Ртутный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4исс 21 К, Идь

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ртутного выпря иитедм.

К патенту М. М. Ситникова, заявленному 9 марта 1927 года (заяв. свид. ¹ 15477).

Овндаче патента опубликовано 30 сентября1930 года. Действие патеие распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается ртутных выпрямителей, снабженных като ом, состоящим из ртутного и металли еского электродов.

Изобретение заключается в конструкивном выполнении металлических электродов.

На чертеже фиг. 1 изображает предлааемую конструкцию указанного эле:трода, фиг. 2, 3 и 4 — иные вариантывы олнения его.

Во всех вариантах электрод выполнен, виде чашечки В из тугоплавкого меалла, укрепленной при помощи стоек J в такого же металла на катодном выводе

: ртутного выпрямителя.

Чашечка В располагается или на уровне ртути, или ческолько ниже его, но с таким расчетом, чтобы во время работы ртутюго выпрямителя, когда уровень вслед:твие испарения ртути несколько пони ится, она могла появиться над поверхю стью.

С целью одновременного получения свет ого пятна на поверхности ртути и на ме.аллическом электроде В, последний может быть снабжен в центре отверстием M (фиг. 2), сквозь которое может проходить стержень D (фиг. 3), укрепленный иа яатодном вводе С и служащий для <риксмрования светлого пятна над чашечкой З до того момента, как последняя вследствие испарения окажется над уровнем ртути. Чашечка В может быть выполнена также с большим числом отверстий, (фиг. 4).

С целью облегчения перехода зайчика при своем образовании с рога зажигания на чашечку, последняя устраивается не симметричной, а именно — край чашечки, расположенный ближе к рогу зажигания, утоплен глубже под поверхностью ртути, чем противоположный. Этот же эффект может быть также получен простым яа клоном выпрямителя.

Ртутный выпрямитель с катодом, с0стоящим из ртутного и металлжческого электродов, характеризующийся тем, что его металлический катодный электрод выполнен или в виде чашечки без отвеостия (фиг. 1), или с отверстием в центре (фиг. 2), или же в виде чашечки с одним или несколькими отверстиями и со стерж нем в центре, каковой электрод расп ложен на уровне ртути или ниже е с таким расчетом, чтобы при работе в прямителя вследствие испарения рту ! он мог появиться над ее уровнем.

Типирафиа Первой Артехк Совстский Печник, Моховы, 40.