Усилительная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, +n 13

До (5ОД

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ уси лительнои лампи.

К,патенту С. A. Веишинского и К. Б. Романюка, заявленному 28 мая

1929 года .(заяв. свил. № 48805).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Как известно, даже при незначительных механических воздеиствиях электронные лампы подвержены так называемому мцкрофонному эффекту (явление звучания ламп), что заставляет прибегать к защите их от возможных толчков, сотрясений и даже звуковых волн. По мнению авторов появление звуковых частот в уси-! лителях при механических воздействиях на лампьг происходит за счет возникновения внутри лампы микрОскопически,малых, но все же измеримых относительных . перемещений рабочих электродов друг относительно друга.

Предлагаемое изобретение имеет в виду такое устройство электронной лампы, при

I котором при наличии возможности возникновения взаимных перемещений внутренних частей в лампе, последняя была бы предохранена от сотрясений или иных механических воздействий, т. е. тем самым от -.микрофонного эффекта. . На схематическом чертеже изображена йредлагаемая электронная лампа с ча— стичным разрезом.

Колба 1 лампы помещена в металлическую обойму 2, 3 без какого-либо жесткого соединения ее с цоколем 4 или самой . обоймой. Внутрь цоколя 4 заложена-подушка 5 из эластичного материала (например: шерсти, резиновой губки и т. п.), на каковой и покоится нижняя часть колбы. Для предохранения последней от соприкосновения с обоймой 2, 3 в веехней ее части помещена подушка 6 также из эластичного материала. Для устранения возможности вибрации колбы на нее надеты резиновые кольца 7, 7, предохра- няющие лампу от удара о металлическую стенку обоймы при сильных сотрясениях, напоимер, во время перевозки. Выводные проводники в ножке лампы защишаются от взаимосоприкосновения помощью изолирующих чехлов 8, изготовляемых преимущественно также из эластичного материала (например, резина). Металлическая обойма предлагаемой лампы может быть не цельной, а состоять из двух соеди ненных между собой штыковым затво ром 9 частей 2 и 3, из которых часть 3 укрепляется на цоколе 4. лампы.

1. Усилительная лампа, отличающаяся тем, что колба 1 лампы связана с одной стороны с цоколем 4 лампы, а с другой

4 ф — 4

t

Типография Первой Л;гтсти Советский Печатник, Моховая, 40. с металлической обоймой 2, 3 при посредстве подушек из эластичного материала 5 и 6.

2. Видоизменение охарактеризованной в и. 1 лампы, отличающееся тем, что металлическая обойма состоит из двух

1 соединенных, между собой штыковым" за- твором.9 частей 2 и 3, из коих часть- 3 укреплена на цоколе 4 лампы. -" .

3. Применение в охарактеризованной в п. 1 и 2 лампе в качестве эластичного материала для подушек губчатой резины