Дисковый нож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: режущий инструмент в виде дискового ножа С двухсторонней заточкой для резки пластмасс, резины, бумаги и т,п. материалов. Дисковый нож состоит из двух одинаковых стальных дисков с клиновой односторонней заточкой, соединенных между собой торцами большего диаметра посредством мелкодисперсного абразивного наполнителя на клеевой основе, при этом двухсторонняя клиновая заточка выполнена на боковой поверхности наполнителя. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 26 0 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4779956/27 (22) 09.01.90 (46) 30.07.92. Бюл. М 28 (71) Научно-производственное объединение

"Легпроммеханизация" (72) В.К.Бондаренко, Л.А,Каденаций, Т.Б.Епеневич и И.А,Назаренко (56) Патент Франции М 2492721, кл. В 26 F 3/08, 1976, Патент Японии М 56-51079, кл. В 26 0 1/14, 1981.

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для резки пластмасс, резины, тканей, кожи, нитей и т.п. материалов.

Известны. дисковые ножи с упрочненным режущим лезвием, которые не сохраняют своих режущих свойств после переточки, т,е. не обладают самозатачиванием и, следовательно, высокой производительностью.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дисковый нож с двухсторонней заточкой, состоящий из дискового держателя, в кольцевом пазу которого пайкой закрейлены элементы с нанесенным твердым покрытием, которые после шлифования образуют режущее лезвие с режущей кромкой.

Недостатком данного ножа является отсутствие самозатачивания, а также образование пилообразной формы режущей кромки в процессе эксплуатации за счет различной износостойкости твердого покрытия и материала элементов, что в итоге приводит к уменьшению производительности.

„„«Я ÄÄ 1750944 А1 (54) ДИСКОВЫЙ НОЖ (57) Использование. режущий инструмент в виде дискового ножа с двухсторонней заточкой для резки пластмасс, резины, бумаги и т,п. материалов. Дисковый нож состоит из двух одинаковых стальных дисков с клиновой односторонней заточкой, соединенных между собой торцами большего диаметра посредством мелкодисперсного абразивного наполнителя на клеевой основе, при этом двухсторонняя клиновая заточка выполнена на боковой поверхности наполнится. 1 ил.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение повышения производительности путем самозатачивания ножа.

Дпя достижения поставленной цели дисковый нож содержит корпус с режущей двухсторонней клиновой частью, который состоит из двух дисков с односторонней клиновой заточкой, соединенных один с другим торцами большого диаметра посредством слоя мелкодисперсного абразивного наполнителя на клеевой основе, при этом клиновая заточка выполнена на боковой поверхности слоя мелкодисперсного наполнителя на клеевой основе.

На чертеже изображен дисковый нож в разрезе.

Дисковый нож с двухсторонней клиновой заточкой, корпус которого состоит иэ двух одинаковых дисков 1 с односторонней клиновой заточкой, изготовленных иэ конструкционной углеродистой стали и соединенных между собой большими торцами посредством мелкодисперсного абразивного (диоксид алюминия, карбид бора, эльбор, алмаз и т.п, материалы) наполнителя 2 на

1750944

Составитель Л.Каденаций

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор Н.Цалихина

Заказ 2652 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 клеевой основе (эпоксидная смола, эмаль или другие клеющие материалы). Толщина наполнителя 2 обычно составляет 0,1 — 0,2 мм. Дисперсность частиц абразива 5-10 мкм. Способ соединения дисков 1 между собой определяется видом соединяемого материала. После соединения дисков 1 по средством слоя наполнителя 2 в одно целое (корпус) производится клиновая двухсторонняя заточка лезвия ножа, в том числе и на боковой поверхности наполнителя алмазным инструментом так, чтобы режущее лезвие приходилось посредине наполнителя 2.

Склеивание дисков может быть заменено припеканием абразивного наполнителя

2 вместе с металлическим порошком к большим торцам дисков 1 традиционными методами порошковой металлургии.

Так как режущее лезвие образовано из более износостойкого материала, чем остальные диски, то в процессе эксплуатации ножа реализуется эффект самозатачивания, а незначительные размеры режущего лезвия в радиальном направлении из-за малой толщины мелкодисперсного абразивного

5 наполнителя обеспечивают режущее лезвие от выкрашивания, Формула изобретения

Дисковый нож, содержащий корпус с режущей частью, выполненной с двухсторон10 ней клиновой заточкой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения самозатачивания ножа, корпус выполнен в виде двух дисков с односторонней клиновой заточкой, 15 соединенных один с другим торцами большего диаметра посредством слоя мелкодисперсного абразивного наполнителя на клеевой основе, при этом двухсторонняя клиновая заточка выполнена на боковой по20 верхности слоя мелкодисперсного наполнителя на клеевой основе.