Фильтр непрерывного действия для фильтрации плавов и других жидкостей, содержащих взвеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l75O36

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 12d 15р2

Заявлено 19.Ill.1962 (№ 769540/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.XI.1965

Государственный комитет по делам. изобретений и открытий СССР

МПК В Old

УДК 66.067.16

66.067.35 (088.8) Автор изобретения

Б. Г. Холин

Заявитель

ФИЛЪТР НЕПРЕРЪ|ВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ФИЛЪТРАЦИИ

ПЛАВОВ И ДРУГИХ ЖИДКОСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ ВЗВЕСИ

Подписная группа № 40,Ij

Известны фильтры непрерывного действия для фильтрации плавов и других жидкостей, содержащих взвеси. Фильтры включают станину с приводом, кожух, врагцающийся ротор с турбинкой для создания гндростатического напора и раскручивания плава, две турбинки бессальниковых затворов, вращающуюся фильтрующую сетку, охватывающую цилиндрическую полость, сообщенную с патрубком для отвода чистой жидкости.

Предлагаемый фильтр отличается от известных тем, что для улучшения процесса фильтрации в полости ротора установлены неподвижные лопасти, которые обеспечивают движение плава через фильтрующую сетку внутрь ротора. В нижней части фильтра расположены шары, увлекаемые во вращение фильтруемой жидкостью, имеющей вращательное движение, что обеспечивает размол шлама.

Для промывки сетки обратным током фильтрованного плава в полости ротора установлена пластина под углом к набегающему поток) .

Такая конструкция фильтра позволяет ликвидировать забивку гранулятора, возникающую вследствие переливов нефильтрованного плава, и размалывать взвеси компонентов, скоагулировавшиеся во время фильтрации.

На чертеже изображен фильтр с устройстBGM для раз ола взвесей.

Фильтр состоит нз трубы 1 для подачи плава, содержащего грубодпсперсные частицы, турбинки 2, вращающейся на валу 8, кольцевого пространства 4, корпуса 5, фильтрующей сетки б, неподвижных лопастей 7, насаженных на патрубок 8 для отвода фильтрованного плава, размольных шаров 9, движущихся по кольцевой беговой дорожке 10, турбинок 11 и 12, штуцеров 18 и 14, пластины 15, патруб10 ков 1б и 17, штифтов 18 и 19, каркаса 20, шкива 21 и корпуса подшипника 22 сальникового устройства 28.

Работает фильтр следующим образом.

Плав, содержащий грубодисперсные частицы, по трубе 1 самотеком из буферного бака поступает на турбинку 2, вращающуюся на валу 8.

Проходя через турбинку, плав приобретает вращательное движение вокруг вертикальной

2о оси фильтра и, находясь в состоянии вращения, заполняет кольцевое пространство 4 между корпусом 5 фильтра и фильтрующей сеткой б ротора фильтра. При вращении плава вследствие центробежной силы создается гид25 ростатическое давление, действующее на плав в кольцевом пространстве 4.

В полости вращающегося ротора расположены неподвижные лопасти 7, насаженные ча патрубок 8 для отвода фильтрованного плава.

Зо Установка неподвижных лопастей обеспечи175036 вает полное падение давления в результате потери скорости движения жидкости в полости ротора. Разность давления в кольцевом пространстве и в полости ротора приводит к перемещению частиц жидкости в сторону меньшего давления, то есть через фильтрующую сетку в полость ротора, а грубодисперсные частицы будут опускаться в нижнюю часть фильтра.

Для фильтрации жидкостей, которые должны содержать взвеси определенного размера, применяется размольное шаровое устройство.

Шары 9 совершают вращательное движение по кольцевой беговой дорожке 10 благодаря вращательному движению жидкости. Размолотый шлам восходящим потоком поднимается в зону фильтрации. В нижней части ротор фильтра имеет турбинку 11, которая обеспечивает бессальниковый затвор для частиц шлама. Турбинка 12 служит для создания бессальникового уплотнения па входе плаза в фильтр.

Штуцер 1д предназначен для пропарки фильтра при пуске. Штуцер 14 — для слива плава при остановке фильтра. На одной из неподвижных лопаток, расположенных в полости ротора, имеется пластина 15, расположенная под углом 45 — 80 по отношению к набегающему потоку плава.

Такое расположение пластины приводит к образованию на небольшом участке а обратного тока плава. В результате этого исключается забивка ячеек фильтрующей сетки. Неподвижные лопасти 7, приваренные к патрубку 1б, надеваются на патрубок 17 по напряженной посадке.

Для предотвращения проворота лопастей 7 ввиду значительного крутящего момента к патрубку 1б приварен штифт 18, который, опираясь на штифт 19, приваренный к патрубку

17, препятствует вращению лопастей 7. Фильтрующая сетка б надета на каркас 20.

Привод ротора осуществляется с помощью шкива 21 через узел подшипника 22. Сальниковый узел 28 герметизирует фильтр в ме>0 сте прохода вала.

Предмет изобретения

1. Фильтр непрерывного действия для фильтрации плавов и других жидкостей, содержащих взвеси, включающий станину с приводом, кожух, вращающийся ротор с турбинкой для создания гидростатического напора и раскручивания плава, две турбинки бессальниковых

20 затворов, вращающуюся фильтрующую сетку, охватывающую цилиндрическую полость, сообщенную с патрубком для отвода чистой жидкости, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса фильтрации, в полости рого23 ра установлены неподвижные лопасти, обеспечивающие движение плава через фильтрующую сетку внутрь ротора.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью размола шлама, в нижней части фильт30 ра расположены шары, увлекаемые во вращение фильтруемой жидкостью.

8. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью промывки сетки обратным током фильтрованного плава, в полости ротора уста35 новлена пластина под углом к набегающему потоку.

175036

Составитель А. Йузайцер

Редактор Б. С. Нанкина Текред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 3374!1 Тираж 1175 Формат бум. 60+90 4 Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2