Устройство для образования диафрагмы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ l75099

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистимескиз

Респубпии

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22Х!!.1964 (Юя 913111/24-7) Кл. 21Ь, 20

21Ь, 7оз с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н Olm

Н 01гп

УДК 621.352.1(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.XI.1965

Авторы изобретения

Ф. Х. Набиуллин и Е. М. Герцик

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДИАФРАГМЫ

НА ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ЭЛЕКТРОДЕ

ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА

Подписная группа И 90

Известны устройства для нанесения покрытий на изделия, содержащие транспортер, барабан с ползунами, снабженными магнитными державками.

Предмет настоящего изобретения — устройство для образования диафрагмы на отрицательном электроде гальванического элемента марганцево-цинковой системы, осуществляемого путем окунания электрода в раствор.

С целью повышения качества диафрагмы, наносимой на хрупкие прессованные поверхности, и производительности, предлагаемое устройство выполнено в виде ротора с горизонтально расположенной осью вращения, по периферийной окружности которого размещены емкости, сохраняющие вертикальное положение и несущие раствор к электродам, перемещаемым транспортером в направлении движения ротора на заданном уровне от верхнего положения емкостей.

На фиг. 1 в разрезе изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

В корпусе — резервуаре 1 на горизонтально расположенном валу 2 установлен ротор 3.

По периферийной окружности ротора размещены емкости 4, жестко соединенные с шестернями 5, находящимися в зацеплении с коронной шестерней б. Ротор 8 и коронная шестерня б вращаются от шестерни 7, соединенной с приводом (на чертеже не показан), через конические шестерни 8 и 9, сцепленные

2 соответственно с коническими шестернями 10 и 11. Благодаря этому при вращении ротора 3 обеспечивается вертикальное положение емкостей 4.

5 При вращении ротора 8 емкости периодически погружаются в раствор (условно не показан), заполняются им и, двигаясь навстречу подлежащему обработке электроду 12, окунают его в раствор строго до заданного уровня.

10 Постоянный уровень раствора поддерживается поплавковым регулятором 13. Электрод 12 перемещается транспортером 14 в направлении движения ротора на заданном уровне от верхнего положения емкостей.

Предмет изобретения

Устройство для образования диафрагмы на отрицательном электроде гальванического элемента марганцево-цинковой системы путем

20 окунания электрода в раствор, содержащее транспортер с магнитными державками, отличающееся тем, что, с целью повышения качества диафрагмы и производительности, оно выполнено в виде ротора с горизонтально рас25 положенной осью вращения, по периферийной окружности которого размещены емкости, сохраняющие вертикальное положение и несущие раствор к электродам, перемещаемым транспортером в направлении движения рото30 ра на заданном уровне от верхнего положения емкостей.

175099

Рид Д

Составитель Л. Кулик

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Р. Чистова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 3373/5 Тираж 1075 Формат бум, 60)(90 /8 Об.ьем 0,21 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4