Опалубочная форма
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.Ъ 11.1962 (№ 787217/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 4.XI.1965
Кл. 80а, 48>.Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК В 28с
УДК 69.024:624.074:694.
3:69.057.5(088.8) Авторы изобретения
Е. В. Ендржеевский, В. И. Резниченко и П. И. Белошкурский ВОЕС0Ю„ 1г., ® nATEHTli a - ©
ЯЩД)1(-, i p
Заявитель
ОПАЛУБОЧНАЯ ФОРМА
Предмет изобретения
Подписная группа ¹ 265
Известны устройства для изготовления цельноформованных монолитных объемных строительных блоков, включающие наружные и внутренние щиты стен, жестко соединенные с опалубкой лестничных маршей и площадок.
Целью предлагаемого изобретения является обеспечение монолитной связи между всеми частями блока. Достигается это тем, что внутренние щиты стен, опалубка лестничных маршей и площадок объединены в единое целое, представляющее собой сердечник, расчлененный по высоте, шов между частями которого расположен по линии пересечения лестничных маршей и площадок со стенами блока.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство.
Оно включает наружные 1 и внутренние опалубочные щиты. Внутренние опалубочные щиты стен выполнены в виде замкнутой формы сердечника совместно с опалубкой для маршей и площадок. Нижняя часть 2 формы выполнена неподвижной, а верхняя. 8 — съемной. Ее устанавливают на фиксаторы нижней части формы (на чертеже не показаны) таким образом, что между ними образуется зазор для монолитного соединения ступеней и плит со стенами блока.
Формование монолитного объемного строительного блока происходит следующим образом.
На неподвижную часть формы сердечника укладывают арматуру ступеней и площадок и устанавливают его верхнюю, съемную часть. Между обеими частями формы сердечника оставляют зазор, соответствующий положению ступеней и площадок в монолитном объемном строительном блоке. Затем укладывают арматуру стенок монолитного объемного строительного блока и сваривают каркасы
10 площадок и стенок в один общий каркас. Для формовки стен устанавливают наружные щиты 1, после чего бетонпруют стенки, площадки и ступени. Бетонировать степки можно известными способами. После бетонирования и
15 термообработки стенок, площадок и ступеней раскрывают наружные щиты 1, затем снимают верхнюю часть формы сердечника и готовое изделие — монолитный объемный строительный блок.
20 Одновременное формование стен, площадок и ступеней с помощью предлагаемого устройства создает пространственную жесткость конструкции.
Опалубочная форма, ипользуемая при изготовлении железобетонных блоков лестничных
30 клеток на высоту одного этажа здания, включающая наружные и внутренние щиты стен, 174976
Составитель А. Груданова e,дактор Т. Каранова Техред А. А. Камыптникова Корректор Г. П. Зимина
Заказ 3051 8 Тираж 625 Формат бум. 60>(90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 жестко соединенные с опалубкой лестничных маршей и площадок, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения монолитной связи между всеми частями блока, внутренние щиты стен, опалубка лестничных маршей и площадок объединены в единое целое, представляющее собой сердечник, расчлененный по высоте, шов между частями которого расположен по линии пересечения лестничных маршей и площадок со стенами блока.