Способ производства бесшовных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l75026

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №,Заявлено 12.!1.1964 (№ 883972!22-2) с присоединением заявки №

Кл. 7а, 15

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.У1ПК В 2lh

УДК 621.774.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 4.XI.1965

Авторы изобретения

С. П. Грановский, А. И. Пятунин, В. И. Ефанов, С. А. Яковлев, И. Г. Арутюнов, В. А. Ревунов, А. А. Земсков и Д. А. Шофман

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторскими институт металлургического машиностроения

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА БЕСШОВНЪ1Х ТРУБ

17одаисная групнп ЛЬ 20

Известен способ производства бесшовных труб большого диаметра как из цветных, так и черных металлов путем поперечной раскатки между наружными цилиндрическими и профильным внутренним валками толстостенной катаной, прессованной или литой гильзы в горячем или холодном состоянии.

Для получения точных по геометрическим размерам длинных тонкостенных труб, а также достижения значительного увеличения диаметра за один проход предлагается гильзу прокатывать на стане горячей поперечно-винтовой прокатки с расширением, а затем на стане холодной поперечно-винтовой прокатки с натяжением.

Способ заключается в прокатке гильзы сначала на стане горячей поперечно-винтовой прокатки с большими осевыми подачами, а затем на стане холодной поперечно-винтовой прокатки с гладкими валками на конической оправке с неболыпими осевыми подачами и с приложением натяжения к переднему торцу трубы.

Сочеташ|е процессов горячей и последующей холодной поперечно-винтовой прокатки

5 позволяет за два прохода получать двукратное увеличение диаметра трубы и трехкратное уменьшение толщины стенки с высоким качеством поверхности.

Предмет изобретения

Способ производства бесшовных труб, например. из легких сплавов с использованием

:; качестве заготовки толстостенной катаной, прессованной или литой гильзы, от гикающий)5 ся тем, что, с целью получения тонкостенных труб большого диаметра с точными геометрическими размерами и чистой поверхностью, гильзу прокатывают на стане горячей поперечно-винтовой прокатки с расширением, а

20 затем на стане холодной поперечно-винтовой прокатки с натяжением.