Установка для сушки листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в фанерном, деревообрабатывающем и мебельном производствах. Оно повышает качество сушки и производительность сушилки. Установка включает теплоизолированную камеру 1, в которой размещен многоэтажный транспортирующий орган в виде шагающего конвейера, содержащего неподвижную раму с опорными роликами, на которых установлена подвижная рама, связанная тягой с приводом продольного возвратно-поступательного перемещения Подвижная рама выполнена пустотелой, имеет перфорации и подключена к вакуумной линии. Над каждой продольной балкой неподвижной рамы установлена направляющая 10 с сектором для прижима и торможения шпона на случай обратного его перемещения. Поверхность сектора, контактирующая с материалом, имеет мелкую насечку. Неподвижная рама установлена на поперечных балках. В период перемещения материала в камере от места загрузки к месту выгрузки он обдувается нагретым воздухом , подаваемый вентилятором по коробам Материал подается в сушилку транспортерами 19-21. 5 ил. СП с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 26 В 15/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

17

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4757046/06 (22) 29,08,89 (46) 23,07.92. Бюл. М 27 (71) Украинская сельскохозяйственная академия и Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение (72) А. C. Иванчиков, А. Б. Захожай и А. А. Иванчиков (56) Селюгин Н. С; Сушка древесины. — М.:

Гослесбумиэдат, 1949, с. 388-421.

Акцептованная заявка Японии М 636795, кл. F 26 В 9/06, опублик. 1988.. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение может быть использовано в фанерном, деревообрабатывающем и ме-. . бельном производствах. Оно повышает качество сушки и производительность сушилки. Установка включает теплоизолированную камеру 1, в которой размещен

„„53J „„1749659 А1 многоэтажный транспортирующий орган в виде шагающего конвейера, содержащего неподвижную раму с опорными роликами, на которых установлена подвижная рама, связанная тягой с приводом продольного возвратно-поступательного перемещения.

Подвижная рама выполнена пустотелой, имеет перфорации и подключена к вакуумной линии. Над каждой продольной балкой неподвижной рамы установлена направляющая 10 с сектором для прижима и торможения шпона на случай обратного его перемещения. Поверхность сектора, контактирующая с материалом, имеет мелкую насечку. Неподвижная рама установлена на поперечных балках. В период перемещения материала в камере от места загрузки к месту выгрузки он обдувается нагретым воздухом, подаваемый вентилятором по коробам.

Материал подается в сушилку транспортерами 19 — 21. 5 ил, 1749659

Изобретение касается установок для сушки листовых материалов, преимущественно строганого и лущеного шпона в производстве фанеры и древесно-стружечных плит, а также в стройиндустрии и других отраслях, где высушиваются листовые материалы, Шпон, как объект сушки, существенно отличается от других листовых материалов;

Высоковлажные листы, главным образом строганого шпона вследствие различного направления годичных слоев древесины, неодинакового их строения и неравномерного распределения влаги по плоскости листа, а также малой толщины (G,6-О,8 мм) легко деформируются в поперечном к длине волокон направлении, поэтому являются трудным объектом сушки, Процесс сушки такого материала невозможен без фиксации листа в плоском положении соответствующими устройствами.

Известны различные устройства в су- . шильных агрегатах для фиксации плоской формы листа шпона.

B прессах листы шпана размещаются между массивными металлическими плитами, в роликовых сушилках листы шпона находятся между металлическими роликами, которые. также перемещают их в камере от места загрузки к месту выгрузки, в ленточных сушилках листы шпона находятся между металлическими сетками.

Известные сушильные агрегаты имеют сложную конструкцию, металлоемкие и не обеспечивают нужное качество сушки. При сушке в прессах наблюдается большая неравномерность конечной влажности, коробление и волнистость концов шпора, а также создаются тяжелые условия работы обслуживающего персонала. Ленточные сушилки дорогостоящие агрегаты. Они изготавливаются только за рубежом. В роликовых сушилках листы шпона получают повреждение от металлических роликов, Несмотря на то, что проблемы, возникающие при сушке шпона, в большей мере решены, находящиеся в эксплуатации сушилки не дают больших промышленных преимуществ по сравнению с другими известными сушильными устройствами.

Наиболее близкой к предлагаемой является сушилка 1ля шпана, содержащая неподвижн..с рамки, размещенные у стен камеры на нескольких вертикальных уровнях, подымающийся и опускающийся конвейер для перемещения листов шпона вдоль камеры, транспортеры для подачи и .удаления из камеры листов шпона, тепловое и вентиляционное оборудование, 20

50 55

Недостатком при этом является то. что листы шпона в период сушки не фиксируются в плоском положении, что не позволяет получить хорошее качество сушки шпона, Кроме того, применение шагающего конвейера для перемещения шпона вдоль камеры является неэффективным.

Целью изобретения является повышение производительности, качества сушки шпона и надежности работы транспортирующего органа.

Поставленная цель достигается тем, что каждая продольная балка неподвижной рамы шагающего транспортера снабжена направляющей с закрепленными на ней тормозящими секторами, а подвижная рама — пустотелыми продольными балками. соединенными между собой поперечной пустотелой балкой, под включенной к пневмосистеме, причем поверхность каждой балки. контактирующая с материалом. имеет перфорации.

Предлагаемая сушилка для листовых материалов отличается от известной наличием направляющей пластины с закрепленными на ней тормозящими секторами для прижима и торможения шпона на случай обратного его перемещения при возвратном перемещении подвижной рамы в первоначальное floëîæåíèå, а для более надежной работы транспортирующего органа(подвижной рэми) и следовательно, перемещения шпона в период сушки подвижной рамы выполнена полой. снабжена перфор»циями и подключена к вакуумной магистрали. Г!редлагаемое техническое решение позволяет значительно упростить конструкцию фиксирующего шпона устройства, транспортирующего органа и повысить качество сушки материала.

На фиг, 1 изображена установка. общий вид; разрез; на фиг. 2 — разрез А А на фиг.

1; на фиг. 3 - разрез Б- Б на фиг. 1: на фиг.

4 -- узел I на фиг. 1: на фиг 5 — узел ll на фиг. 2, Установка содержит теплоизолированную камеру 1, в которой размещен транспортирующий орган для перемещения вдоль камеры материала и удержания его в период сушки в плоском положении. Транспортирующий орган выполнен в виде шагающего конвейера, состоящего из системы продольных неподвижных балок 2. соединенных между собой поперечной балкой 3.

На боковых стенках балок 2 установлены ролики 4, на которых установлена подвижная рама, имеющая систему продольных балок 5 из квадратных или прямоугольных с альных или дюралевых труб cOpgllHpHHblx между собой также трубой б. Продопьные

1749659 балки 5 подвижной рамы на поверхности, контактирующей с материалом, имеют перфорации 8. Подвижная рама тягой 9 связана с приводом продольного возвратно-поступательного перемещения (не показано), Над каждой неподвижной продольной балкой 2 установлена с зазором неподвижная продольная направляющая 10, снаб. женная секторами 11 для прижима и торможения шпона 7 на случай обратного его перемещения при обратном движении рамы с балками 5, Поверхность секторов 11, контактирующая с материалом 7, имеет мелкую насечку 12. Продольные неподвижные балки 2 каждого этажа опираются на поперечные балки 13, закрепленные концами в стенках камеры 1. На каждом этапе сверху и снизу материала 7 установлены сопловые коробы 14, Сопловые коробы 14 имеют торцовые отверстия 15 для входа сушильного агента и продольные отверстия 16 для выхода его к поверхности материала 7.

В верхней части камеры 1 размещены калориферы для нагрева воздуха (не показано), осевые вентиляторы 17, направляющие экраны 18, .

Загрузка устройства для подачи шпона в транспортирующее устройство осуществляется парами ленточных конвейеров 19—

21.

Установка работает. следующим образом.

Влажный шпон 7 транспортерами 19—

21 подается на каждый этаж сушилки, когда подвижная рэма с продольными балками 5 совершает рабочий ход, т. е, перемещает шпон. При поступлении шпона 7 в промежуток между неподвижными балками 2 и направляющей 10 движущаяся возвратнопоступательно под шпоном рама с продольными пустотелыми балками 5 присасывает шпон 7 и перемещает вдоль камеры на заданное расстояние (шаг), При обратном движении рамы с балками 5 в исходное положение присасывание шпона 7 прекрэ5 щается, а тормозящие секторы 11 препятствуют обратному перемещению шпона 7.

Ритм подвижной рамы с балками 5 задан таким, что за установленное режимом время шпон перемещается от места за10 грузки к месту выгрузки и высыхает до нужной влажности, так как шпон в камере интенсивно омывается нагретым воздухом, выходящим из сопловых коробов 14 перпендикулярно к поверхности листов шпана.

Формула изобретения

Установка для сушки листовых материалов, содержащая камеру и размещенный в

20 ней шагающий транспортер. снабженный неподвижными рамами с продольными и установленными на опорных роликах каждой из последних с возможностью возвратнопоступательного перемещения подвижны25 ми рамами, конвейерами для загрузки и выгрузки материала, а также тепловое и вентиляционное оборудование, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества сушки, производительности и нэ30 дежности в работе транспортера, каждая продольная балка неподвижной рамы шагающего транспортера снабжена направляющей с укрепленными на ней тормозящими секторами, а каждая по35 движная рама — продольными пустотелыми балками, соединенными между собой посредством поперечной пустотелой балки, подключенной к пневмомагистрали, причем поверхность каждой продольной пустоте40 лой балки, обращенная к высушиваемому материалу, снабжена перфорацией. -А

1749659

1749659

Составитель А, Иванчиков

Редактор С. Пекарь Техред М.Моргентал Корректор M Демчик

Заказ 2585 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Проиэводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101