Патент ссср 175116

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

175ll6

Союз Советскил

Социалистии ескина

Республик

Зависимое,ог авт. свидетельства №

Заявлено 08.I.1962 (№ 759035/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 26.XI.1965

Кл. 21di> 12юя

МПК Н 02тп

УДК 621.314.5.072.

2 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Ю. П. Гончаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С ИСКУССТВЕННОЙ КОММУТАЦИЕЙ ТОКА

Подписная группа № 93

Устройства для регулирования режима работы преобразователя с искусственной коммутацией тока, содержащие коммутирующий конденсатор и дроссели насыщения с обмотками подмагничивания, известны, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применен умножитель частоты, выходная обмотка которого, соединенная последовательно с рабочими обмотками дросселей насыщения, подключена параллельно коммутирующему конденсатору, причем обмотки управления дросселей насыщения соединены последовательно и подключены через дроссель к регулируемому источнику постоянного тока.

Такое выполнение устройства позволяет улучшить внешнюю характеристику преобразователя. Зависимость напряжения на коммутирующих емкостях от тока нагрузки устраняется подзарядом емкости дополнительным, регулируемым по величине переменным током той же формы, которую имеет и зарядный, поступающий в емкость из основной схемы преобразования (основной зарядный ток).

При этом регулируется коммутирующее напряжение, создаваемое емкостью, независимо от изменения нагрузки преобразователя.

В частном случае коммутирующее напряжение может поддерживаться постоянным. Отсутствие зависимости напряжения на коммутирующей емкости от тока нагрузки устраняет недостатки схем преобразования с искусственной коммутацией тока (может быть получена внешняя характеристика произвольной формы; обеспечена устойчивая работа в любых режимах работы преобразователя; осуществлено регулирование выпрямленного либо инвертированного напряжения при любой нагрузке преобразователя, причем без ухуд10 шения коэффициента искажения). Кроме того, не менее важным преимуществом является возможность осуществить регулирование в небольших пределах (10 — 15%) выпрямленного напряжения выпрямителей с неуправляемыми

15 (например, полупроводниковыми) вентилями, если эти выпрямители имеют узел непосредственной искусственной коммутации тока.

На фиг. 1 изображена схема описываемого

20 устройства для однофазной и шестифазной схем преобразования с искусственной коммутацией тока. Варианты исполнения данного устройства для различных схем преобразователей с искусственной коммутацией тока

25 представлены: на фиг. 2 — применительно к схеме инвертора с искусственной коммутацией тока; на фиг. 3 — применительно к шести фазному выпрямителю с уравнительным реактором и искусственной коммутацией тока с

30 промежуточным переходом; на фиг. 4 — при175116 менительно к схемам непосредственной искусственной коммутации.

Параллельно коммутирующей емкости С включается цепь, состоящая из выходной обмотки умножителя частоты Тр и рабочих обмоток дросселей насыщения ДН. Обмотки управления дросселей насыщения соединены последовательно и подключены через сглаживающий регулятор Х„, к регулируемому источнику постоянного тока Е.

В качестве источника постоянного тока используются два встречно-параллельно включенных выпрямителя, из которых один питается от трансформаторов тока, включенных в цепь вторичной или первичной обмотки главного трансформатора, а второй — через стабилизирующие реакторы от источника переменного напряжения, причем последний выполняется регулируемым в случае, когда требуется регулировать выпрямленное либо инвертированное напряжение путем изменения напряжения на коммутирующих конденсаторах.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования режима работы преобразователя с искусственной коммутацией тока, содержащее коммутирующий конденсатор и дроссели насыщения с обмотками подмагничива ни я, отличающееся тем, что, с целью улучшения внешней характеристики преобразователя, в нем применен умножитель частоты, выходная обмотка которого, соединенная последовательно с рабочими об15 мотками дросселей насыщения, подключена параллельно коммутирующему конденсатору, причем обмотки управления дросселей насыщения соединены последовательно и подключены через дроссель к регулируемому источ20 нику постоянного тока.

1751)G

Фиг.1

Фиг.2

Составитель Л. И. Булатова

Редактор JI. Л. Ильина Техред JI. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3372/11 Тираж 1676 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2