Тара для пакета купальных ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование изобретение относится к таре для формирования пакетов купальных ванн и может быть использовано в промышленности стройматериалов для пакетирования, например, стальных эмали2 рованных ванн. Сущность изобретения: та ра содержит нижнюю и верхнюю рамы, связанные стяжными элементами. На нижней раме шарнирно закреплен ложемент, а на верхней раме - пара П-образных стоек с гнездами в вертикальных частях, одна стой ка имеет шарнирно закрепленные боковые раскосы, а другая - талреп, служащие дня фиксации стоек в вертикальном положении На внутренней поверхности верхней рамы закреплены прижимы с возможностью горизонтального перемещения На нижнюю раму с поднятым ложементом вертикально устанавливаются ванны Сверху укладывается верхняя рама с уложенными подставками для ванн, которые зафиксированы талрепом Верхняя и нижняя рамы стягиваются парой стяжных элементов 4 ил СО С

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4847346/13 (22) 06.07.90 (46) 30.07,92. Бюл. N 28 (71) Карагандинский филиал Центрального . проектно-конструкторского и технологического бюро Концерна "Стромтепломаш" (72) А.В.Батманов (56) Авторское свидетельство СССР

¹- 1114603, кл. В 65 0 61/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1070074, кл. В 65 D 85/62, 1982. (54) ТАРА ДЛЯ ПАКЕТА КУПАЛЬНЫХ ВАНН (57) Использование; изобретение относится к таре для формирования пакетов купальных ванн и может быть использовано в промышленности стройматериалов для пакетирования, например, стальных эмалиI

Изобретение относится к таре для формирования пакетов.купальных ванн и может быть использовано в промышленйости стройматериалов для пакетирования, например, стальных эмалированных ванн, а также для транспортирования различных штучных иэделий, имеющих отбортовку по внешней кромке.

Известна тара. состоящая из верхней прижимной и нижней несущей рам и Г-образных в поперечном сечении стоек. На каждом углу верхней прижимной рамы установлены по два расположенных с обеих сторон стойки фиксатора, взаимодействующих с ее полками, при этом один из фиксаторов жестко укреплен на раме, а другой свободно установлен на стержне, смонтированном нз раме.

Загрузку и разгрузку тары осуществляют следующим образом.

„„5U „„1751081 А1 (sI)s В 65 D 61/00, 85/62 рованных ванн, Сущность изобретения: тара содержит нижнюю и верхнюю рамы, связанные стяжными элементами. На нижней раме шарнирно закреплен ложемент, а на верхней раме — пара П-образных стоек с гнездами в вертикальных частях, одна стойка имеет шарнирно закрепленные боковые раскосы, а другая -- талреп, служащие для фиксации стоек в вертикальном положении.

На внутренней поверхйости верхней рамы закреплены прижимы с возможностью горизонтального перемещения, На нижнюю раму с поднятым ложементом вертикально устанавливаются ванны. Сверху укладывается верхняя рама с уложенными подставками для ванн, которые зафиксированы тэлрепом. Верхняя и нижняя рамы стягиваются парой стяжных элементов. 4 ил, На нижнюю раму с амортизирующей прокладкой поочередно укладывают купальные ванны в пакет. В процессе формирования пакета между бортами ванн устанавливают амортизирующие прокладки. После формирования пакета на борта верхней ванны укладывают верхнюю прижимную раму. при этом каждый из фиксато- СО ров должен быть поднят вверх на стержне, развернут на 90 и уложен на горизонтальную полку верхней рамы, Стойки фиксируют на каждом углу нижней рамы, вводя пальцы, закрепленные по углам рамы в отверстия пластин. установленных в нижних частях стоек, а планка стойки взаимодействует с упором рамы. Стойки должны занять вертикальное положение, а верхняя часть одной из полок каждой стойки — войти в прорезь фиксатора, который затем разворачивают так, чтобы его пластина упиралась е вертикальную полку верхней рамы. Тару разбирают в обратной последовательности.

Недостатком этой тары являются: нагрузка на эмалевую поверхность нижней ванны, которая возрастает с каждой последующей ванной и увеличивается от динамических нагрузок при погрузочно-разгрузочных и транспортных .работах; тара не истлеет жесткой фиксации элементов за счет натяжения стяжных или эажимных устройств и форма пакета удер>кивается только за счет стопы ванн; отсутствие воэможности размещения и крепления комплектуюших ножек, которые нужно упаковывать и размещать отдельно.

Известна тара для упаковки ванн, содержащая нижн ою и верхнюю рамы, стойки . с установленными на них прокладками и фиксирующее приспособление, причем стойки установлены с возможностью перемещения, а прокладки закреплены на стой. ках жестко. Прокладки закреплены с шагом установленных в пакете ванн и взаимодействуют с бортами спакетираванных ванн, Верхняя рама прикрепляется к стойкам по средствам фиксиру ощего приспособления.

Тара используется следующим обра-. зам, Нижняя рама с отведенными в стороны стойками устанавливается на стол устройства для упаковки ванн в тару, Устройство формирует пакет укладки их одна в другую иа вспомогательные прокладки-звездочки, которые удерживают ванны с заданным шагам одна относительно другой, равном шагу прокладок на стойках, Затем стойки повора-. чиваются относительно осей на нижних рамах до вертикального положения и прокладки входят в охват бортов ванн, заТеМ стойки поворачиваютотносительно сВО их осей до тех пор, пока ани не займут рабочее положение, при этом прокладки взаимодействуют с бартом спакетированных ванн, что обеспечивает их фиксацию относительно стоек. Возможен вариант установки стоек в рабочее положение не эа счет их поворота относительно аси, а за счет возвратно-поступательного движения их B вертикальной плоскости, Недостатком этой тары является обяза- тельное наличие специального устройства для формирования и расформирования пакета у потребителя, что практически невозможно, а также то, что тара ие имеет устройств для обеспечения своей жесткости в транспортном положении, а обеспечение сохранности ванн ат взаимных сударений проблематична, кроме того, тара не имеет устройств для совместной транспортировки комплектующих элементов.Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей 3а счет совместной упаковки с пакетом подставок.

Поставленная цель достигается тем, что верхняя рама снабжена парой П-образных стоек, шарнирно закрепленных с двух противоположных наружных сторон верхней рамы, в вертикальных частях стоек образованы гнезда для фиксации выступающих частей подставок для ванн, расположенных в крайних вертикальных рядах пакета, причем одна из стоек имеет шарнирно закрепленные боковь1е раскосы, а вторая — талреп, служащие для фиксации стоек в вертикальном положении, при зтам прижимы закреплены на внутренней поверхности верхней рамы с воэможностью горизонтального перемещения, а на нижней раме шарнирно закреплен ложемент для фиксации ванн в

20 вертикальном положении.

На фиг. 1 изображена тара, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг, 1; на фиг. 4 — узел I xa фиг. 1, Тара состоит из нижней рамы 1, верхней

25 рамы 2 и двух стяжных элементов 3. Нижняя рам", 1 (фиг, 1) выполнена в виде сварной конструкции, па углам которой жестко закреплены опоры 4, между каторьпии предусмотрены проемы 5 для захвата тары вилами

30 погрузчика при погрузочно-разгрузочных работах, а также в каждой опоре выполнены отверстия 6 для ввода крюков стяжных элементов 3.

На одной иэ сторон нижней рамы 1 в

35 двух опорах 4 предусмотрены отверстия 7 (фиг, 2), взаимодействующие с пальцами 8, расположенными с нижней стороны ложемеита 9 (фиг, 2).

На продольных сторонах нижней рамы

40 1 выполнены гнезда 10 (фиг. 1), покрытые мягким изолирующим материалом. Ложемент 9 (фиг. 1 и 2) закреплен на нижней раме с помощью двух шарниров 11. В ложементе выполнены продольные пазы 12, охватыва45 ющие шарниры 11. . На верхней раме 2 с помощью шарниров 13 закреплены две П-образные стойки

14 и 15, выполненные в виде рамной конструкции с гнездами 44 (фиг. 3) в вертикальных

50 частях для фик.::ации выступающих частей подставок для нанн. На стойке 14 на шарнирах 16 закреплены раскосы 17, имеющие иа другом конце пальцы 18, которые входят в соответствующие отверстия угольников 38

55 верхней рамы. В угольнике 19 (фиг. 2) верхней рамы на скобе 20 шарнирно установлен талреп 21, эацепляющийся крюкам 22 за отверстие 23 стойки 15.

На внутрейней поверхности верхней рамы 2 установлены винтовые прижимы 24, 1751081

Затем вращением винтов 25 (фиг. 1 и 4) эа рукоятки 27 отводят прижимы 26 в крайнее правое положение. Эту операцию можно выполнить до укладки подставок 43.

Верхнюю раму 2 укладывают сверху на стопу ванн. Вращая винт 25 с помощью рукоятки 27, сжимают прижимами 26 ванны 40 между собой, при. этом прижим 26 своей верхней поверхностью опирается в отбор0 товку 44 (фиг. 4) ванны, тем самым препятствуя и равой стороне кры ш ки 2 подниматься.

Крюк 30 (фиг. 1) верхней тяги 29 зацеплают эа отверстие 31 верхней рамы 2, а

5 звеном 33 эацепляют за отверстие 6 в опоре

4 нижней рамы 1, таким же образом устанавливают второй стяжной элемент. Затем вращением талрепов 32 производят натяжение стяжных элементов 3, в результате чего получается устойчивый транспортный пакет, так как с правой стороны стопа ванн удерживается с помощью прижима 24 и ложемента 9, а с левой стороны — стяжных элементов 3, на нижней раме 1 выполнены гнезда 10, сверху ванны удерживаются верхней рамой 2, используемой одновременно как поддон.

При такой установке ванны изолированы одна от другой и от зажимных устройств, что обеспечивает их сохранность от повреждений в процессе транспортирования и хранения, а наличие уэла затяжки в таком .исполнении обеспечивает надежное закрепление при отклонениях толщин эакрепляемых ванн

Все операции по погрузке, перевозке и разгрузке такого пакета выполняются механизированным способом, Расформирование пакета ванн производится в обратном порядке.

Сборка транспортного пакета порожних кассет производится в следующей последовательности, Крышку освобождают от подставок, вращая талрепы, снимают крюк 3 и стойку

15 откидывают вправо. Пальцы 18 выводят из отверстий, стойку 14 вместе с раскосами

16 укладывают между угольниками 38 верхней рамы 2, также укладывается стойка 15, талреп 21 укладывается в нишу угольника

19. Ложемент 9 по продольному пазу 12 поднимается и укладывается горизонтально на нижнюю раму 1, а затем по диагонали укладываются стяжные элементы, Затем верхнюю раму 2 укладывают на нижнюю раму 1 так, что фиксаторы 37 (фиг, 1) входят вугловые полости опор 4,,препятствуя смещению р,ам.

Сложенные тары укладываются одна на другую так, что внутренние поверхности состоящие из винта 25 прижима 26 и рукоятки 27. Прижим 26 покрыт мягким изолирующим материалом.

Стяжные элементы 3 (фиг, 1) выполнены из двух тяг, шарнирно соединенных между 5 собой с помощью звена с крюком 28, Верхняя тяга 29 заканчивается крюком 30, взаимодействующим с отверстием 31 верхней рамы 2, а другой конец тяги через талреп 32, . звено 33 взаимодействует с отверстием 6 на 1 опоре 4 нижней рамы 1. На звенья 28 надеты муфты 34 из мягкого изолирующего материала, На тяге установлен упор 35, удерживающий муфту 34 от сползания.

По углам бамперов 36 (фиг. 1) верхней 1 рамы 2 жестко закреплены фиксаторы 37, взаимодействующие с полостями верхней части опор 4, также установлены угольники

38, ловители 39, взаимодействующие с внутренними поверхностями bnop 4. 20

Работа по формированию тары для пакета купальных ванн, а также по формированию и перевозке транспортных пакетов порожних кассет осуществляется следующим образом. 25

На ровную поверхность устанавливают нижнюю раму 1. Пальцы 8 ложемента 9 вводят в отверстия 7 опор 4. В гнезда 10 основания 1 размещают первую ванну 40 (фиг. 1) и опирают низом тыльной части на ложе- 30 мент 9. К последующим ваннам сверху по углам с тыльной стороны устанавливают амортизирующие прокладки 41, а внизу внутрь первой и последующих ванн. укладывают изолирующие прокладки 42. В такой 35 последовательности устанавливают все ванны.

Параллельно с установкой ванн идет укладка подставок 43 на верхнюю раму 2, ис- пользуемую в качестве поддона (фиг. 3). 40

На подставки при монтаже устанавливают ванны и они должны поставляться комплектно.

На ровную площадку укладывают верх. нюю раму 2, стойку 14 (фиг. 1) приводят в 45 вертикальное положение, заводят пальцы

18 раскосов 17 в отверстия угольников 38.

Стойку 15 откидывают вправо. Между угольниками 38 укладывают подставки 43, вкладывая их одну в другую, а затем — послойно 50 до полной вместимости. Уложенные подставки препятствуют выходу пальцев 18 из отверстий.

Стойку 15 приводят в вертикальное положение, крюк 22 {фиг. 2) талрепа 21 зацеп- 55 ляют за отверстие 23 в стойке 15, вращением талрепа производят натяжение, при этом гнезда 44 стоек 14 и 15 (фиг. 1 и 2) охватывают концы подставок 43 сверху и с боков, препятствуя их перемещению.

1757081

О

Ф

J7 опор 4 основания 1 располагаются между угольниками 38 и ловителями 39, тем самым предотвращается смещение сложенных тар одна относительно другой.

Формирование пакета порожних тар производится с помощью четырех стяжных элементов крест-накрест. Крюками 30 зацепляют за отверстия 31 в бамперах 36 верхней рамы, а звенья 33 — эа отверстия 6 в 10 четырех опорах 4, вращением талрепов 32 производят натяжение стяжных элементов

3.

Таким образом, сформированный пакет предусмотрен для транспортирования в 15 один ярус автомобильным транспортом, При формировании пакета для транс портирования в два яруса, например в железнодорожных вагонах, звенья 28 стяжек 3 зацепляют за отверстия 31.. 20

Выполнение верхней рамы с П-образными стойками позволяет испольэовать ее как крышку, так и в качестве поддона, Таким образом, использование предлагаемой тары позволяет существенно расширить экс- 25 плуатационные возможности при формировании пакета и его транспортировке.

Кроме того, соединение прижима.с рамой крышки осуществляет фиксацию ванн 30 как в горизонтальном, тэк и в вертикальном найрэвлении.

За счет наличия ложемента, соединенного шарнирно с основанием и устанавливаемого перпендикулярно к касательной поверхности изделия в точке касания, ванна надежно фиксируется, т.е. не может перемещаться в горизонтальном направлении и опрокидываться.

Формула изобретения

Тара для пакета купальных ванн, содержащая верхнюю раму с прижимами для поджатия отборотовок ванн и нижнюю раму, связанные между собой стяжными элементами, и амортизирующие прокладки, о т л ич а и щ а я с я тем, что. с целью расширения эксплуатационных воэможностей за счет совместной упаковки с пакетом подставок, тара снабжена парой П-образных стоек, шарнирно закрепленных с двух противоположных наружных сторон верхней рамы, в вертикальных частях стоек образованы гнезда для фиксации выступающих частей подставок для ванн, расположенных в крайних вертикальных рядах пакета, причем одна из стоек имеет шарнирно закрепленные боковые раскосы, а другая — талреп, служащие для фиксации стоек в вертикальном положении, при этом прижимы закреплены на внутренней поверхности верхней рамы с возможностью горизонтального перемещения, а на нижней раме шарнирно закреплен ложемент для фиксации ванн в вертикальном положении. 6 Г

1751081 иа

1751081

Составитель Д.Теплова

Техред М.Моргентал КоРРектоР С.черни

Редактор Э.Слиган

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2658 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., 4!5