Электрод для вакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

брасс 21 д, 12 и 13

М 17504

Ф

ПАТЕНТ ЙА ИЗОБРЕТЕНИЕ

«Д фц.

ОПИСАНИЕ электрода для вакуумных приборов.

К патенту . А. А. И ванова, заявленному 17 мая 1929 года(заяв. свид. № 47386).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В качестве материала для электродов вакуумных выпрямителей, усилительных и генераторных ламп и пр. употребляются в большинстве случаев никель, молибден, вольфрам, тантал и другие металлы с высокой температурой плавления и слабой способностью испарения (распыления).

Железо являлось бы наиболее удобным в смысле дешевизны и отвечающим выше поатавленным требованиям, если бы не черезвычайная трудность обезгаживания его.

Качество всякого электрода высоко-вакуумного прибора определяется двумя его свойствами, а именно: коэфициентом лучеи спускания поверхности и возможностью работать при сильном разогревании электрода без опасности либо значительного выделения газа из него и ухудшения вакуума, либо размягчения и плавления электрода. Этими свойствами ohpeделяется характерная для каждого материала величина — максимальное количество ватт рассеяния с единицы поверхности электрода при сохранении постоянства режима лампы.

Железо не удовлетворяет именно второму условию, так как при той темпера-" туре, при которой количество ватт рассеяния приближается к таковому для никеля, уже выделяется значительное. количество газа.

Но так как имеется возможность изме1 нять коэфициент лучеиспускания путем соответств ю ей об аботки нове хности у щ р р то, повышая его, можно значительно сни, зить рабочую температуру электрода, йри которой последний имеет достаточно высокую величину ватт рассеяния, и таким путем устранить опасность ухудшения ва куума.

Предлагаемое изобретение имеет целью улучшить условия лучеиспускания- электрода (в частности электрода из железа или содержащего железо сплава) путем, ! покрывания его поверхности слоем закиси, окиси железа (Feq О ), что, например; моI жет производится при нагревании в атмосфере водяного пара. Для нагревания может быть применена печь высокой частоты.

Температура при этом процессе макет варьироваться от 500о С до температуры плавления железа, в зависимости от желае мой степени окисления поверхности. !

Качества обработанного таким образом электрода должны повыситься, так как закись-окись железа обладает черным цвеE. Д.

Тилография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40. ! том и соответственно высоким коэфициентом .излучения, механической прочностью и химической стойкостью.

Предмет патента.

1. Электрод для вакуумных приборов, характеризующийся тем, что поверхность его покрыта слоем закиси-окиси железа.

2. При изготовлении электрода по п. 1 применение нагревания в атмосфере во дяного пара при температурах Мыше 500 С— для- нанеСения слоя закись-окиси железа.

3. При изготовлении-электрода по п.п. 1 ,, и 2 применение для нагревания электрода ! во время покрытия слоем закись;окиси жеI леза печи высокой частоты.