Гребное устройство для плавсредства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: относится к гребным судам, в частности к плавсредствам, оснащенным веслами. Гребное устройство содержит весла 1, закрепленные при помощи уключин 2 к бортам 3 плавсредства 4, приспособления для создания нагрузки на весла , выполненные каждое в виде упруго-эластичного элемента 5 - растяжной пружины, один конец которой закреплен на борту 3 плавсредства в корму от уключины, а другой - к средней части весла. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 63 Н 16/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЬ ГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4850810/11 (22) 26.07,90 (46) 30.07.92. Бюл. ¹ 28 (72) К.И. Дьяченко (56) Журнал "Катера и яхты", ¹ 4, 1989, с.

68-69, (54) ГРЕБНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВСРЕДСТВА (57) Использование: относится к гребным судам, в частности к плавсредствам, оснаТехническое решение относится к гребным судам, в частности к плавсредствам, оснащенным веслами, Как правило, плавсредства, оснащенные веслами, имеют существенный недОстаток в том, что при перемещении по водоему гребец сидит спиной к направлению движения, что ограничивает видимость впереди, создает возможность столкновения с другими плавсредствами, иными препятствиями, снижает безопасность плавания, Известно также устройство для тренировки гребцов, на котором имитация рабочих гребков производится за счет натяжения гибких тяг, прикрепленных одним концом к лопастям весел, э другим — к носовой части устройства, Недостаток этих плавсредств и трени.ровочного устройства в том, что гребец производит гребки рукоятками "на себя", сидя спиной к направлению движения.

Известны устройства, позволяющие грести "на себя" при сидении гребца лицом к направлению движения плавсредства.

Эти устройства представляют собой специ„.,!Ж„„1751050 А1 щенным веслами. Гребное устройство содержит весла 1, закрепленные при помощи уключин 2 к бортам 3 плавсредства 4. приспособления для создания нагрузки на весла. выполненные каждое в виде упруго-эластичного элемента 5 — растяжной пружины, один конец которой закреплен на борту 3 плавсредства в корму от уключины, а другой — к средней части весла. 2 ил. альные уключины с шарнирными и зубчатыми передачами.

Недостатком этих устройств есть сложность конструкции и изготовления. Кроме этого, весла разъединены на две отдельных части, из-за чего нет надежной жесткости при выполнении гребков. Грести "на себя" можно только сидя лицом к носу лодки. При заносе весел руки гребца не отдыхают, что приводит к дополнительной усталости.

Цель изобретения — повышение эффективности гребли при гребле лицом вперед по направлению движения плавсредства, Цель достигается тем, что гребное устройство для создания нагрузки на весла выполнено в виде упруго-эластичного элемента — растяжной пружины. один конец которой закреплен на борту плавсредства в корму от уключины, а другой — на средней части весла.

На фиг,1 схематически изображено плавсредство с веслами и устройством, вид сверху; на фиг. 2 — гребное устройство, Гребное устройство для плавсредства содержит весла 1, закрепленные посредством уключин 2 на бортах 3 плавсредства 4, 1751050 упруго-эластичные элементы в виде растяжных пружин 5, прикрепленных одним концом к бортам 3, а другим — к средней части весел 1. Пружины 5 могут быть отцепными, 5

Пользуются гребным устройством следующим образом.

Прй сжатом состоянии пружин 5 лопасти весел 1 находятся в крайнем заднем 10 положении(фиг. 1), а рукоятки- в переднвм, Сидящий лицом вперед по направлению движения плавсредства 4 гребец рукоятками весел 1 приподнимает лопасти над водой и движением "на себя" рукояток заносит 15 лопасти на необходимое расстояние вперед и опускает их в воду. Растянутые при этом пружины 5 сжимаются, производя лопастями рабочий гребок и двигая плавсредство вперед. При сжатии пружин 5 рукоятки ве- 20 сел 1 отходят в переднее положение и в это время сопровождающие их руки гребца отдыхают. Затем все повторяется сначала. Таким образом основное усилие при гребле затрачивается гребцом йа занос лопастей, 25 т. е. имитируется рабочий гребок, При желании грести, сидя спиной к направлению движения, пружины 5 можно временно отцепить.

Предложенное устройство простое в изготовлении, монтаже и использовании. Его применение выгодно как на больших, так и на малых водоемах, особенно, где есть узкие места, какйе-то препятствия, при рыбной ловле, при отдыхе, Устройство значительно уменьшает утомление, повышает безопасность движения плавсредств и личную безопасность.

Фо р мул а изобретения

Гребное устройство для плавсредства, содержащее весла, закрепленные посредством уключин на бортах плавсредства и приспособления для создания нагрузки на весла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности гребли путем, гребли лицом вперед по направлению движения плавсредства, каждое приспособление для создания нагрузки на весло выполнено в виде упруго-эластичного элемента, один конец которого закреплен на борту плавсредства в корму от уключины, а другой на средней части весла.

1751050

Составитель К.Дьяченко

Техред M. Моргентал Корректор Э,Лончакова

Редактор Е.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2657 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5