Способ размагничивания трансформаторов тока гладова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при размагничивании трансформаторов тока, установленных в действующей электрической сети. Сущность: трансформатор размагничивается переменным током, проходящим по первичной обмотке. Во вторую обмотку вводится дополнительно переменный резистор. В процессе размагничивания величина резистора сначала увеличивается, что сопровождается ростом напряжения на вторичной обмотке и магнитного потока в магнитопроводе, а затем уменьшается до нуля, что снижает напряжение и поток. Предложенный способ упрощает процесс размагничивания . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 F 40/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4836139/07 (22) 27.03.90 (46) 23.07.92. Бюл. %27 (71) Энергоиадэор Кустанайского производственного обьединения энергетики и электрификации (72) Ю.В.Гладов (56) Зевеке Г.В., Ионкин П.А, и др. Основы теории цепей, — M.: Энергия, 1975, с.648—

650.

ГОСТ 8.217-76. Трансформаторы тока;

Методы и средства поверки. пп.5,5 Размагничивание: п,5.5 б, п.5.5а. (54) СПОСОБ РАЗМАГНИЧИВАНИЯ

ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА ГЛАДОВА

Изобретение относится к элеКтротехйике, в частности к способам размагничивания трансформаторов тока (ТТ).

Известен способ размагничивания ТТ, при котором через первичную. обмотку (выведенного в ремонт) ТТ при разомкнутой вторичной обмотке пропускают ток (от регулируемого источника тока), равный 10$ номинального значения первичного тока, затем плавно снижают его до нулевого значения.

Однако этот способ имеет следующие недостатки: необходимость вывода в ремонт ТТ, наличие регулируемого источника тока, значительные затраты времени и средств иа проведение всего процесса размагничивания в том числе и на проведение работ по созданию пеовичной схемы для прогрузки током ТТ с привлечением автомобильных подьемников.

Наиболее близким является способ размагничивания ТТ, при котором через перМ,, 1749925 А1 (57) Использование: при размагничивании трансформаторов тока, установленных в действующей электрической сети, Сущность: трансформатор размагничивается переменным током, проходящим по первичной обмотке. 8о вторую обмотку вводится дополнительно переменный резистор. В процессе размагничивания величина резистора сначала увеличивается, что сопровождается ростом напряжения на вторичной обмотке и магнитного потока в магнитопроводе, а затем уменьшается до нуля, что снижает напряжение и поток. Предложенный способ упрощает процесс размагничивания. 1 ил.,Юс вичиую обмотку пропускают номинальный ток (от постороннего регулируемого источника тока), который затем плавно уменьшают до нулевого значения; вторичную обмотку при этом замыкают на активное сопротивление(резистор) постоянной вели- Фь чины R (в омах) порядка R =, где 1н—

250, О 2 номинальный вторичный ток размагничиваемого ТТ (А). Ql

К недостаткам этого способа в условиях эксплуатации можно отнести сложность и дороговизну процесса размагничивания: необходимость вывода в ремонт П;. наличие мощного регулируемого источника тока для создания номинального первичного тока; привлечение автомобильных подьемников для подьема на высоту 10 — 15 м на ТТ (220 — 1150 кВ) с целью создания первичной схемы погрузки,ТТ, т.е. значительные затраты времени и материальных средств.

1749925

Целью изобретения является упрощение технологии и снижение стоимости процесса размагничивания ТТ.

Поставленная цель достигается тем, что во вторичную обмотку размагничиваемого

ТТ !эезистор устанавливают переменный, по первичной обмотке пропускают ток электрической сети, а изменение напряжения на вторичной обмотке достигают изменением величины сопротивления переменного резистора.

Новым в заявляемом изобретении по сравнению с прототипом является пропускание по первичной обмотке размагничи; ваемого ТТ тока нагрузки электрический сети, тогда как в прототипе по первичной обмотке пропускают ток от постороннего регулируемого источника тока, для чего необходим вывод ТТ в ремонт; включение во вторичную обмотку переменного резистора, изменением величины сопротивления которого достигают изменения величины напряжения на вторичной обмотке, тогда как в прототипе такого изменения напряжения достигают путем изменения величины первичного тока, создаваемого посторонним регулируемым источником тока, на резисторе постоянной величины, включенном во вторичную обмотку. Таким образом, сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ размагничивания ТТ соответствует критерию "новизна", Известны технические решения, в которых для проведения процесса размагничивания ТТ по первичной обмотке пропускают ток, изменяя его от нуля до известной величины (до номинальной величины или 10Д номинальной величины) и обратно до нуля, вторичную обмотку при этом замыкают на активно сопротивление постоянной величины или держат в разомкнутом состоянии.

Однако для того, чтобы пропустить по первичной обмотке размагничиваемого ТТ изменяемый по величине ток, необходимо: вывести ТТ в ремонт, собрать первичную схему прогруэки от постороннего регулируемого источника питания, t,å. провести ряд сложных технических операций, требующих значительных затрат материальных средств и времени, что делает йфоцесс размагничивания более сложным в исполнении rio сравнению с заявляемым техническим решением, в котором по первичной обмотке раэмагничиваемого ТТ пропускают ток нагрузки электрической сети, т.е. без вывода

ТТ в ремонт осуществляется процесс размагничивания (первое отличие).

Вторым отличием является включение во вторичную обмотку размагничиваемого

ТТ переменного резистора (реостата), величину которого плавно (вручную или автоматически) увеличивают от нуля до предельной величины напряжения, создаваемого вто-.

5 ричным током на изменяемом резисторе, затем уменьшают величину сопротивления плавно до нуля, тогда как в известных технических решениях вторичную обмотку размагничиваемого TT замыкают на резистор

10 постоянной величины или держат в разомкнутом состоянии.

Сравнение заявляемого способа не только с прототипом, но и с другими спосо15 бами в данной области техники позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемого способа размагничивания ТТ, и признать заявляе20 мый способ соответствуюшим критерию

"существенные отличил", На чертеже представлена схема, раскрывающая процесс размагничивания сердечника ТТ по заявляемому способу.

25 К выводам вторичной обмотки размагничиваемого ТТ подключено размагничивающее устройство, состоящее, из резистора переменной величины (реостат) — R —, прибора — V — для контроля величины напряже30 ния на резисторе R и вторичной обмотке ТТ, автоматического устройства — P — для проведения процесса размагничивания в автоматическом режиме и вывода иэ работы реостата (методом шунтирования) при вне35 эапном превышении напряжения на вторичной обмотке выше допустимой величины . (например, при коротком замыкании на линии), Показано направление магнитных пото40 ков в сердечнике ТТ. Величина потока Ф зависит от величины тока нагрузки !1 электрической сети, величина потока-Ф2 зависит от величины!2 и R.

Таким образом, Ф вЂ” результирующий

45 магнитный поток, являющийся геометрической разностью потоков Ф1 и Ф2, становится раэмагничивающим сердечник ТТ потоком и его величина задается плавным изменением величины сопротивления пере50 менного резистора 8 от нуля до предельной величины и обратно до нуля.

Таким образом, становится очевидным, что увеличением активного сопротивления вторичной нагрузки можно добиться пере55 распределения потоков и тем самым целенаправленно увеличить поток Фо, часть которого идет на создание вихревых токов, оказывающих размагничивающее действие на сердечник ТТ.

Изобретение применяется следующим образом.

Составитель Ю, Гладков

Редактор О. Стенина Техред М.Моргентал Корректор С, Черни

Заказ 2598 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нрб„4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101 К выводам вторичной обмотки (О1 02) находящегося в работе ТТ, через первичную обмотку которого проходит ток нагрузки 5 электрической сети, без разрыва вторичной цепи подключают размагничивающее устройство, состоящее из R; Ч и Р.

В начальный период размагничивания величина введенного сопротивления рези- 10 стора и равна нулю. Затем плавно увеличивают сопротивление резистора от нуля до предельной величины (не более 1,8 кВ по прибору V) и так же плавно уменьшают его до нуля, повторяя процесс несколько раз, 15

Использование заявляемого способа размагничивания ТТ обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: уменьшение затрат, так как отпадает необходимость в выводе в 20 ремонт ТТ; в применении автомобильных подъемников для сборки-разборки.первичной схемы прогрузки, иметь в эксплуатации нагрузочные и регулируемые источники пиС Э ф» тания; сокращение времени проведени процесса размагничивания ТТ; возможность автоматизации процесса размагничивания в условиях эксплуатации.

Формула изобретения

Способ размагничивания трансформаторов тока, работающих в электрической сети и имеющих магнитопровод, первичную обмотку и вторичную обмотку и подключенный к ней резистор, путем пропускания тока по первичной обмотке и повышения напряжения промышленной частоты на вторичной обмотке до предельно допустимого значения с последующим его плавным снижением до нуля, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения способа размагничивания, резистор устанавливают переменный, по первичной обмотке пропускают ток электрической сети, а изменения напряжения на вторичной обмотке достигают изменением величины сопротивления переменного резистора.