Способ хранения корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном производстве при хранении корнеклубнеплодов . Сущность: корнеклубнеплоды перед закладкой на хранение помещают в сетчатые мешки с крупной ячеёй со степенью заполнения 80-85%, которые затем укладывают в хранилище навалом.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<я)ю А 01 F 25/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4820444/13 (22) 26.04.90 (46) 30.07.92, Бюл. М 28 (71) Новосибирский сельскохозяйственный институт (72) В,А.Никитин, С.П.Федоров и Д.M.Воронин (53) 631,365(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N953390,,кл. А 01 F 25/08, 1980.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для использования при хранении корнеклубнеплодов, Цель изобретения — сокращение потерь продукции эа счет более равномерного вентилирования при хранении, уменьшения ее травмирования при закладке на хранение, переборке во время хранения и выгрузке из хранилищ.

Поставленная цель достигается способом хранения корнеклубнеплодов в хранилищах преимущественно с вентиляционными каналами, по которому корнеклубнеплоды перед закладкой в хранилище помещают в сетчатые с крупной ячеей мешки со степенью заполнения 8085%, которые затем укладывают в хранилище навалом.

Способ осуществляется следующим образом.

Убранный с поля картофель эатаривают в мешки с крупной ячеей со степенью заполнения 80-85,ь, доставляют их, например, в автомобилях к месту хранения. Затем мешки с корнеклубнеплодами подают в храни„„5U „„1750485 А1 (54) СПОСОБ ХРАНЕНИЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ (57) Использование: в сельскохозяйственном производстве при хранении корнеклубнеплодов, Сущность; корнеклубнеплоды ° перед закладкой на хранение помещают в сетчатые мешки с крупной ячеей со степенью заполнения 80-85 (, которые затем укладывают в хранилище навалом, лище, например, ленточными транспортерами и механизмами для укладки и выемки мешков путем завхата материала сетки и укладывают их навалом. При укладке в хранилище навалом мешков с корнеклубнеплодами, заполненных на 80-85 (, но завязанных или зашитых как полностью наполненных, воздух, подавемый в отсеки хранилищ вентиляционной установкой по вентиляционным каналам, практически равномерно растекается по всему объему каждого из сформированных отсеков эа счет Ф практически равного по соответствующему (X сечению хранимого продукта гидравличе- (J ского сопротивления.

Корнеклубнеплоды равномерно обдуваются воздухом, досушиваются, что позволяет предупредить появление и развитие гниения продукции, При хранении в случае необходимости производится переборка мешков целиком с визуальной оценкой их содержимого и последующего. разделения этих сетчатых мешков на содержащие и не содержащие корнеклубнеплоды, пораженные гнилью. Затем - сортируют корнеклубнеплоды только тех мешков, кото1750485

Формула изобретения

Способ хранения корнеклубнеплодов, включающий укладку их в хранилище, преСоставитель С. Федоров

Редактор И. Касарда . Техред M.Моргентал Корректор А, Козориз

Заказ 2629 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета Ilo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 рые содержат пораженные гнилью корнеклубнеплоды. Выгрузка корнеклубнеплодов из хранилищ производится также в сетчатых мешках.

Опыт хранения картофеля в сетчатых мешках показал высМфю эффективность этого способа, Практически весь картофель является товарным. имущественно с вентиляционными каналами, о.т л и ч а ю шийся тем, что. с целью сокращения потерь-продукции за счет более . равномерного вентилирования при хране5 нии, уменьшения ее травмирования при закладке на хранение, переборки во время хранения и выгрузки из хранилищ, корнеклубнеплоды перед закладкой на хранение помещают в сетчатые мешки с крупной

10 ячеей со степенью заполнения 80-85 . которые затем укладывают в хранилище навалом,