Накаливаемый катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 13 g № 37510

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ накаливае мого катода и способа его изготовления.

К патенту Всесоюзного электротехнического объединения, заявленному

16 октября 1929 года (заяв. свид. № 56445).

Действительные изобретатели А. A. Шапошников и А. Л. Гельгот.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Согласно предлагаемому изобретению, с целью повышения. эмиттирующей способности накаливаемых катодов, последние изготовляются из химически чистых щелочно-земельных металлов, для чего указанные металлы в чистом виде, напр., только Са, Ва или Sr, либо их смеси в;порошкообразном виде, или в виде обладающих соответствующей формой и предварительно очищенных тел, вводятся или вплавляются в трубки со сравнительно тонкими стенками, изготовленные из гибких, растяжимых металлов, как напр., из Cu, Ag, А1, Mg, Pb, Sn, после чего отверстия трубок закрываются склепыванием или при помощи соответствующей пробки или винта. Полученное таким образом тело подвергается обычной обработке волочением, комбинируемой в случае надобности с предварительной обработкой ковкой. Таким способом изготовляется гибкая йроволока любого диаметра„ состоящая из относительно толстого стержня из щелочно-земельного металла и весьма тонкой оболочки из плохо окисляющегося металла. Подобной проволоке может быть придана любая форма.

Для повышения температуры плавления и увеличения удельного сопротивления проволоки к щелочно-земельным металлам могут быть подмешаны другие более тугоплавкие металлы с большим удельным сопротивлением, как напр., %, Мо, Pt,. Ni, Fe, Сг и т. п.

Для увеличения же активности могут быть добавлены щелочные металлы, как К, Rb. В процессе изготовления дамп, снабженных накаливаемыми катодами, из выполненной, согласно изобретению, проволоки катоды после откачки подвергаются влиянию одного или нескольких кратковременных импульсов тока, накаливающих катод до температуры более высокой, чем нормальная температура при эксплоатации, При этом испаряется тонкая предохраняющая оболочка, в результате чего получается прибор, снабженный накал иваемым катодом, состоящим из щелочно-земельного металла или из содержащей его смеси или сплава.

В некоторых случаях поверхностный слой соединяется с веществом стержня путем образования сплава с щелочноземельным металлом.

Предмет патента

1. Накаливаемый катод, характеризу- ющийся тем, что он выполнен целиком из химически чистого щелочно-земельного, металла, например, Са, Sr, Ва, или из смеси сплава последних. 1

2. Видоизменение накаливаемого катода, охарактеризованного в и. 1,,состоящее; в том, что к веществу катода добавлены,, 1 с целью повышения точки плавления:

1 удельного электрического сопротивле-, ния, O, Мо, Pt, Nt, Cr, а для увеличе-, ния эмиттирующей способности доба- влены Na, K> Rb, Cs.

3. Способ изготовления накаливаемого катода, охарактеризованного в и. п. 1 и 2, отличающийся тем, что упомянутые в этих пунктах металлы в чистом виде, или в сплавах, или вместе с упомянутыми добавлениями в порошкообразном виде, или в виде выполненных и очищенных заранее брусков, вдавливают или вплавляют в тонкие металлические трубки, после чего концы трубок заделывают и трубки подвергают обычной обработке ковкой и волочением, в целях получения снабженной тонкой защищенной металлической оболочкой проволоки соответствующего диаметра, а после откачки или катод освобождают от мезеллической оболочки путем кратковременного перекала, или эта оболочка путем нагревания сплавляется с материалом сердечника катода.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.