачного шкафа и снижения энергопотребления для

25 поддержания рабочей температуры, Время разогрева пространства жарочнаго шкафа сокращается в среднем с 0,46 до 0,23 час.

Удельный расход электроэнергии на разогрев жарачного шкафа да 250 С состав30 ляет 0,016 кВт ч/дм . Расход электроэнергии на разогрев жарочного шкафа составляет 1,1 KBT ч. Для регулируемого объема жарочного шкафа расход электроэнергии на разогрев сокращается в среднем

35 в два раза, т.е. на 0,55 кВт ч. Сокращается также расход электроэнергии для поддержания жарачного шкафа в рабочем состоянии на0,5 кВт ч.

Формула изобретения

40 Электрическая печь с регулируемым рабочим объемом, содержащая корпус и нагреватель, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, она выпол- . нена са сплошной теплоизолированнай пе45 регородкой, установленной горизонтально

q возможностью ее перемещения по высоте корпуса, а нагреватель закреплен на этой перегородке.

1749636

1749636

Составитель 8. Белугина

Редактор Л. Гратилло Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О. Кравцова

-Заказ 2584 Тираж Подписное

ЭНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 103