Способ использования лезвия бритвы при удалении волосяного покрова с лицевой части человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: удаление волос с лицевой части человека. Сущность изобретения: лезвие прикладывают к лицевой части и многократно перемещают его вдоль лицевой части в контакте с ней. При этом производят заточку лезвия в течение 30-100 с струей жидкости при 10-30°С, направленной вдоль ее режущей кромки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

fpi13094

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835643/12 (22) 10,04.90 (46) 30.07.92. Бюл. N 28 (75) В.А,Николаев (56) Полезные советы, Московский рабочий, 1960, с.260 — 261, (54) СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕЗВИЯ

БРИТВЫ ПРИ УДАЛЕНИИ ВОЛОСЯНОГО

ПОКРОВА С ЛИЦЕВОЙ ЧАСТИ ЧЕЛОВЕКА

Изобретение относится к гигиене человека, в частности к удалению волос на лице человека механическим путем (сбриванием).

Известен способ механического удаления волос лицевой области путем сбривания их электро-механическим бритвенным станком, включающем вращающиеся ножи.

Недостатком этого способа является плохое качество удаления волос. После бритья имеются остатки волосяного покрова на лице, Наиболее близким к предлагаемому является способ, в котором прогревают кожный покоов лицевой области, наносят мыльный крем на него и растирают до пены, после этого производят удаление волосяного покрова лезвием бритвы. Затем наносят повторный слой крема на лицевую область и производят чистовое удаление волосяного покрова. После окончания бритья лицо промывают холодной водой и прогревают гОрячим компрессом, а затем покрывают дезинфицирующим средством. При этом в

„, Ы „1750645 Al (я)я А 45 D 27/00, В 26 В 21/00 (57) Использование: удаление волос с лицевой части человека, Сущность изобретения; лезвие прикладывают к лицевой части и многократно перемещают era вдоль лицевой части в контакте с ней.

При этом производят заточку лезвия в течение 30 — 100 с струей жидкости при

10 — 30 С, направленной вдоль ее режущей кромки, О период впитывания мыльного крема производят заточку лезвия бритвы теплой водой.

Недостатком этого способа является недостаточный срок службы лезвия вследствие быстрого эатупления режущей кромки, Цель изобретения — повышение срока службы лезвия за счет оптимизации режима его заточки.

Поставленная цель достигается тем, что (Л в способе использования лезвия бритвы при удалении волосяного покрова с лицевой ча- О, сти человека, при котором лезвие приклады- р вают к лицевой области, многократно у перемещают лезвие вдоль лицевой области в контакте с ней, а также производят заточку лезвия водой, заточку последнего производят в течение 30 — 100 с струей жидкости при температуре 10-30 С, направленной вдоль режущей кромки.

Способ осуществляют следующим обра36M, После приготовления бритвенных принадлежностей (с лезвием типа "Восход" ) готовят горячий компресс, накладывают его на лицо и выдерживают 40 — 60 с, После чего

1750645

Составитель В. Николаев

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор О. Ципле

Редактор К). Середа

Заказ 2637 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя иаб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 наносят слой мыльного крема на волосяной покров лица, подлежащего бритью, а в период впитывания мыльного крема, длящийся 30-100 с, производят заточку лезвия струей проточной воды при 10 30 С в течение 30-100 с. В латентный период происходит впитывание (дифундирование) мыла в кожу и в осйовэние волосяного покрова, в результате чего происходит его размягчение и снижение сопротивления срезу. В результате обработки лезвия бритвы струей воды (струя направлена вдоль лезвия) происходит er0 заточка и приобретение прежних размеров режущей кромки, После черновой обработки лица (бритья), опера ции повторяют до максимально полного удаления волос. После окончания бритья лезвие оставляют в станке без зажатия, лицо промывают вначале холодной водой, затем горячей водой, для размягчения кожного покрова, вытирают лицо полотенцем насухо и смазывают его дезинфицирующим кремом после бритья.

Заточка лезвия проточной водой с температурой 10-30 С обусловлена тем, что эти температуры оказались оптимальными для сохранения необходимой остроты лезвия.

При температурах меньше 10 С увеличивается врем т заточки. а при температуре выше

30 С теряется острота лезвия в результате

Отпуска. структуры покрытия, Заточка проточной водой происходит в

5 течение 30-100 с. Это оптимальное время.

При меньшем времени заточки (меньше 30 с) снижается износостойкость лезвия, а при времени заточки более 100 с оно уже не оказывает влияния нэ износостойкость.

10 Предлагаемый способ бритья по сравнению с прототипом увеличивает эксплуатационную стойкость лезвий с 6-10 разового употребления до 80-140 разового, т,е. в 1113 раз. Применение его в быту позволит

15 решить проблему дефицита лезвийных бритв.

Формула изобретения

Способ использования лезвия бритвы при удалении волосяного покрова с лицевой

20 части человека, при котором лезвие прикладывают к лицевой части, многократно перемещают леэвиа вдоль лицевой части в контакте с ней, а также производят заточку лезвия водой, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения срока службы лезвия, заточку последнего производят в течение

30 — 100 с струей жидкости при 10-30 С, направленной вдоль режущей кромки.