Рабочее оборудование экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: горное машиностроение , землеройные машины. Сущность изобретения: в рабочем оборудовании экскаватора в момент начала экскавации грунта прижимное основание 5 устанавливается на забой и производится его распор за счет собственной массы рабочего оборудования при плавающей стреле. Далее происходит черпание грунта, при этом ковш 6 поворачивается относительно прижимного основания 5 под действием гидроцилиндров 7 поворота ковша и рычажной системы 8. После заполнения ковша 6 производится его транспортирование к месту разгрузки, при этом прижимное основание 5 фиксируется относительно рукояти 3 посредством гидроцилиндров 9 рабочего органа. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4854112/03 (22) 26,07.90 (46) 30.07.92. Бюл.,М 28 (71) Свердловский горный институт им. В.В.

Вахрушева (72) А.П. Комиссаров, A.À. Лаутеншлейгер, В.И. Саитов и H.M. Суслов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1514878, кл. Е 02 F 3/76, 1989.

Гаркави Н.Г. и др. Машины для земляных работ. М.: Высшая школа, 1982, с. 132133. рис. 6.30. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА (57) Использование: горное машиностроение, землеройные машины, Сущность изо-:. Ж,, 1751267 А1 бретения: в рабочем оборудовании экскаватора в момент начала экскавации грунта прижимное основание 5 устанавливается на забой и производится его распор за счет собственной массы рабочего оборудования при "плавающей" стреле, Далее происходит черпание грунта, при этом ковш 6 поворачивается относительно прижймного основания 5 под действием гидроцилиндров 7 поворота ковша и рычажной системы 8. После заполнения ковша 6 производится его транспортирование к месту разгрузки, при этом прижимное основание 5 фиксируется относительно рукояти 3 йосредством гидро- . цилиндров 9 рабочего органа. t ил.

1751267

Изобретение относится к горному машиностроению, а именно к рабочему оборудованию горных и землеройных машин.

Известно бульдозерное оборудование, включающее толкающие брусья, отвал, шарнирно соединенную с его верхней частью переднюю челюсть в виде захватов с дополнительными прижимными звеньями и с натяжным подпружиненным тросовым устройством и отклоняющие блоки, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является рабочее оборудование экскаватора типа "обратная лопата", включающее стрелу, шарнирно соединенную с платформой, с гидроцилиндрами поворота стрелы, рукоять, шарнирно соединенную со стрелой, с гидроцилиндрами поворота рукояти, и рабочий орган в виде ковша, шарнирно соединенного с рукоятью, с гидроцилиндрами поворота ковша, один конец которых закреплен на рукояти, другой — на ковше.

Недостатками известных рабочих органов горных машин являются отсутствие внутреннего силового замыкания рабочих нагрузок и передача нагрузок на машину, что обусловливает рост массы, габаритов и установленной мощности приводов машины, и ограничение параметров рабочих органов, например вместимости, что, в конечном счете, приводит к снижению пройзводительности машины.

Цель изобретения — повышение производительности экскаватора за счет обеспечения внутреннего силового замыкания (рабочих нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем оборудовании экскаватора, включающем шарнирно установленную на платформе стрелу с гидроцилиндрами ее поворота, шарнирно соединенную со стрелой рукоять с гидроцилиндрами ее поворота и рабочий орган в виде ковша с гидроцилиндрами управления рабочим органом, один конец каждого из которых связан с рукоятью, рабочий орган снабжен прижимным основанием, шарнирно соединенным с рукоятью и с ковшом, который имеет гидроцилиндры поворота ковша, один конец каждого из которых связан с прижимным основанием, а другой — посредством системы рычагов с ковшом, при атом свободный конец каждого из гидроцилиндров управления рабочим органом связан с прижимным основанием.

Такое выполнение рабочего оборудования экскаватора позволяет за счет использования составной конструкции рабочего органа в виде ковша и прижимного основания обеспечить внутреннее силовое замы50

Формула изобретения

Рабочее оборудование экскаватора, включающее шарнирно установленную на платформе стрелу с гидроцилиндрами.ее поворота, шарнирно соединенную со стрелой рукоять с гидроцилиндрами ее поворота и рабочий орган в виде ковша с гидроцилиндрами управления. один конец каждого из которых связан с рукоятью, о т л и ч à ещ е е с я тем, что, с целью повышения кание рабочих нагрузок на коротком участке (в пределах рабочего органа), исключить передачу рабочих нагрузок (при черпании) на экскаватор и, в конечном счете, увеличить

5 вместимость ковша и повысить производительность экскаватора.

На чертеже показано рабочее оборудование экскаватора, общий вид.

Рабочее оборудование экскаватора

10 включает шарнирно установленную на платформе стрелу 1 с гидроцилиндрами 2 поворота стрелы, рукоять 3, шарнирно соединенную со стрелой 1, с гидроцилиндрами 4 поворота рукояти рабочий орган в

15 виде прижимного основания 5, шарнирно соединенного с рукоятью 3, ковша 6, шарнирно соединенного с прижимным основанием 5, с гидроцилиндрами 7 поворота ковша, один конец каждого из которых свя20 зан с прижимным основанием 5, другой— посредством рычажной системы 8 с ковшом

6, и гидроцилиндров 9 управления рабочим органом, один конец каждого из которых связан с рукоятью 3, другой — с прижимным

25 основанием 5.

Рабочее оборудование экскаватора работает следующим образом.

В начале экскавации грунта прижимное . основание 5 устанавливается на забой и

30 производится его распор за счет собственной массы рабочего„оборудования (при

"плавающей" стреле). Далее происходит черпание грунта, при этом ковш 6 поворачивается относительно прижимного основа35 ния 5 под действием гидроцилиндров 7 поворота ковша и рычажной системы 8.

После заполнения ковша 6 производится его транспортирование к месту разгрузки, при этом прижимное основание 5 .40 фиксируется относительно рукояти 3 посредством гидроцилиндров 9 управления рабочим органом.

Предлагаемая конструкция рабочего оборудования экскаватора обеспечивает

45 снижение нагруженности элементов рабочего оборудования, уменьшение металлоемкости, в результате достигается повышение производительности на 15-20o

1751267

Составитель И.Синицкая

Редактор М.Бандура Техред М,Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 2668 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина. 101 производительности экскаватора за счет обеспечения внутреннего силового замыкания рабочих нагрузок, рабочий орган снабжен прижимным основанием, шарнирно соединенным с рукоятью и ковшом, который имеет гидроцилиндры поворота ковша, один конец каждого из которых связан с прижимным основанием, а другой — посредством системы рычагов с ковшом, при этом свободный конец каждого из гидроцилинд5 ров управления рабочим органом связан с прижимным основанием.