Патент ссср 175075

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

175075

ОП ИСАН И Е

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ч1.1964 (¹ 903664/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х,1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.XI.1965

Кл. 20а, 12

МПК В 61b

УДК 625.578(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Э. И. Герм и В. П. Овчинников

Сланцеперерабатывающий комбинат имени В. И. Ленина

Заявитель

ВИНТОВОЙ СЦЕПНОЙ ПРИБОР

Подписная группа № 75

Известны винтовые сцепные приборы для подсоединения вагонеток кольцевых канатных дорог к тяговому органу, состоящие из подвижной и неподвижной щек с трапецеидальными канавками под тяговый орган. Закрытие и открытие этих приборов осуществляется посредством вала, несущего на конце рычаг с противовесом и имеющего винтовую нарезку, взаимодействующую с винтовой нарезкой корпуса, в котором установлена неподвижная щека.

Отличительная особенность предложенного винтового сцепного прибора заключается в том, что его подвижная щека выполнена в виде шарнирно установленного в корпусе кулачка, состоящего из двух симметричных частей, имеющих профиль переменного относительно центра вращения радиуса. В неподвижной щеке жестко установлены тяги с выступами, в которые упирается кулачок при разомкнутом приборе.

Подобная конструкция позволяет увеличить надежность сцепления тягового органа с прибором и уменьшает их износ.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид с торца; на фиг. 2— положение кулачка в замкнутом состоянии прибора и разрез по А-А.

В корпусе 1 прибора размещен поворачивающийся относительно пальца 2 кулачок 3, -который выполняет роль подвижной щеки прибора. В неподвижной щеке 4 жестко укреплены тяги 5, имеющие на своих концах выступы б, в которые упирается кулачок при разомкнутом приборе, что обеспечивает установку кулачка в нейтральном положении.

Кулачок состоит из двух симметрично расположенных частей, профиль которых выполнен посредством переменного относительно

10 центра вращения радиуса, увеличивающегося от центра симметрии к периферии. Торцовая часть щек имеет трапецеидальные канавки 7 для размещения в них тягового каната 8.

Сцепление прибора с тяговым органом проис15 ходит посредством поворота вала 9, на одном конце которого закреплен противовес 10, а на другом выполнена винтовая нарезка, взаимодействующая с винтовой нарезкой корпуса 1 подвижной щеки.

20 Сцепление и расцепление прибора с тяговым канатом происходит в автоматах включения и выключения (на чертеже не показаны).

Вагонетка, проходя через автомат включения, сцепляется своим сцепным прибором с тяго25 вым канатом. Трапецеидальные пазы подвижной и неподвижной щек зажимают тяговый клапан. Сила сжатия каната должна быть достаточной для поворота кулачка под действием силы трения относительно его оси враще30 ния при небольшом перемещении вагонетки.

175075

С поворотом кулачка происходит самозаклинивание тягового каната между щеками. Чем больше тяговое усилие, приложенное к вагонетке (зависит от веса вагонетки и наклона пути), тем с большей силой заклинивается канат. Наличие двух симметричных половинок кулачка обеспечивает возможность сцепления при разных направлениях передаваемой от вагонетки к канату силы. Зажим тягового каната в приборе не зависит от диаметра каната.

Предмет изобретения

Винтовой сцепной прибор для подсоединения вагонеток кольцевых канатных дорог к тяговому органу, состоящий из подвижной и установленной в корпусе, имеющем винтовую нарезку, неподвижной щек с трапецеидальными канавками под тяговый орган, а также вала с винтовой нарезкой, несут;его на конце рычаг с противовесом, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности сцепления тягового органа с прибором и уменьшения их износа, подвижная щека выполнена в виде шарнирно установленного в

>G корпусе кулачка, состоящего из двух симметричных частей, имеющих профиль переменного относительно центра вращения радиуса, а в неподвижной щеке жестко установлены тяги с выступами, в которые упирается кулачок

1s при разомкнутом приборе.!

75075

А-A

Ф г Z

Составитель М. Хесин

Редактор Е. А. Кречетова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Типография пр. Сапунова, 2

Заказ 3369/11 Тираж 725 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,27 «зд. л. LIe«a 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4