Устройство для подвода энергии к приводу подвижного объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в подъемно-транспортном машиностроении и в складских помещениях в качестве устройства для подвода энергии к крану-штабелеру. Сущность изобретения: в средней зоне крана-штабелера жестко установлен барабан 8. Энергоноситель 7 с тележки от источника 2 энергии опускают, запасовывают на барабане 8 с образованием не менее двух витков. Натяжение энергоносителя создается силой тяжести обоймы 11, блок 14 которой огибается энергоносителем 7. Обойма°11 установлена под барабаном 8 с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения вдоль вертикальной направляющей 9. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я2 „„1751831А1. (я)з Н 02 G 11/02,- В 66 С 13/02, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ В 65 б 1/06

llo N3o6PET6HMRM vl oTKPblTMRM t;г1

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4696248/11 (22) 30.03.89 (46) 30.07.92. Бюл, М 28 (71) Институт проектирования предприятий машиностроительной промышленности (72) Н,А.Миронова, А.А.Тумакова и С.С.Осипов (56) 1, Зерцалов А.И. и Певзнер Б,И, Краныштабелеры, M.: Машиностроение, 1974, с,6, рис.2б, 2, Авторское свидетельство СССР

М 965961, кл. В 66 С 13/12, 1982, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ЭНЕРГИИ К ПРИВОДУ ПОДВИЖНОГО ОБЬЕКТА

Изобретение относится к подъемно- транспортному машиностроению и может быть использовано в складских помещениях в качестве средства для подвода питания к крану-штабелеру, Известно устройство для подвода энергии к приводу подвижного объекта, в частности крана-штабеле ра, содержащее источник энергии, соединенный с приводом подвижного объ екта. и знергопровод (11.

При работе этого крана-штабелера.с указанным устройством возможны несколько видов движений; горизонтальное движение тележки, вертикальное — платформы и движение захватов. При этих движениях знергопровод, подводящий питание к захватам, свободно размещенный между источником питания, установленным на передвижной тележке, и приводом захватов, может сминаться, что снижает надеж(57) Использование: в подъемно-транспортном машиностроении и в складских помещениях в качестве устройства для подвода энергии к крану-штабелеру. Сущность изобретения: в средней зоне крана-штабелера жестко установлен барабан 8. Энергоноситель 7 с тележки от источника 2 энергии опускают, запасовывают на барабане 8 с образованием не менее двух витков. Натяжение энергоносителя создается силой тяжести обоймы 11, блок 14 которой огибается энергоносителем 7. Обойма 11 установлена под барабаном 8 с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения вдоль вертикальной направляющей 9, 5 ил, ность работы крана-штабелера и долговечность его элементов.

Наиболее близким к предложенному является устройство для подвода энергии к а подвижному объекту, содержащее установленный на несущей конструкции источник ц1 питания и соединенный одним концом с ним, а другим — с приводом подвижного © объекта гибкий энергоноситель, огибающий с образованием петли размещенный в вертикальной плоскости блок. смонтированный на каретке, установленной в вертикальных налраелнк3щих несущей конструкции (2), К недостаткам эгого устройства можно отнести возможность выхода из строя гибкого энергоносителя в месте соединения его с подвижным или неподвижным объектом s местах закрепления его на этих объектах.

Цель изобретения — повышение надеж ности и долговечности, 1751831

Указанная цель достигается тем, что устройство для подвода энергии к подвижному объекту, содержащее установленный на несущей конструкции источник питания и соединенный одним концом с ним, а другим— с подвижным объектом гибкий энергоноситель, огибающий с образованием петли размещенный в вертикальной плоскости блок, смонтированный на каретке, установленной в вертикальнЫх направляющих несущей конструкции, снабжено барабаном, жестко закрепленным на несущей конструкции между источником питания и блоком с размещением его продольной оси параллельно продольной оси блока, при этом гибкий энергоноситель запасован на барабане с образованием; по крайней мере, двух полных витков.

На фиг,1 изображен кран-штабелер, общий вид; на фиг.2 — то.же, вид сбоку; на фиг.3 — вид А на фиг.2; на фиг.4 — обойма, вид спереди; на фиг.5 — сечение Б-Б на фиг,4.

Устройство размещено на кране-штабелере с передвижной тележкой 1 и содержит источник энергии 2, Рама 3 тележки 1 жестко соединена с вертикальной пространственной рамой 4. Внутри рамы 4 с возможностью перемещения установлена грузовая платформа 5 с захватами 6 и энергоноситель 7 упомянутого устройства для захватов 6. В средней части вертикальной пространственной рамы 4 перпендикулярно продольной плоскости тележки 1 жестко закреплен барабан 8 устройства, под которым установлена направляющая 9. С возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей 9 при помощи роликов 10 под барабаном 8 установлена каретка с обоймой 11, включающей в себя корпус 12 и свободно установленный в нем на оси 13 блок 14, при этом продольная ось блока 14 параллельна продольной оси барабана 8. Энергоноситель 7 одним концом 15 соединен с источником энергии 2 и запасован последовательно на барабане 5 с образованием, по крайней мере, двух полных витков и на блоке 14 с образованием незамкнутой петли.

Другим концом 16 энергоноситель 7 присоединен к приводу захвата 6, который может быть телескопическим, совершающим возвратно-поступательное гориэонтальное перемещение, клещевидным, крюком и т,п, Энергоноситель к захвату является частью энергоподвода- крана-штабелера.

5 Устройство монтируется следующим образом..

Энергоноситель 7 с тележки 1 спускают вниз, устанавливая вдоль металлоконструкции вертикальной пространственной рамы

10 4 до ее средней зоны. На этом участке энергоноситель 7 может быть прикреплен к металлоконструкции. В средней зоне рамы 4 жестко установлен барабан 8, Энергоноситель 7 запасован на этом барабане 8 с обра15 зованием нескольких витков. Количество витков выбирается не менее двух, поскольку угол охвата энергоносителем 7 барабана 8, измеренный по двум виткам, может быть минимально достаточным для предотвра20 щения проскальзывания энергоносителя относительно барабана 8. При большем количестве витков проскальзывание исключено. Затем энергоносителем 7 огибают блок 14 обоймы 11, а второй конец подсое25 диняют к приводу захвата 6, Натяжение энергоносителя 7 создается от действия силы тяжести подвижной обоймы 11..

При работе устройства энергоноситель, следуя за подвижным объектом, занимает

30 строго фиксированное положение относительно металлоконструкции, Формула изобретения

Устройство для подвода энергии к приводу подвижного объекта, преимуще35 ственно телескопического захвата кранаштабелера, содержащее установленный на несущей конструкции источник питания и соединенный одним концом с ним, а другим — с приводом подвижного обьекта гибкий

40 энергоноситель, огибающий с образованием петли размещенный в вертикальной плоскости блок, смонтированный на каретке, установленной в вертикальных направляющих несущей конструкции, о т л и ч а ю щ е45 е с я тем, что, с целью повышени надежности и долговечности, оно снабжено барабаном, жестко закрепленным на несущей конструкцйи между источником питания и блоком с размещением его продольной оси

50 параллельно продольной оси блока, при этом гибкий энергоноситель запасован на барабане с образованием, по крайней мере, двух полных витков.

1751831

1751831

1751831

Составитель С,Осипов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Максимишинец

Редактор Т.Орловская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2696 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5