Синхронный щеточный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: синхронные машины с щеточно-контактным узлом. Сущность изобретения: синхронная машина содержит статор с обмоткой переменного тока, ротор с обмоткой возбуждения, подключенной через щеточноконтактный узел к устройству возбуждения, и буферный диод, подключенный.-непосредственно к выводам обмотки возбуждения и вращающийся с ротором. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 19/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4192382/07 (22) 21,11.86 .(46) 23,07,92. Бюл, ¹ 27 (71) Всесоюзный научно-.исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексного электрооборудования (72) Д.Т. Начарьян (56) Лейкин В.С. Судовые электрические станции и сети. — М,: 1982, с. 61.

Изобретение относится к синхронным генераторам, а более конкретно к системам возбуждения щеточных синхронных генераторов, Известны синхронные щеточные генераторы с устройством возбуждения, установленным до щеточно-контактного узла.

Вследствие большой индуктивности обмотки возбуждения ее ток на отдельных временных интервалах протекает через диоды выпрямителя, включенные параллельно ей, или через буферный диод. Особенно ярко выражен этот процесс при устройстве возбуждения, выполненном с применением принципа широтно-импульсной модуляции, например на базе управляемого тйристорного вырпямителя с буферным диодом. На тех временных интервалах, когда все тиристоры заперты, ток возбуждения протекает через щеточно-контактный узел и замыкается через буферный диод. Через щеточноконтактный узел протекает весь ток обмотки возбуждения как от устройства возбуждения, так и за счет энергии, запасенной в индуктивности обмотки возбуждения. Большая величина тока через щеточно-контакт„„. Ж„„1749986 А1 (54) СИНХРОННЫЙ ЩЕТОЧНЫЙ ГЕНЕРАТОР (57) Использование: синхронные машины с щеточно-контактным узлом. Сущность изобретения: синхронная машина содержит статор с .обмоткой переменного тока, ротор с обмоткой возбуждения, подключейНой через щеточноконтактный узел к устройству возбуждения, и буферный диод, подключенный, непосредственно к выводам обмотки возбуждения и вращающийся с ротором. 1 ил, ный узел снижает эксплуатационную надежность генератора, так как повышается износ и сокращается срок службы щеточно-КоНТВК тного узла, а также при плохом прилегании щеток возникают большое искрение и значительные перенапряжения на обмотке возбуждения и контактных кольцах, Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности синхронных щеточных генераторов путем уменьшения тока через щеточно- контактный узел.

Поставленная цель достигается тем, что в известном синхронном щеточном генераторе, содержащем статор с обмоткой переменного тока, ротор с обмоткой возбуждения, щеточно-контактный узел, устройство возбуждения с буферным диодом на выходе, подключенное к обмотке возбуждения, буферный диод подключен эа щеточно-контактным узлом непосредственно к обмотке возбуждения.

На чертеже изображена электрическая схема синхронного щеточного генератора.

Синхронный щеточный генератор содержит статор с обмоткой переменного тока

1, ротор 2 с обмоткой возбуждения, щеточ1749986

Вращающийся буферный диод придает щеточному генератору новые свойства и приближает его эксплуатационные характеристики к бесщеточным генераторам.

Буферный диод предпочтительно устанавливать непосредственно на щеточноконтактном узле в центре вала, что позволяет исключить действие центробежных ускорений и использовать обычные диоды.

Составитель Д.Начарьян

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор Т.Иванова

Заказ 2601 Тираж : Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101 но-контэктный узел со щетками 4 и 5, устройство возбуждения 6 с буферным диодом 3 на выходе. Буферный диод 3 установлен за щеточно-контактным узлом непосредственно на роторе 2 и вращается совместно с ним. 5

При вращающемся буферном диоде ток, обусловленный энергией, запасенной в индуктивности обмотки возбуждения, будет протекать через него, минуя щеточно-контактный узел, что приводит к снижению тока 10 через последний. При тиристорной системе . возбуждения ток через щеточно-контактный узел снижается примерно на 25 g,. Это приводит к снижению потерь в контактнощеточном узле, уменьшает их нагрев и уд- t5 линяет срок службы, При плохом прилегании щеток искрение возникает только за счет энергии, запасенной в индуктивности статорной обмотки, которая значительно меньше индуктивно- 20 сти обмотки возбуждения. Поэтому резко снижаются степень искрения щеток и величина перенапряжений на обмотке возбуждения и контактных кольцах.

Формула изобретения

Синхронный щеточный генератор, содержащий статор с обмоткой переменного тока, ротор с обмоткой возбуждения, щеточно-контактный узел, устройство возбуждения с буферным диодом на выходе, подключенное к обмотке возбуждения, о тличающийся тем,что,сцельюповышения эксплуатационной надежности путем уменьшения тока через щеточно-контактный узел, буферный диод подключен за щеточно-контактным узлом непосредственно к обмотке возбуждения.