Блок печати пишущей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оргтехнике и позволяет упростить конструкцию и снизить вес. Дискообразный статор с обмотками взаимодействует с размещенным на литероносителе ротором. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик (sc)s В 41 J 1/30 (21) 4839710/12. (22) 04.04.90 (46) 30.07.92. Бюл. M 28 (71) Кировоградское специальное конструкторско-технологическое бюро Производственного обьединения "Пишмаш" (72) А.К.Грабенко и Л.С.Зльберт (56) Блок печати пишущей машины $6120, Robotron, ГДР, 1986.

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатающих устройствах с лепестковым литероносителем. . Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение веса.

На фиг,1 изображен блок печати пишущей машины; на фиг.2 — крепление ротора к литероносителю; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 — вид Б на фиг.1.

Блок. печати содержит шаговый двигатель, имеющий статор 1 и ротор 2, кронштейн 3, на котором закреплен статор 1, выполненный в виде диска из ферромагнитного материала с обмотками 4 полюсов, размещенными на стержнях 5 расположенных на обращеннойк лепестковому литероносителю стороне диска. На валу 6, закрепленном на кронштейне 3, расположены с возможностью вращения лепестковый литероноситель 7 и ротор 2, выполненный в виде дискообразного постоянного магнита с расположенными в радиальном направлении полюсами, выполненными в виде зубцов с чередующейся полярностью. При этом ротор 2 закреплен на ступице 8 лепесткового литероносителя при помощи упругих приливов 9.,, Бц,, 1750972 А1

- (54) БЛОК ПЕЧАТИ ПИШУЩЕЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к оргтехнике и позволяет упростить конструкцию и снизить вес. Дискообраэный статор с обмотками взаимодействует с размещенным на литероносителе ротором. 4 ил, С целью повышения КПД шагового двигателя, зазор между статором и ротором выбирается минимальным, насколько это З позволяет точность их изготовления.

В зоне печати расположен электромагнит 10 натиска.

Блок печати работает следующим образом.

В стояночном режиме ток, протекающий по обмоткам полюсов 4 статора 1, индуциру-: ет магнитное поле, которое, взаимодействуя с магнитным полем ротора 2. создает удерживающий момент. Команда на изменение полярности полюсов,- подается в виде С последовательности импульсов напряжения. Q

Каждому импульсу команды соответствует с угол поворота ротора 2 на определенный, ) угол.

Количество импульсов упревлеиил опре- деляет угол поворота роТора 2 и закрепленного на нем лепесткового литероносителя 7.

После выполнения количества шагов, необходимого для установки определенного знака в зону печати, на электромагнит натиска подается импульс напряжения, в результате чего происходит печать знака.

3750972

Формула изобретения

Блок печати пишущей машины, содержащий шаговый двигатель, имеющий статор и ротор, лепестковый литероноситель и электромагнит натиска, о т л и ч а ю щ и йс я -тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения веса, статор шагового двигателя выполнен в виде диска из

Ферромагнитного материала с обмотками, размещенными на стержнях, расположенных на обращенной к лепестковому литероносителю стороне диска, а ротор выполнен

5 в виде дискообразного постоянного магнита с расположенными в радиальном направлении полюсами и закреплен на ступице литероносителя.

1750972

Составитель А.Грабенко

Редактор М.Кобылянская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Заказ 2653 Тираж . Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101