Патент ссср 175029

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I75 029

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.111.1964 (№ 886220/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.XI.1965

Кл. 7Ь, 51

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 2lc

УДК 621.778.1.06:621.778.

27.06(088.8) Автор изобретения

Ф. М. Башлыков

Заявитель

Завод специальных станков «Прекалас»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ ВОЛОЧИЛЬНЫХ МАШИН

ПРИ ОБРЫВЕ ПРОВОЛОКИ ИЛИ ОКОНЧАНИИ ВОЛОЧЕНИЯ

Предмет изобретения

Известно устройство для остановки волочильной машины при обрыве проволоки или окончании волочения, включающее блокировочный ролик, наложенный на натянутую нить, при срабатывании которого микровыключатель останавливает электродвигатель машины.

Описываемое устройство одновременно с остановкой машины при обрыве проволоки или окончании волочения зажимает намотанные на катушке нитки, что предохраняет моток от разматывания и запутывания при торможении катушки. Новым в нем является то, что оно снабжено дополнительным подпружиненным роликом и пружинной защелкой.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство содержит направляющий ролик 1, связанный рычажком с блокировочным роликом 2, на ось которого надета лыскообразная ступица 8. Последняя своим выступом давит на защелку 4 с двойной пружиной 5, укрепленную на оси к стойке о. Для удержания защелки в горизонтальном положении при намотке предусмотрен упор 7. Защелка удерживает за Г-образный выступ рычаг 8 с пружиной 9, на котором укреплен ролик 10 зажима.

При обрыве проволоки или окончании волочения ролик 2, лишившись опоры, падает и поворачивает ступицу лыской в направлении пружины. удерживающей защелку, которая

5 освобождает ролик зажима. Последний под действием пружины 9 отклоняется вправо и зажимает уже намотанные на катушку 11витки. В то же время кулачок рычага нажимает микровыключатель 12; при этом электродви1о гатель отключается и включается сигнализация.

15 Устройство для остановки волочильных машин при обрыве проволоки или окончании волочения, включающее блокировочный ролик, наложенный на натянутую нить и связанный с датчиком, например с микровыключателем, 20 отличающееся тем, что, с целью предотвращения разматывания и запутывания проволоки на намоточной катушке в период ее торможения, оно снабжено дополнительным подпружиненным роликом и пружинной защел25 кой, которая при срабатывании блокировочного ролика освобождает дополнительный ролик, прижимающий намотанную проволоку к катушке.

175029

X М) Составитель Н. Л. Злотина

Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Л. М. Струве

Заказ 3369j8 Тираж 775 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4