Патент ссср 175003

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

175003

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 85с, 1

Заявлено 02.Х.1964 (№ 923700/23-26) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.ЧПК С 02с

УДК 628.314.2;668.737.1 (088.8) Приоритет

Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 12.XI.1965

Авторы изобретения

В. Н. Шевлягин и Е. К. Сметанина

Заявитель

СПОСОБ ОБЕСФЕНОЛИВАНИЯ СТО IHbIX И АММИАЧНЫХ ВОД

Подписная группа ЛВ 281

Известны способы обесфеноливания сточных вод коксохимических предприятий, а также предприятий других отраслей промышленности. Так, применяется парорециркуляционный способ обесфеноливания, при котором степень содержания фенолов в обесфеноленной воде практически находится в пределах 0,3 — 0,4 г/л.

При содержании фенолов в исходной воде

1,5 — 2 г/л степень обесфеноливания составляет 75 — 85%; при содержании в исходной воде

0,6 — 0,9 г/л фенолов степень обесфеноливания находится в пределах 40 — 70%, т. е. процесс неэффективен.

К недостаткам парорециркуляционного способа можно отнести также чувствительность оборудования к примесям смолы и масел в исходной воде и значительный расход каустической соды (едкого натра).

При осуществлении экстракционных способов обесфеноливания сточных и других фенолсодержащих вод в качестве экстрагентов применяют бензол, каменноугольные или буроугольные масла, а также специальные экстрагенты («фенсольван», трикрезилфосфат и др.).

Все перечисленные вещества обладают различными свойствами, снижающими их ценность как экстрагентов для фенола из водных растворов. Так, например, для бензола характерен низкий коэффициент распределения фенола между бензолом и водой (2,5), бензол заметно растворим в воде, летуч, токсичен н огнеопасен; для регенерации бензола требуется дорогой едкий натр; бензол чувствителен к примеси смолы и масел. Каменноугольные

5 масла, применявшиеся до сих пор для обесфеноливания (поглотнтельное масло), плохо отстаиваются от воды и для нх регенерации требуется едкий натр. Специальные экстрагенты труднодоступны, дороги, применение их не

10 получило распространения из-за частичной растворимости их в воде, а также вследствие изменения их свойств в процессе работы.

Способ биологической очистки фенолсодер15 жащих сточных вод характеризуется тем недостатком, что фенолы разрушаются, а процесс идет только при очень низкой концентрации фенолов.

К способам разрушения фенолов относятся

20 также способы, по которым в качестве окислителей применяют озон, хлор или другие. Б отдельных случаях фенольные воды очищаются твердыми адсорбентами.

Цель изобретения заключается в том, что25 бы экономичнее и проще повысить степень обесфеноливания сточных и аммиачных вод в условиях коксохпмического производства.

Предложенный способ отличается от известных тем, что в качестве экстрагента приме30 няют антраценовое масло.

175003 в регенерированном масле

0,5

Температура масла в С: после насыщения

50 — 60

5 — 10

Флегмовое число г5

На чертеже приведена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Избыточная аммиачная вода, подлежащая переработке на аммиачной колонне, после двухступенчатого отстоя, при температуре

50 — 60 С подается в нижнюю часть экстракционного аппарата 1, выходит из верхней части его и посту. пает в аммиачную дистилляционную колонну. Фенольные воды с содержанием фенолов выше 0,5 г/л, например некоторые воды смолоперерабатывающего цеха, могут быть присоединены к аммиачной воде до обесфеноливания. В зависимости от уровней установки основных аппаратов для циркуляции экстрагепта могут потребоваться один или два насоса. При одном насосе масло из сборника 2 насыщенного масла подается насосом 8 через теплообменник 4 и трубчатую печь б в дистилляционный аппарат б, установленный на 5 — 6 м выше отметки верхней части экстракционного аппарата. Регенерированное масло из дистилляционного аппарата самотеком поступает в теплообменник 4, холодильник 7 масла и в верхнюю часть экстракционного аппарата 1; из нижней части экстракционного аппарата насыщенное масло самотеком подается в сборник 2.

Пары из дистилляционного аппарата б проходят через дефлегматор 8, установленный непосредственно на дистилляционном аппарате, и направляются в конденсатор 9, из которого сырые фенолы поступают в сборник 10.

Ниже приводятся основные показатели технологического процесса.

Содержание фенолов (в г/л): в исходной воде

1 — 1,5 (возможно и выше) в обесфеноленной воде до 0,1 в насыщенном масле 5 — 10

Отношение количества фаз 0,15 — 0,25

Температура в С обесфеноливаемой воды 50 — 60 насыщенного после теплообменника 150 после трубчатой печи 300

15 после дистилляционного аппарата 250 — 280 регенерированного после теплообменника 150 г0 после холодильника 50 — 60

Температура сырых фенолов в С 50

Степень обесфеноливания сточной или аммиачной воды антраценовым маслом не менее 90О1О, т. е. до 0,1 г остаточных фенолов, при очень низком содержании смолы и маслянистых примесей. Такие сточные воды должны быть перед спуском в водоемы окончательно обезврежены биологическим или каким-либо другим способом, или ликвидированы, например, путем применения их для тушения кокса.

Предмет изобретения

Применение антраценового масла в качестве экстрагента для очистки сточных и аммичных вод.

175003

Составитель В. Постыляков

Редакгор Л. К. Ушакова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3052/15 Тираж 1325 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,21 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государствен..ого комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2