Молотильный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бильным молотильным аппаратам, и позволяет расширить функциональное назначение молотильного аппарата. На подбичниках 9 установлены ножи 10 лезвием в направлении, противоположном на73 . правлению бичей 7, входное отверстие А выполнено с верхней кромкой, на которой укреплена противорежущая пластика 12, а над ней в кожухе выполнено окно 13 для выброса измельченной массы. Ножи 10 выполнены в виде изогнутых пластин, установленных между бичем 7 и подбичником 9. В ножах 10 выполнены овальные отверстия для их крепления. Применение аппарата позволяет использовать зернокомбайн на уборке кормовых культуру, равно как и кормоуборочный комбайн на уборке зерновых, что увеличивает годовую загрузку, повышает эффективность использования, улучшает занятость и условия труда механизаторов, что позволяет создать единую зерно-кормоуборочную технику. 4 з.п.ф-лы, 3 ил. VI сл о 4 00 го /5 5иг/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 F 12/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

--= и.тат

-«ю - » ,, °,ьт те H т //т,.ф ь ".:ст т ты«чт.

Мч

Вк ь чФ

302. 1 (21) 4832843/15 (22) 29.05.90 (46) 30.07.92, Бюл. М 28 (71) Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (72) В.П.Луговой, Н.И.Пантелеев и В,В.Гавриленко (56) Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос". М.: Колос, 1974, с,336. . (54) МОЛОТИЛЬНЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бильным молотильным аппаратам, и позволяет расширить функциональное назначе ние молотильного аппарата. На подбичниках 9 установлены ножи 10 лезвием в направлении, противоположном на13./.

„,!Ж„, 1750482А1 правлению бичей 7, входное отверстие А выполнено с верхней кромкой, на которой укреплена противорежущая пластина 12, а над ней в кожухе выполнено окно 13 для выброса измельченной массы. Ножи 10 выполнены в виде изогнутых пластин, установленных между бичем 7 и подбичником 9. В ножах 10 выполнены овальные отверстия для их крепления, Применение аппарата позволяет использовать зернокомбайн на уборке кормовых культуру, равно как и кор- . моуборочный комбайн на уборке зерновых, что увеличивает годовую загрузку; повышает эффективность использования, улучшает занятость и условия труда механизаторов, что позаоппет создать единую зерно-корме- о уборочную технику. 4 з.п,ф-лы, 3 ил.

1750482

10 изогнутых пластин

20

30

45

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бильным молотильным аппаратам.

Целью изобретения является расширение функционального назначения, На фиг.1 изображена схема молотильного аппарата, вид слева; на фиг.2 — исполнение бича с лезвием (бич-нож); на фиг.3— установка на подбичниках ножей в виде

Молотильный аппарат (фиг.1) включает молотильный барабан 1, решетчатое подбарабанье 2, отбойный битер 3, кожух 4. Кожух

4 имеет входное А и выходное Б отверстия.

Молотильный барабан 1 состоит иэ установленных на валу 5 дисков 6 с закрепленными на них бичами 7 с рифами S посредством подбичников 9. на которых закреплены ножи 10 с лезвиями в направлении, противоположном направлению рабочей поверхности бичей. Входное отверстие А кожуха 4 выполнено с верхней кромкой, на которой установлена противорежущая пластина 11 посредством опорной пластины 12.

Для регулирования зазора измельчителя противорежущая пластина 11 может перемещаться относительно кожуха 4. Над противорежущей пластиной 11 в кожухе 4 выполнено окно 13 для выброса измельченной массы, Подбарабанье 2 имеет переднюю секцию 14 и заднюю 15, на конечной части которой установлена пальцевая решетка 16, Функции ножа может выполнять (фиг.2) бич с лезвием 17; выполненным заточкой тыльной стороны бича под углом а. . - В качестве ножа может быть использована изогнутая пластина 18, устанавливаемая (фиг,3) на тыльной стороне подбичников 9 посредством болтов 19. Для крепления и регулировки положения лезвия в ножах выполнены овальные отверстия 20, а плоскости контакта ножей с опорными поверхностями барабана имеют рифленые насечки.

Работа молотильного аппарата на обмолоте зерновых культур осуществляется аналогично работе известных молотильных аппаратов.

Для работы молотильного аппарата на измельчении растительной массы достаточно лишь отключения других рабочих органов комбайна и изменения направления вращения .барабана в обратную сторону.

При этом желательно опустить подбарабанье 2, увеличив зазор.

Работа аппарата на измельчении растительной массы происходит следующим образом.

Растительная масса, подаваемая транспортирующими органами комбайна к входному окну А, захватывается ножами (бичами-ножами 7 или ножами 18 и т.п.) и измельчается при взаимодействии ее с противорежущей пластиной 11 в зазоре измельчителя, Измельченная масса выбрасывается через выбросное окно 13 и далее по специальным отводящим устройствам направляется в бункер или в транспортное средство.

Оснащение зерноуборочных комбайнов данным молотильным аппаратом не ведет к каким-либо изменениям его работы по основному назначению и требует минимальных изменений конструкции, превращая его в зерно-кормоуборочный.

Молотильный аппарат может быть использован также для расширения области применения кормоуборочных комбайнов, сближая основную сельскохозяйственную технику по функциональноМу назначению.

Он может быть использован и для создания иной универсальной зерно-кормоуборочной техники, например типа универсальной уборочно-транспортной и кормораздаточной машины.

Использование аппарата, кроме того, позволяет существенно пОвысить эффективность использования капвложений на

4 с.х. технику в сельском хозяйстве, снизить затраты на ремонт и эксплуатацию, улучшить занятость и условйя труда механизаторов; снизить стоимость сельхозпродукции.

Формула изобретения

1. Молотильный аппарат, включающий барабан с приводом, состоящий из установленных на валу дисков с закрепленными на них подбичниками с бичами, решетчатое подбарабанье, кожух с входным и выходным отверстиями, отличающийся тем, что, с целью расширения функционального назначения, на подбичниках установлены ножи лезвием . в направлении, . противоположном направлению рабочей поверхности бичей; входное отверстие выполнено с верхней кромкой, на которой укреплена противорежущая пластина, а над ней в кожухе выполнено окно для выброса измельченной массы, при этом привод выполнен реверсивным.

2. Аппарат по п.1,отл ич а ю щи и с я тем, что ножи выполнены в виде изогнутых пластин, укрепленных на тыльной стороне подбичников.

3. Аппарат по п,1, о т л и ч à à ю шийся тем, что ножи выполнены в виде пластин, установленных между бичами и подбичниками.

1750482

Составитель Ю. Блинов

Техред М.Моргентал Корректор А. Козориз

Редактор Т, Пилипенко

Заказ 2629 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

4. Аппарат по п.1. отл и ч а ю щи и с я тем, что ножи выполнены в виде бичей с лезвиями с тыльной стороны, 5, Аппарат по пп.2-4, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в ножах выполнены овальные отверстия для их крепления.