Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: для повышения нагрузочной способности машины путем снижения нагрева в торцовой зоне сердечника статора между пакетами электротехнической стали расположены сегменты охладителей, снабженные теплообменными трубками 7 для циркуляции жидкости. Охладители выполнены с рассечками 9 в зубцах 10 для снижения добавочных потерь от проникающего в торцовую зону сердечника аксиального поля рассеяния лобовых частей обмотки. Теплообменные трубки расположенных в торцовой зоне охладителей установлены в зубцах с пересечением рассечки и по обе стороны рассечки изолированы от охладителей высокотемпературным диэлектриком. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 02 К 1/20, 9/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО Vf3OSI ETEHMAM Vl OTKPbITVIAM

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4793907/07 (22) 20.02.90 (46) 30.07.92. Бюл. М 28 (71) Научно-исследовательский, проектно.конструкторский и технологический институт тяжелого электромашиностроениа

Харьковского завода "Электротяжмаш" им.В.И.Ленина (72) В.Б.Каплунов, В.В..Кузьмин, Б,В,Спивак, В.fl.Логвинов и А.К.Шофул (56) Патвнт Швейцарии М 449911, кл. Н 02 К 1/20, 1968.

Авторское свидетельство СССР

М 1272404, кл. Н 02 К 1/20, 1986. (54) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИHb1

„,. Ы„„1751832 А1 (57) Сущность изобретения: для повышения нагрузочной способности машины путем снижения нагрева в торцовой зоне сердеч-" ника статора между пакетами электротехнической стали расположены сегменты охладителей, снабженные теплообменными трубками 7 для циркуляции жидкости. Охладители выполнены с рассечками 9 в зубцах 10 для снижения добавочных потерь от проникающего в торцовую зону сердечника аксиального поля рассеяния лобовых частей обмотки. Теплообменные трубки расположенных в торцовой зоне охладителей установлены в зубцах с пересечением рассечки и по обе стороны рассечки изолированы отохладителей высокотемпературным диэлектриком. 3 ил, 1751832

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбогенераторам с непосредственным жидкостным охлаждением сердечника статора.

Известны турбогенераторы с водяным охлаждением. сердечника статора, в которых теплообменные трубки установлены в силуминовые охладители, размещенные между пакетами электротехнической стали, Недостатком конструкции является повышенный уровень тепловыделений в зубцах силуминовых охладителей от полей рассеяния в торцовой зоне статора.

Известен статор турбогенератора,в зубцах охладителя которого выполнены рассечОднако при создании асинхронного турбогенератора конструкция не нашла применения, так как ограниченная ширина зубца не позволяет разместить прямой и обратный ход трубки с требуемым радиусом поворота по одну сторону от рассечки, поэтому во избежание короткозамкнутого контура поворот теплообменной трубки с требуемым радиусом приходится располагать над вершиной рассечки, удаляя его от зоны повышенных тепловыделений в коронке зубца. При этом снижается нагрузочная способность турбогенератора, особенно в режиме недовозбуждения.

Цель изобретения — повыйение нагрузочной способности асинхронизированного турбогенератора. особенно в режиме недовозбуждения.

Указанная цель достигается тем, что в сердечнике статора электрической машины, состоящем из пакетов, набранных из сегментированных листов электротехнической стали, и установленных между пакетами охладителей с теплообменными трубками, имеющими в торцовой зоне рассечки в зубцах, теплообменные трубки .расположенных в торцовой зоне охладйтелей установлены в зубцах с пересечением рассечки, причем по крайней мере на части длины по обе стороны рассечки упомянутые трубки изолированы от охладителей слоем высокотемпературного диэлектрика.

На фиг.1 показан сердечник статора турбогенератора, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — узел

I на фиг.2.

Сердечник статора турбогенератора состоит из шихтованных пакетов 1, набранных из сегментированных листов электротехнической стали, Сегментированные листы набраны wa стражные ребра 2 и удерживаются в запрессованном состояний нажимными фланцами

3 и нажимными пальцами 4. В сердечнике выполнены пазы 5 для укладки обмотки.

Между пакетами 1 размещены охладители 6 с теплообменными трубками 7, выполненными из немагнитной стали. В торцовой зоне сердечник статора имеет ступенчатый скос 8.

Охладители 6, расположенные в торцовой зоне сердечника, выполнены с рассечками 9 в зубцах 10 (фиг,2 и 3). Рассечки предназначены для снижения добавочных потерь от проникающего в торцовую зону сердечника аксиального поля рассеяния ло10 бовых частей ротора и статора

9. На части длины по обе стороны рассечки

9 теплообменные трубки 7 изолированы от

20 охладителей 6 слоем 11 высокотемпературного диэлектрика, например электрокерамического материала на основе двуокиси титана, длина изолированного участка трубки примерно равна 0,75-2 ширины зубца;

Устройство работает следующим образом.

При работе турбогенератора под нагрузкой по теплообменным трубкам 7 обеспечивается циркуляция охлаждающей жидкости-дистиллята.

Поскольку теплообменные трубки 7 проходят непосредственно через коронку зубца 10. обеспечивается эффективное охлаждение сердечника в наиболее нагружен35 ной зоне. Это обеспечивает снижение максимальных температур сердечника и повышение нагрузочной способности турбогенератора.

Участок трубкй 7 в зоне пересечения рассечки. 9 создает короткозамкнутый кон40 тур, в котором действует ЭДС от торцового потока рассеяния. Однако величина вихрееого тока, протекающего в этом контуре. ограничена большим электрическим сопро45 тивлением йзолированного участка трубки

7, выполненной из немагнитной стали с высоким удельным электрическим сопротив50 лением р=0.8 Ом м/мм2

Изобретение предназначено для использования в асинхронизированном турбогенераторе мощностью 800 МВт типа

55 АСТГ-800. Использование изобретения позволит снизить нагревы в коронках зубцов в торцовой зоне сердечника на 15-20 С. что позволяет повысить нагрузочную способность турбогенератора на 50-70 МВт.

15 Теплообменные трубки 7 расположенных в торцовой зоне охладителей 6 установ- -. лены в зубцах 10 с пересечением рассечки

1751832

Формула изобретения

Составитель В.Логвинов

Техред М.Моргентал Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Редактор Н.Горват

Заказ 2696 Тираж, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Статор электрической машины, содержащий шихтованные пакеты из сегментированных листов электротехнической стали и установленные между пакетами охладители с теплообменными трубками. имеющие в торцевой зоне рассечки в зубцах, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности, теплообменные трубки расположенных в торцевой зоне охладителей установлены в зубцах с пересече5 нием рассечки и по крайней мере на части длины по обе стороны рассечки упомянутые трубки изолированы от охладителей слоем высокотемпературного диэлектрика.