Устройство для декодирования сигналов импульсно-кодовой модуляции (икм)
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С Л Н И Е ГВОВЬ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
«л. 21а1, 3612
Заявлено 09,Х.1962 (№ 798387/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Государствекный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК H 03k
УДК 621.376.56(088.8) Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 19.XI.1965
Автор изобретения
Б. Е. Трофимов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКОДИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ
ИМПУЛЬСНО-КОДОВОЙ МОДУЛЯЦИИ (ИКМ) Подписная группа № 86
Известное устройство для декодирования сигналов ИКМ, выполненное по схеме Шеннона, имеет два электронных контакта, управляемых последовательностью сдвинутых по фазе импульсов. В этом устройстве контакты должны работать в строгой последовательности, в то время как интервал времени, отводимый на их работу, бывает весьма мал, доходя до единиц наносекунд. Кроме этого, для уменьшения влияния друг на друга последовательности АМ-импульсоь иа выходе необходимо, чтобы внутреннее сопротивление контакта, шуитирующего накопительный элемепт, было достаточно мало.
Предложенное устройство для декодирования сигналов ИКМ содержит один вентиль, используемый для опробования и перезаряда накопительного конденсатора, импульсный трансформатор, включенный в цепь управления вентиля, и иагрузочное сопротивление, включенное в цепь коллектора или анода вентиля. Такая конструкция устройства позволяет повысить точность декодирования.
На чертеже приведены три схемы декодирующих устройств.
Последовательность кодовых импульсов, подаваемых на вход 1, управляет источником тока 2, в качестве которого может быть использован любой управляемый элемент (электронная лампа, транзистор, магнитные элементы и т. д.). Сопротивление 3 и емкость 4 образуют накопительный элемент устройства. Электронный контакт 5 односторонней проводимости в исходном положении заперт. Импульсы управляющей последовательности, подаваемые на электрод контакта через трансформатор 6, открывают контакт непосредственно после поступления последнего кодового импульса иа вход 1. При этом в цепи контакта образуется токовьш импульс, одна часть которого будет
10 соответствовать установившемуся значению тока через контакт, а другая часть оказывается прямо пропорциональной заряду емкости 4 в момент включения контакта. Импульсы напряжения, являющиеся результатом декодиро15 ваиия последовательности кодовых групп, снимаются с сопротивления 7 и поступают на выход 8.
Предмет изобретения
20 Устройство для декодирования сигналов импульсно-кодовой модуляции (ИКМ), содержащее цепь с сопротивлением и конденсатором, включенную в катод или эмиттер управляемого вентиля и нагрузочного элемента, or25 личаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности декодирования, оно содержит один вентиль для опробования и перезаряда накопительного конденсатора, импульсный трансформатор, включенный в цепь управления веити30 ля, и нагрузочное сопротивление, включенное в цепь коллектора или анода вентиля.
175086
1 77 77У
Составитель А. С. Усольцев
Редактор H. С. Коган Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева
Заказ 3367/7 Тираж 1100 Формат бум. 60X90 /в Объем 0,13 изд. л, Цена 5 коп.
Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2