Применение при охарактеризованном в патенте № 777 способе вольтодобавочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,%льем 21@„14

М i7512

Г в " ь(-. -, „ "" " мР.ъ "

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа включения ртутных выпрямителей в цепь переменного тока .для получения постоянного тока высокого напряжения. К дополнительному-патенту В. П. Вологдина и Н, В. Холщевннвева, заявленному 14 января 1928 года (заяв. саид. J4 22622).

Осмовной патент на имя В. П. Вологдина от 31 октября 1925 года

М 777.

Право пользования изобретением по настоящему патенту определяетса ст.14Посгановления ЦИК а и СНК Союза CCP о патентах на изобретения.

9 вмдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие дополнительного,патента простирается на срок до 29 сентября

1945 года

В патента У& 777 описан способ включения ртутных выпрямителей в цепь переменного така для получения постоянного тока высокого напряжения.

По этому способу выпрямительное устройство составляется из «ряда каскадов выпрямителей.

Настоящее изобретение представляет один из приемов осуществления указанного способа; при котором в цепь выпрямителя, сцелью регулирования напряжения, включается вольтодобавочная машина

На чертеже фнг. 1 изображает. схему включения указанной машины и фиг. 2— часть устройства, осуществленного по описанному в основном патейте способу, в которое введена вольтодобавочная маяцина. «

Таким образом, согласно изобретению, последовательно с трансформатором 1, выпрямителъного устройства включается якорь динамомашины постоянного тока 2, вследствие чего создаваемое напряжение всего вынрямительного устройства будет равно e< eq, где е,— напряжение выпрямительного устройства„состоящего из трансформатора 1 и выпрямителя 3, и е — напряжение, даваемое машиной 2.

Динамомашина может приводиться во вращение от синхронного, асинхронного двигателя или другого какого-либо двигателя. Изменением направления электродвижущей силы динамо можно получить значительные изменения напряжения. Так, в выпрямительном устройстве на 10000 вольт выпрямленного тока, при необходимости изменения этого напряжения на 3000 вольт, достаточно иметь динамо 2 всего лишь на 1500 вольт. Регулировка напряжения может при этом производиться совершенно плавно, как от руки, так и автоматически, для чего обмотка возбуждения динамо 4 может быть . присоединена по

Иреp,ìåò патента.

ЯИГ Я

Тюиоц афиа Первой Артека Соамоаий Печатник, Моховая, 4О. схеме потев!«BGMHTpct е -зажимам соТН

HonoHHHoro -,îêà 6, 7. На фиг. 2 изо

Оражеио .включение указанного Вьппе динамо 2 в вьшрямительное устройство, имеющее несколько каскадов выпрямителей и выполненное по способу, описаяНоху в основном патенте № «77, как это показано на чертеже. Здесь — 1 и 3. — o6мотки трансйорматора выпрямительного устройства, S, 3 выпрямители и 2 — pH иаиО. Г рубые измеяения выпрямленяогО

ыапряиения мо -„ут быть получены при, помощи переключателя 10, который поз воляет выключи ь один из каскадов выпрямителей и умеяьп«ить То напряжение вдвое.

Г1рименение при охара;.теризованнои, H патенте ¹ 777 способе вольтодобаI ночной машины 2, включенной в цепь

; выпрямителя с целью регулирования на пряжения.