Батарея ротационных зубовых дисков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для междурядной обработки почвы. Устройство состоит из грядиля с держателем, на котором установлены правые и левые ротационные батареи. Каждая батарея содержит кронштейн , стойки и две параллельные оси, на которых установлены свободно вращающиеся диски. Диски имеют зубья лопаточной формы, разведенные от его плоскости в разные стороны. Продольная ось каждого зуба расположена параллельно плоскости диска Зил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 В 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4824199/15 (22) 10.05.90 (46) 30.07.92. Бюл, ¹ 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) Ф.M.Ñîëîâåé, В.В.Михеев, А,Н.Никифоров, Р, В.Халилуллин, И. Н, Фролов, B.Н.Протурнов, С,М.Житник, В,C.Êóëèø, В.Г.Торгало, К,К.Бернасовский, B.Ï.Юферев, Н.С.Мишакина, B.Т,Земских, Г,B.×eðнявский, В,Г,Подгорнов и Д.В,Гаврилов (56) Авторское свидетельство СССР

N 897130, кл. А 01 В 23/02, 1982, Производство кормовой свеклы llo интенсивной технологии с применением серийных машин. M.: ВИМ, 1988, с. 58, Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для междурядной обработки свеклы, Известны батареи ротационных рабочих органов, включающие диски, зубья которых имеют дугообразную форму.

Однако при работе они трэвмируют по севы свеклы и не уничтожают нитевидные проростки сорняков в них, Наиболее близкой по техническому решению к предлагаемой является батарея ротационных зубовых дисков, содержащая кронштейн, стойку и горизонтальные оси, на которых свободно установлены в четыре ряда в шахматном порядке диски с зубьями лопаточной формы в сочетании с культиватором УСМК вЂ” 5,46, Недостатком известного решения является недостаточно полное уничтожение нитевидных проростков сорняков. рЦ„„1750441 А1

2 (54) БАТАРЕЯ РОТАЦИОННЫХ ЗУБОВЫХ

ДИСКОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для междурядной 05p360TKI почвы. YCTpoAGTBQ cocTQит из грядиля с держателем, на котором установлены правые и левые ротационные батареи, Каждая батарея содержит кронштейн, стойки и две параллельные оси, на которых установлены свободно вращающиеся диски, Диски имеют зубья лопаточной формы, разведенные от его плоскости в разные стороны, Продольная ось каждого зуба расположена параллельно плоскости диска.

3 ил.

Цель изобретения — перемешивание почвы в процессе ее движения и уничтожение нитевидных проростков сорняков в рядках свеклы и их защитных зонах, Это достигается тем, что в устройстве, содержащем кронштейн, стойку и две горизонтальные оси. на которых свободно установлены в два ряда в шахматном порядке диски с зубьями лопаточной формы, зубья диска у основания разведены от его плоскости в разные стороны. причем продольная ось каждого зуба расположена параллельно плоскости диска.

На фиг,1 показана установка ротационных батарей, вид в плане; на фиг,2 — ротационный диск; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2.

Устройство состоит из грядиля 1 с держателем 2, на которых установлены одна за другой правые 3 и левые 4 ротационные батареи так, что диски задней батареи обрабатывают почву в промежутке, образован1750441 ном между дисками передней батареи, причем правая батарея установлена на правом, а левая — на левом грядиле культиватора.

Каждая ротационная батарея состоит из кронштейна 5, стойки 6 и двух параллельных осей 7, расположенных с одной стороны кронштейна, на котбрых устайовлены свободно вращающиеся диски 8. Диски 8 содержат зубья 9 лопаточной формы, разведенные от его плоскости в разные стороны, причем продольная ось каждого зуба расположена параллельно плоскости диска.

Глубина рыхления почвы регулируется перестановкой стойки 6 кронштейна 5 батареи в прямоугольном отверстии держателя 2, При .работе предлагаемого устройства обеспечивается большая ширина захвата рыхления почвы каждым диском и устраняется вероятность забивания ротационных батарей растительными и посторонними включениями. Величина разведения зубьев принимается такой, при которой обеспечивается полное рыхление почвы и устраняется возможность заклинивания между зубьями посторонних предметов. Эта величина находится в области, при которой векторы деформации почвы каждым смежным зубом пересекались бы под углом большим, чем угол заклинивания посторонних вклю5 чений между зубьями.

Во время работы расположение зубьев диска и самих дисков обеспечивают сплошное рыхление почвы в рядке и защитной зоне, что ведет к уничтожению нитевидных

10 проростков сорняков в обрабатываемом слоев, Формула изобретения

Батарея ротационных зубовых дисков, содержащая кронштейн, стойку и две гори15 зонтальные оси, на которых свободно установлены в два ряда в шахматном порядке диски с зубьями лопаточной формы, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения . перемешивания почвы в процессе ее дви- .

20 жения и уничтожения нитевидных проростков сорняков в рядках свеклы и их защитных зонах, зубья диска у основания разведены от его плоскости в разные стороны, причем продольная ось каждого зуба расположена

25 параллельно плоскости диска.

1750441

Составитель Ф.Соловей

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор 3яонцакова

Редактор З.Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2627 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и от<рытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва., Ж-35, Раушская наб., 4/5