Способ изготовления пластин для контактных медно-окисных выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; » 175О2

Класс 21 о, 11 с

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления пластин для контактных медноокйсных выпрямителей.

К патенту В, К. Митяева, -заявленному 26 сентября 1929 года . (ваяв, свид, № 55354).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 сентября 1930 ropa.

Как известно, элемент контактного медно-окисного выпрямителя состоит из медной пластинки, покрытой с одной стороны слоем закиси меди СиО (красного цвета) и прижатой оксидированной стороной к свинцовой пластинке. Для изготовления к названному выпрямителю пластин, покрытых с одной стороны слоем закиси меди Cu Q, предлагается способ, заключающийся в том, что слой СмО, образующийся на раскаленной докрасна пластинке, изолируется от окружающего воздуха, чтобы закись меди по остывании не могла соединиться с кислородом.

Самый процесс оксидирования .медных пластин по настоящему способу представляется в, следующем виде: медные пла стинки нагреваются докрасна и держатся

4 в накаленном состоянии до образования слоя требуемой толщины. Продолжительность нагревания определяется путем пробных опытов для данного источника нагрева и для данного сорта пластин.

Раскаленные пластинки с образовавшимся слоем Си2О изолируются от доступа кислорода нанесением на слой Са2О! непроницаемого защитного слоя распла вленной соли, например, углекислой или галоидной соли щелочных металлов. Соли должны иметь подходящую температуру плавления, не разлагаться и не вступать в нежелательные реакции с СизО или с медью. Расплавленная соль расйреде- ляется по возможности ровным непрерывным слоем на поверхности слоя СиО.

После . этого уменьшают постепенно нагрев пластин до темно-красного каления.

Если печь не допускает быстрой регулировки нагрева, то пластину медленно вы носят из печи на воздух. При еле заметном темно-красном калении пластина мо жет быть положена для скорейшего осты вания на какой-либо массивный металлический предмет. Остывшие пластины освобождаются от слоя соли отмыванием в воде.

Для окончательного придания пластине со слоем Си>0 ровного вида она шлифуется трепелом, мелким наждаком и т. и. средствами. . В видоизмененном способе медные пластины апсрва покрывают слоем расплавленной соли, а затем продолжают

Предмет патента.

/ (1p. Л;,., Тппстрафпя Первсй Артели Советский Печатник, Моховая, 40. накаливать до получения слоя закиси меди, 1. Способ изготовления пластин для контактных медно-окисных выпрямителей, характеризующийся тем, что накаленные медные пластины с полученным требуемой толщины слоем закиси меди, с целью

1 предупреждения ее окисления при охлаждении до окиси меди, покрывают в раскаленном состоянии непроницаемым слоем расплавленной соли, например, углекислой или галоидной соли щелочных металлов.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 „способа, отличающееся тем, что медные пластины сперва nокрывают слоем расплавленной соли, а затем продоли4ают, накаливать до получений слоя закиси меди. (